Лента новостей

Политика


Севастополь

6288
28

В Севастополе возрождают 115-летний православный храм

ForPost - Новости : В Севастополе возрождают 115-летний православный храм

В честь Феодосия Черниговского в Севастополе 11 ноября 1901 года была заложена храм-школа и освящена 10 ноября 1902 года. 22 сентября православная церковь празднует 120-летие обретения мощей святителя. Феодосий Черниговский был одним из первых, кого в 1896 году император Николай II причислил к лику святых.

Во второй половине XIX века Севастополь возрождался после Крымской войны. По всему городу шло активное восстановление и строительство храмов. Население Корабельной стороны города увеличивалось. В этом районе православного храма не было и его отсутствие ощущалось остро. Началось массовое развитие сектантского движения. Тогда Таврический епархиальный миссионерский съезд духовенства принимает решение в кратчайшие сроки построить храм на Южной стороне бухты вблизи железнодорожного вокзала. Храм-школа во имя святителя Феодосия Черниговского была заложена 11 ноября 1901 года.

 «Я бы хотел поздравить всех православных христиан с юбилейной датой. В этом году мы празднуем 120-летие со дня обретения и перенесения мощей святителя Феодосия Черниговского. Этот дивный угодник Божий жил в XVII веке. Будучи архипастырем, он возглавлял Черниговскую кафедру и очень много сделал для церкви Христовой. Он сделал много и для государства Российского. Он объединил земли Южные и Северные. И вместе с объединением церкви, объединилась и территория России», – говорит протоиерей Алексей Латушко, настоятель храма святителя Феодосия Черниговского.

Храм был не только пристанищем для прихожан. Здесь была женская церковно-приходская школа и шестиклассная техническая железнодорожная школа грамотности. В июне 1913 года в привокзальном храме была заложена колокольня во имя 300-летия Дома Романовых. А в декабре этого же года Феодосиевская церковь получает в дар 20-типудовый крест, который был вывезен французами из Севастополя во время Крымской войны.

«После Октябрьской революции храм был закрыт. Из него сделали клуб железнодорожников. А после Великой Отечественной войны храм был переоборудован под канализационно-насосную станцию», – считает Алексей Латушко.

Подаренный крест переплавили на рельсы, а все церковные предметы изъяли. Спустя почти 60 лет, храм Феодосия Черниговского получает вторую жизнь. В феврале 2004 года севастопольские водолазы нашли донную мину времен Великой Отечественной войны, она поставила под угрозу сотни жизней жителей Красной горки. Именно тогда был организован комитет по возрождению оплота веры (правда, в виде часовни), а первый камень в её фундамент занял свое место 10 июля 2004 года.

 «Известно, что наш император (сам мученик) очень почитал святителя Феодосия. И есть такие предположения у краеведов, что возможно наш русский император и его семья бывали в этом храме. Потому что в Южной бухте стояла яхта «Штандарт», на которой царская семья, прибыв в Севастополь, перемещалась на Южный берег Крыма, в Ливадийский дворец на отдых», – рассказывает Лариса Громова, преподаватель Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий.

Сейчас храм продолжают реставрировать и возрождать. Церковь святителя Феодосия Черниговского стала предметом для исследования юных севастопольских краеведов. Ученики Севастопольского центра туризма подготовили поисково-исследовательскую работу об этом храме. По словам педагога Ларисы Фёдоровны Громовой, подрастающее поколение должно знать историю святынь своего города, и ни одна из них не должна кануть в лету. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (28)

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 21/09/2016 в 9:06

И это хорошо!.. ...Божье дело.

Аватар пользователя КИВ
постов:
2239
КИВ (Севастополь)
- 21/09/2016 в 9:55

Каждому жителю Севастополя- по храму!!!

Аватар пользователя Таврический
постов:
228
Таврический (Севастополь)
- 21/09/2016 в 10:17

Восстановление

храмов - это не только Богоугодное дело, но это и восстановление памяти о тех горожанах, которые жили в прошлом столетии и молились за свои семьи и за град наш.

Аватар пользователя and7
постов:
242
and7 (Севастополь)
- 21/09/2016 в 10:27

зачем строить в городе Школы и Детские сады, когда проще "восстановить " очередную торговую точку...

Аватар пользователя Олег Михайлов
постов:
95
Олег Михайлов ()
- 21/09/2016 в 11:00

Приходов сегодня больше,чем прихожан,а святых больше,чем честных.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24349
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 21/09/2016 в 11:10

to Олег Михайлов to and7 (Севастополь)

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2474
Амазонка (Севастополь)
- 21/09/2016 в 11:19

Аватар пользователя Линьков
постов:
28429
Линьков (Севастополь)
- 21/09/2016 в 11:40

Такое возрождение храмов, в первую очередь, связано с обращением к нашему культурному и историческому наследию. А, во вторую очередь, к вере. Во всяком случае, каждый, самостоятельно может расставить приоритеты или подвергнуть их анафеме, как это сделано выше. Оно совсем не связано с ростом влияния и авторитета религии на нашу жизнь и ее противопоставление нашим идеалам. Скорее, наоборот. Обращаясь к прошлому, мы больше понимаем себя в настоящем. Правда, не каждый с этим соглашается.

Аватар пользователя bdmitry
постов:
162
bdmitry (Севастополь.)
- 21/09/2016 в 11:42

Храмы строят на частные пожертвования, а не государственные средства. Хотите открыть школу или детский садик, не вопрос, соберите денег и постройте, а не разводите сопли.

Аватар пользователя КИВ
постов:
2239
КИВ (Севастополь)
- 21/09/2016 в 12:20

to bdmitry (Севастополь.)

Это просто у доверчивых людей изымают средства

Аватар пользователя bdmitry
постов:
162
bdmitry (Севастополь.)
- 21/09/2016 в 12:25

Ни кто ни чего не изымает, не нравится православие - не стоит этим делиться с окружающими, ваше личное мнение можете оставить при себе. Плачете про школы, стройте сами, мало платят, меняйте работу, такое ощущение что у нас пол страны ещё в ссср живёт.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24349
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 21/09/2016 в 12:49

Плачете про школы, стройте сами
Вот оно, истинное лицо нынешних святош.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1456
aog1966 (Севастополь)
- 21/09/2016 в 13:01

to bdmitry (Севастополь.)

...не стоит этим делиться с окружающими, ваше личное мнение можете оставить при себе...
Зачем тогда тут свое высказываете?

Аватар пользователя КИВ
постов:
2239
КИВ (Севастополь)
- 21/09/2016 в 13:01

to bdmitry (Севастополь.)

Ни кто ни чего не изымает, не нравится православие - не стоит этим делиться с окружающими, ваше личное мнение можете оставить при себе. Плачете про школы, стройте сами, мало платят, меняйте работу, такое ощущение что у нас пол страны ещё в ссср живёт.
Это не только православие- любая религия охмуряет и оглупляет

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3408
Иоанн (Севастополь)
- 21/09/2016 в 13:08

Очень гармоничный храм. И первый вариант, с пристроенной колокольней, и нынешний. Что касается "реставрации", то это какая-то ошибка. Храм строится (точнее - перестраивается) - новый и на новом месте. А вот здание рядом, многогранник из известняка, с насосной станцией, вполне возможно и есть прежний храм.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3408
Иоанн (Севастополь)
- 21/09/2016 в 13:10

Это не только православие- любая религия охмуряет и оглупляет
Айзек Азимов, он типа пень тупорылый. Ага...

Аватар пользователя КИВ
постов:
2239
КИВ (Севастополь)
- 21/09/2016 в 13:10

to Иоанн (Севастополь)

Это не только православие- любая религия охмуряет и оглупляет Айзек Азимов, он типа пень тупорылый. Ага...
Это его личное мнение

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3408
Иоанн (Севастополь)
- 21/09/2016 в 13:29

"...Работы аббата Жоржа Леметра по теории расширяющейся Вселенной предварили теорию Большого взрыва..."

Это просто цитата, чтобы, так сказать, ввести в курс дела. Понятно, что позиция церкви - большой взрыв (и, как следствие, расширяющаяся вселенная) - это порождение Бога. И тут ребята вроде Азимова мозг вынесут любому оппонирующему ученому-специалисту, не говоря уже о миллионах "неоглупленных" и"неохмуренных", но типа продвинутых, непонятно только в чем. В пожирании гамбургеров и сникерсов, вероятно. А подвох в том, что лоббирование всеми наличными ресурсами теории большого взрыва существенно осложняют (блокируют) популяризацию альтернативных теории возникноовения вселенной, в которые включить Бога как "Начало" не удастся. И вот в этом то и заключается истинное мракобесие.
Назвать это "охмурением" или "оглуплением" - не знаю, не знаю..

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
685
Dimen_777 (Севастополь)
- 21/09/2016 в 13:55

Действительно, многие ходят в храмы, я тоже. Их в городе ПРЕдостаточно, они в разных районах города и места там хватает всем (не одновременно конечно!). Они построены давно, являются памятниками архитектуры и вообще красивы собой, впечатляют! За короткий срок наметилась такая "странная" тенденция - построить храм ну почти на каждой улице (скоро будут сражаться за место возле каждой остановки!). Часто были попытки "воткнуть" храм (часовню, церковь и т.п.) прям возле многоэтажных домов в густонаселенных спальных районах! ЗАЧЕМ СТОЛЬКО ХРАМОВ (ЦЕРКОВНЫХ СООРУЖЕНИЙ)??? Или каждый хочет себе свою и быть у себя главным?

Аватар пользователя Чивас
постов:
251
Чивас (Севастополь)
- 21/09/2016 в 14:26

to bdmitry (Севастополь.)

Хотите открыть школу или детский садик, не вопрос, соберите денег и постройте, а не разводите сопли.
Не вопрос. Землю под дет.сад и школу ,кто выделит? А попам-везде у нас дорога

Аватар пользователя КИВ
постов:
2239
КИВ (Севастополь)
- 21/09/2016 в 15:26

to Иоанн (Севастополь)

...Работы аббата Жоржа Леметра по теории расширяющейся Вселенной предварили теорию Большого взрыва... Это просто цитата, чтобы, так сказать, ввести в курс дела. Понятно, что позиция церкви - большой взрыв (и, как следствие, расширяющаяся вселенная) - это порождение Бога. И тут ребята вроде Азимова мозг вынесут любому оппонирующему ученому-специалисту, не говоря уже о миллионах неоглупленных и неохмуренных , но типа продвинутых, непонятно только в чем. В пожирании гамбургеров и сникерсов, вероятно. А подвох в том, что лоббирование всеми наличными ресурсами теории большого взрыва существенно осложняют (блокируют) популяризацию альтернативных теории возникноовения вселенной, в которые включить Бога как Начало не удастся. И вот в этом то и заключается истинное мракобесие. Назвать это охмурением или оглуплением - не знаю, не знаю..
Да, ксендзы, раввины, попЫ, муллы, ламы только и делают, что разъясняют пастве теорию Большого Взрыва, славя при этом Жоржа Леметра. Между прочим, вся история человечества- это история войн и войн, преимущественно, религиозных. Католики, протестанты, православные друг с другом, походы крестоносцев, завоевание Америки и прочая, и прочая... Провозглашая на словах принцип "Не убий" религии на деле применяют принцип "убей неверного"

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 21/09/2016 в 16:30

to КИВ (Севастополь) А Вы уверены что хорошо учили историю??!! Что то я не припомню ПРАВОСЛАВНЫХ крестовых походов! Или уВас в голове все перемешалось?

Аватар пользователя КИВ
постов:
2239
КИВ (Севастополь)
- 21/09/2016 в 16:35

to Марина Р. (Севастополь)

Это перечисление. Православные, действительно, не участвовали в крестовых походах. Не волнуйтесь, зато Сибирь завоевали... :-)

Аватар пользователя Чивас
постов:
251
Чивас (Севастополь)
- 21/09/2016 в 17:16

to Марина Р. (Севастополь)

to КИВ (Севастополь) А Вы уверены что хорошо учили историю??!! Что то я не припомню ПРАВОСЛАВНЫХ крестовых походов! Или уВас в голове все перемешалось?
а православные не христиане? не? или православные,чем-то лучше католиков? и где КИВ написал,что православные принимали участие в крестовых походах? Вы,как-то ,или повнимательнее читайте,или ПГМ лечите.....

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 21/09/2016 в 17:26

Тьфу на вас, безбожники! Вы когда-нибудь ныть перестанете? Складывается впечатление, что с похолоданием бабки со скамеек у подъездов перекочевали к компьютерам и получают удовольствие от хаяния всех и вся((((

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 21/09/2016 в 23:43

to Всё просто (Севастополь)

Согласен с вами!..

Аватар пользователя ladastepanova
постов:
10
ladastepanova (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:27

to Линьков (Севастополь) to Линьков (Севастополь)

Такое возрождение храмов, в первую очередь, связано с обращением к нашему культурному и историческому наследию. А, во вторую очередь, к вере. Во всяком случае, каждый, самостоятельно может расставить приоритеты или подвергнуть их анафеме, как это сделано выше. Оно совсем не связано с ростом влияния и авторитета религии на нашу жизнь и ее противопоставление нашим идеалам. Скорее, наоборот. Обращаясь к прошлому, мы больше понимаем себя в настоящем. Правда, не каждый с этим соглашается. И что же вы поняли о настоящем, обращаясь в религиозное прошлое?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24349
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 22/09/2016 в 20:55

to ladastepanova (Севастополь)

У вас о многом говорящий аватар. Прямо аллегория обращения к вашему культурному и историческому наследию .