Севастополь

В Севастополе возвели здание нового музея

Третий объект «Нового Херсонеса» планируют сдать в следующем году.

В Севастополе возвели здание нового музея
Фото:
Пресс-служба ВСК МО РФ
Здание будущего музея

В Севастополе завершили строительство монолитного каркаса музея Крыма, который должен стать частью будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Информация об этом опубликована пресс-службой военно-строительного комплекса Минобороны России.

«Музей  прямоугольный формы, с пятью этажами, включая цокольный, где будут находиться все инженерные коммуникации. Остальные этажи – это уже сами музейные помещения. В здании появится проекционное, светотехническое, звуковое и другое мультимедийное оборудование. Здесь планируется проводить тематические интерактивные выставки, показ видеоматериалов», – рассказал представитель организации Павел Габченко.

В настоящий момент на строительной площадке работают 150 человек, которые занимаются фасадом здания, монтируют кровлю и подсветку. Часть специалистов задействована внутри здания – они прокладывают инженерные коммуникации, возводят внутренние перегородки, выполняют черновую отделку помещений.

«Я бы очень хотела, чтобы этот музей был оснащён лекционными и экспозиционными залами, а также залами для временных экспозиций, где мы бы могли уделять внимание тому или иному народу, его культуре, культуре бытования, традициям и так далее», – поделилась директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

Напомним, на территории будущего историко-археологического парка уже завершили строительство Детского художественно-эстетического центра (школа искусств), а также детского центра «Корсунь» (филиал «Артека»). Оба объекта в середине прошлого месяца осмотрел Президент России Владимир Путин.

Кроме них, на территории «Херсонеса Таврического» военные строители возведут музеи Античности, Византии и Христианства, волонтёрские и туристические центры, а также ряд других культурно-просветительских объектов.

Сдача музея Крыма запланирована на тот же период, что и всего современного комплекса – до конца 2024 года.

Андрей Гринев

3398
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

А вернуть жителям Исторический слабо? Или пока рулят "туристы" нам этого не дождаться? 

Profile picture for user Иоанн
4471

Если бы на Историческом бульваре делали так же, как в Новом  Херсонесе или на Матросском бульваре... Об этом мечтать не приходится, поскольку туда подпущены развожайцы.

Profile picture for user Victorblind
298

А я вот что-то не пойму. Разве музей это то место, где крутят кино и проводят мультимедийные инсталяции? До сих пор мне казалось, что музей это где подлинные исторические экспонаты хранятся. А тут просто какой-то современный образовательный центр. Тоже неплохо, но, по-моему, все же не музей.

Profile picture for user ulogin_google_104627968957105361046
180

to Иоанн:  Так как сделали Матросский бульвар - не надо... Мало того, что всю зелень там повырубили, в т.ч. краснокнижную, так еще плиты гранитные через одно место положили... Года ремонт не простоял. Зато танцы с бубнами сплясали.

Profile picture for user Маклюра
2665

Что и требовалось доказать! Вся бодяга затеяна чтоб с территории Херсонеса убрать все музеи и отдать освободившиеся помещения попам!

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

А я вот что-то не пойму. Разве музей это то место, где крутят кино и проводят мультимедийные инсталяции? До сих пор мне казалось, что музей это где подлинные исторические экспонаты хранятся. А тут просто какой-то современный образовательный центр. Тоже неплохо, но, по-моему, все же не музей.

 +++

Настораживает спешка при строительстве всех этих зданий. А ведь их ещё и наполнить содержанием надо. Для меня, например, вопрос, кто будет преподавать в Школе искусств. Или переманивание будет ? Или десант с материка в комплекте с жильём. 

Profile picture for user OlegG
198

Представьте за те только деньги, которые они потратили на эти объекты Нового Херсонеса и культурного кластера, (даже не буду вспоминать про траты сами знаете куда.) в смз можно было  модернизировать  цеха, закупить спец станки, где ремонтировали двигатели, судовое оборудование. Вертолетный там у нас где то завод есть. Ну как есть... типа есть. Потому что не нужен он. И т.д. и т.п.  Ну  Духовник президента  же знает лучше, что для города нужно. 

Profile picture for user Brig
954

Делают красиво. Но почему этим занимаются военные строители? Им что больше нет работы на фронте?

Profile picture for user Устроительница
1411

"Школа искусств, филиал Артека, волонтёрские и туристические центры, а также ряд других культурно-просветительских объектов"...Вот на кой это там?! Никакого отношения к Херсонесу всё это не имеет. Его там скоро днём с огнём будет не найти. Загадили историческое место.

Profile picture for user Ориола
789

Такими бы темпами построили очистные, пару новых больниц, отреставрировали Исторический и т.д. по списку первоочередного. Вот что нужно севастополцам прямо сейчас, а потом можно и музеи с Артеками. Хотя сомневаюсь, что наши дети попадут в эти дворцы.

Profile picture for user Кочевник
2085

 

Если бы на Историческом бульваре делали так же, как в Новом  Херсонесе или на Матросском бульваре... Об этом мечтать не приходится, поскольку туда подпущены развожайцы.

 

to Иоанн:  Так и сделали! Около мирового шедевра Панорама Обороны 

Севастополя , Ледовый дворец уровня затрапезного городишки. Конечно стадион КЧФ должен был отойти музею, для организации и благоустройства пространства…. 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Видно, конец нашему любимому, уважаемому, грозно-спокойному , разноликому в своей самобытности и красоте  седому  Херсонесу...Камни, по которым ходили еще римские легионеры, срезы берега морского, по которым были видны этапы многовекового развития Херсонеса, сомнительный новострой на местах  не проведенных до конца раскопок древнейших ценностей и артефактов, и многое другое...Вместо этого нагромождение всего модного сейчас ..."Солянка" еще та...Особенно Музей Крыма, больше видно не нашлось места...Кто должен это все контролировать? Или каждое ведомство сам само себе хозяин, не зависимо от территориальной принадлежности? И мнение жителей Севастополя уже ничего не значат?

Profile picture for user Rosa
119

 Имя нашего города давно известно всему миру в связи с двумя его героическими оборонами. И всё, что связано с этими оборонами должно блестеть и переливаться! Всё остальное - от лукавого. А музею Крыма - место в Симферополе. И не надо путать Божий дар с яичницей. За наш город люди жизни отдавали и кровь проливали, но нынешней руководительнице Херсонеса, видимо, нечем разнообразить территорию, доставшуюся ей в таком огромном размере. 

Profile picture for user Иоанн
4471

Так как сделали Матросский бульвар - не надо... Мало того, что всю зелень там повырубили, в т.ч. краснокнижную, так еще плиты гранитные через одно место положили... Года ремонт не простоял. Зато танцы с бубнами сплясали.

Не припомню, чтобы там росли краснокнижные или просто ценные декоративные породы, кроме кедров атласских, один из которых возвышается. Может быть имеются ввиду софры, гледичии и прочая листопадная банальность, растущая за танцполом "Яма" и за котлованами Куницына? 

Матросский бульвар является редчайшим образцом озеленения - оптимального для нашего климата и роскошного с декоративной точки зрения. Пинии и магнолии, каменные дубы и фотинии, пихты и кедры - все эти породы очень декоративны и  идеально подходят для нашего климата.

Могу ещё назвать озеленение базы отдыха рядом с вертолётным заводом. Там вообще всё аховое.

В качестве антипримера  могу привести сквер Ю.Гагарина, недавно открытый и распиаренный. К имеющимся соснам, высаженным там в 80-е годы, добавили ели, это ближе к склону. Зачем? Где в городе нормально выглядит хоть одна ель? При этом в городе полно пихт, которые выглядят не просто хорошо, они выглядят просто замечательно, например, перед Ленинским районным судом и по дороге от  Хрусталёва на "соловьи"..

Это если вкратце.

 

Profile picture for user ulogin_google_104627968957105361046
180

А раньше Вы туда не пробовали заглянуть? Тм воинская часть была и другие военные объекты в подземных помещениях береговой батареи... большей частью затопленные и загаженные.

Profile picture for user пупс33
183

Французы в своих Луврах мрут от зависти и от злости жуют свои подошвы. Дорого-богато.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3232

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1121

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3396