В Севастополе снижается общий уровень заболеваемости по всем основным группам болезней среди взрослого и детского населения. При этом в городе отмечается рост числа онкологических заболеваний.
Рост числа онкологических заболеваний руководитель департамента здравоохранения Севастополя Ольга Емельяненко оценивает как позитивный фактор – поскольку, по её словам, рост онкозаболеваний по отношению к статистическим данным периода прошлого года, объясняется увеличением процента выявления онкологии у пациентов на ранних стадиях. По её словам, среди причин смертности онкология занимает второе место в городе, поэтому раннее лечение онкозаболеваний позволит существенно снизить процент инвалидности и летальности больных.
Наряду с этим, по информации Ольги Емельяненко, дети в Севастополе также стали болеть меньше.
«Благодаря профилактической работе впервые за 5 лет удалось снизить на 12 процентов первичную заболеваемость детского населения», – сообщила она.
Емельяненко добавила, что самые распространенные детские заболевания – это болезни органов дыхания, лор-органов, органов зрения и травмы. Руководитель ведомства также отметила, что за девять месяцев текущего года в Севастополе естественный прирост населения составил четыре процента.
Елена Озаренко
22/11/2016 - 17:19
Поделитесь:
Верю!!!Потому что перестали ходить в больницы(попробуй попади к врачу),сами лечатся.
Всегда верил,что стоит уволить "реформатора" Восканяна и дело сдвинется с мертвой точки. О.Емельяненко постепенно,но наводит порядок в своем ведомстве и нет сомнений в ее способностях руководителя высокого уровня.
Истина-это не то,что можно доказать,это то,чего нельзя избежать. Хотя есть и исключения из правил. Ведь смогла О.Емельяненко переломить стереотип курса на приезжих специалистов и в большинстве своем опираться на местные кадры. Вот и результат налицо.
Да вы попробуйте попасть к детскому врачу! На Остряках только электронная очередь,записаться можно раз в две недели. По телефону талонов нет никогда.К специалистам талоны разметают за пару минут. На комплексе-та же история. Да и направление не добьёшься. Без него-не примут. Чтобы взять направление,нужно сначала попасть к участковом. К которому нет записи. Мамочки плюют и часто лечат детей сами. Вот и видимое снижение заболеваемости,последствия которого ещё предстоит разхлёбывать в недалёком будущем хроническими заболеваниями у детей. Главное-отчитаться сейчас..
Сходите в детскую поликлиннику не морочьте нам здесь голову.
Вчера 21.11.16 записалась к терапевту... на 28.11.16. Вариантов два: 1)доживу. 2) не доживу.
Третьего не дано (tertium non datur)
Вчера-это история,завтра-это тайна,а сегодня-подарок судьбы. И дай Бог,чтобы в нашей жизни было побольше подарков в виде улучшения в системе здравоохранения Севастополя и уровня здоровья его жителей,а особенно детей!
Вранье, ходят в частные центры или сами справляются, а дети болеют так же, в школе дети круглый год из одного вируса в другой плавно перетекают, в половине случаев на ногах переносят. Мне кажется, что даже больше стали болеть из-за притока новых людей и новых вирусов, переполненности групп в садах и классов в школах.
Печально,но Севастополь всегда был лидером по онкологии. Сказывает местный радиационный фон.
У моих друзей две недели назад умер двухлетний малыш. Отек мозга после прививки полиомиелита. Три недели в коме и никакого лечения. "Мы не знаем что с ним, просто поддерживаем жизнедеятельность" - говорили врачи.
to Игорь Буркальцев
Верю!!!Потому что перестали ходить в больницы(попробуй попади к врачу),сами лечатся.
Абсолютно верно! И к чему все это может привести - подумать страшно !!! Зато "все лучшее - детям!": поликлиники, в которые не попасть; переполненные группы в детских садах и классы в школах; летние детские оздоровительные лагеря, о которых многим детям остается только мечтать ...
в школах сейчас ввиду невозможности принести справку из поликлиники, можно принести записку от родителей, поэтому и к врачу нет необходимости идти, только в сложных случаях. Сейчас новая волна заболеваний. Сын пришёл, сказал пол класса кашляют. Я сама более недели болею без температуры, жуткий кашель, врача вроде не вызовешь без температура, а сама в поликлинику не пойдёшь потому что жуткий кашель - людей испугаешь. Вот и жду, либо пройдёт либо вперёд ногами..это уж как получится...Третий раз покупаю пакет пилюль на 800 рублей, а толку ноль
Рост числа онкологических заболеваний руководитель департамента здравоохранения Севастополя Ольга Емельяненко оценивает как позитивный фактор – поскольку, по её словам, рост онкозаболеваний по отношению к статистическим данным периода прошлого года, объясняется увеличением процента выявления онкологии у пациентов на ранних стадиях.
Удивительное рядом. Большая глупость. Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях напрямую связано с наличием высокотехнологического оборудования. Так вот с эти в городе большие проблемы, мягко говоря. Компьютерной томографии нет., магнитно-резонансная томография очень слабой мощности и многих программ нет, Аппараты УЗИ старые, врачей нет, очереди огромные. Гастро и колоноскопия по записи, очереди на недели вперед, врачей не хватает, аппараты старые. Уже не говорю про современные аппараты ПЭТ- КТ. про это вообще никто не слышал, включая руководителя департамента( организатор здравоохранения без современных медицинских знаний). программа диспансеризации и профосмотра не выполнены. О какой ранней диагностики онкологических заболеваний идет речь. Откуда? Совершено ясно, что имеется рост онкологических заболеваний, именно по причинам перечисленным выше. при этом ряд смертей по причине онкологии статистически скрывается за другими диагнозами( болезни сердца, легких, печени и т.д.)При честной статистике рост онкологии еще выше, а смертность прости катастрофическая. Но Емельяненко О.А. это скрывает.
to Врач-хирург (Севастополь) Аппараты УЗИ старые, врачей нет, очереди огромные. Гастро и колоноскопия по записи, очереди на недели вперед, врачей не хватает, аппараты старые. Мне доктор сказала: надо бы сделать УЗИ, но талоны дают по 1 в месяц и то не каждый раз. Очередь подойдет году эдак в 2019.