Севастополь

В Севастополе ветеранам Великой Отечественной войны вручили ключи от новых квартир

В Севастополе ветеранам Великой Отечественной войны вручили ключи от новых квартир

 Вчера в правительстве Севастополя 34 ветеранам Великой Отечественной войны вручили сертификаты и ключи к новым квартирам, купленным для них ко Дню Победы. Возможность делать такие подарки у города появилась в 2014 году, когда Севастополь как субъект Российской Федерации вошёл в президентскую программу обеспечения ветеранов жильём.

Кто–то из наших ветеранов пришёл сам, кто–то – с сопровождающими, а некоторые, увы, остались дома, поручив принять ключи своим представителям. Разложенные на столе сертификаты с ключами, букеты гвоздик, пресса – всё это возвышало и приближало к почти нереальному моменту, когда тебе вручат право на твою собственную квартиру, ведь в предыдущие двадцать с лишним лет об этом никто из ветеранов не мог и мечтать.

Немало повидавшие на своем веку ветераны немного волновались. Вручение прошло торжественно и тихо. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло и исполняющая обязанности председателя законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, поздравляя каждого из приглашённых, нашли слова благодарности и пожелали ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

Александр Петрович Керяев – один из обладателей новой квартиры, расположенной в доме в Парке Победы – рассказал, что ему 97 лет, в войну он служил в зенитно–ракетных войсках, потом жил в Эстонии. Когда овдовел и похоронил сына, решил приехать в Севастополь к единственной оставшейся дочери.

«Сейчас в Эстонии жить нельзя – там НАТО. Кроме того, он остался совсем один. Теперь мы все вместе живём в трёхкомнатной квартире. У нас прописано семь человек – мой муж, дети, внуки. Мы подали документы, но не ожидали, что так быстро это случится. А тут позвонили и предложили посмотреть квартиру. Квартира понравилась – у моря, это настоящий подарок к 9 Мая. Я, конечно, перееду к нему, буду ухаживать», – рассказала ForPost дочь ветерана Галина Ремезова.

Сергей Меняйло напомнил, что в 2015 году ветеранам было выделено 50 квартир: «Каждый ветеран в соответствии с указом президента России должен быть обеспечен жильём, и мы эту программу выполним!»

«Опыт» прошлого года

Как выяснил ForPost, 28 из 34 квартир – площадь каждой из них составляет не менее 36 квадратных метров, с установленной на кухне, в ванной и туалете сантехникой – были куплены правительством Севастополя за 51,24 миллиона рублей.

Продавцы – три предпринимателя: Олег Гришин (здешний бизнесмен, соучредитель местного кооператива «Архитектурное ателье», председатель кооператива «Морской ветер» и бывший глава кооператива «Первый академический» ), Александр Черняк (местный коммерсант и хозяин севастопольской фирмы «Морской бриз») и Валерий Михалёв (совладелец севастопольской компании «Изумруд Девелопмент» и хозяин фирмы «Оптовик»).

Откуда взялись ещё шесть квартир – неизвестно, этого в департаменте архитектуры и градостроительства ForPost пояснить не смогли.

Елена Озаренко

Фото автора



От ForPost: Источник в городском правительстве подсказал, что жильё передали севастопольские инвесторы–застройщики в качестве выполнения «социальной нагрузки». Наш собеседник пояснил, что по аналогичной схеме в 2015 году подконтрольные семье экс–министра обороны Украины Павла Лебедева структуры передали городу перед Днём Победы 29 квартир – после того как губернатор Севастополя Сергей Меняйло заключил инвестиционный контракт с подконтрольным семье Лебедева жилищно–строительным кооперативом «Адмиралтейский» (которому должны были отойти 1,23 гектара земли у бухты Круглая).

8124
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (43)

Profile picture for user svar
907

ForPost , не могли две новости отдельно сделать , раз так хочется? Одну про вручение квартир ветеранам , вторую-про квартиры Лебедева . Прочитал , порадовался за ветеранов , настроение праздничное и в конце эта ложка чернухи . Чтож вы так грубо-то...?

Profile picture for user Alpha
2144

Не надо смешивать ветеранов со всякой ерундой. Они прочитают, или им прочитают родные. Вы подумайте. Сколько раз просил не уподобляться ... Эхо-м ....тыры пыры. Голос- Ам..., аххх (партнеров)... тырыпыры. Поберегите ветеранов , наши внуки их уже не увидят. Никого. Вынужден был написать это ..... даже если они прочитают, или им прочитают.

Учитесь у ТАСС. Другого сказать не могу.

Profile picture for user сурок-прорицатель
60

Вот действительно, начали за здравие, а кончили...как обычно. Как-будто ни одно даже самое хорошее и светлое событие нельзя описать в новостях без ложки дёгтя, если к этому событию хоть как-то причастен губернатор...

Profile picture for user Анциструс
61

И к чему вторая часть статьи? Какие-то инвесторы,застройщики,контракты, "социальная нагрузка". Ветераны дождались наконец подарка от государства! Ура! С наступающим праздником!

Profile picture for user vipkontakt
394

кАждому ВЕТЕРАНУ по квартире, алигархи не обеднеют

Profile picture for user strelec
23931

to сурок-прорицатель (Севастополь)

" если к этому событию хоть как-то причастен губернатор..."

Можно подумать,что губернатор за свои деньги квартиры купил.Спасибо России-матушке!Квартиры куплены лишь потому,что этот вопрос на контроле у федерального центра.
Жаль,что нет такого контроля за развитием экономики в городе федерального значения и за сохранением природных территорий от застройщиков апартаментов.

Profile picture for user vipkontakt
394

защищал ветеран высоту на ластовой, но видимо не напрасно

Profile picture for user Невзоров
1844

огромная просьба ко всем, кто знает этих великих людей, которым подарили квартиры, чтобы не получилось так, как в Крымске:
В Крымске, Краснодарский край, ветеранам войны в Афганистане выдали фальшивые сертификаты на получение квартир. Вручение сертификатов проходило в торжественной обстановке с участием местных чиновников. На документах была подпись главы района Анатолия Разумеева, однако отсутствовали печать и идентификационный код. Многие инстанции города сказали, что ничем помочь не могут.

еще советую прочесть любопытную статью про "ряженых ветеранов" http://ru-crazy-news.livejournal.com/450879.html

Profile picture for user Kararf
10

Да, двум ветеранам дали. А судьбу остальных квартир будет интересно узнать позже.

Profile picture for user rotciv
1051

Чувство благодарности и реализованной заботы об оставшихся в живых по сути последних ветеранах смешивается с тревожным чувством условно правового механизма реализации благородного правительственного порыва описанного в статье как "социальная нагрузка", что означает не что иное как "нагнуть предпринимателя". Очень патриотично.

Profile picture for user Лариса Александровна
327

Ветеранам или их семьям квартиры дали???

Profile picture for user К-5
6461

Святое дело поделиться с городом за полученную для строительства землю.

Profile picture for user Иванна Ивановна
4

ForPost , не могли две новости отдельно сделать , раз так хочется? Одну про вручение квартир ветеранам , вторую-про квартиры Лебедева . Прочитал , порадовался за ветеранов , настроение праздничное и в конце эта ложка чернухи . Чтож вы так грубо-то...?

А что вам так не нравится?
Разве это так плохо, что Лебедев подарил квартиры для ветеранов?Мне кажется, что никто другой так никогда бы не сделал.

Profile picture for user Kararf
10

Святое дело поделиться с городом за полученную для строительства землю. кто это вам такую глупость сказал? Я про полученную. Все оплачено и не один раз.

Profile picture for user Мещанин
3887

...стыдно перед ветеранами, что за 71 год, после Дня Победы, они еще получают жилье.....а сколько их еще осталось по России? Доживут ли?

Profile picture for user Kararf
10

Разве это так плохо, что Лебедев подарил квартиры для ветеранов?Мне кажется, что никто другой так никогда бы не сделал. а Лебедев тут с какого боку? Это жск. Граждане Севастополя, которые входят в это жск, оплатили ввод в эксплуатацию своего дома. Просто их квартиры им теперь стоят дороже, чем раньше.

Profile picture for user elliniko
702

Хорошо быть внуком еще живого ветерана, ага. Квартиры вот дают

А у нас вот, в квартиру, заработанную бабушкой-ветераном, законно посторонних людей подселили и ничего

Profile picture for user Paul_S
5438

to Иванна Ивановна А что вам так не нравится? Разве это так плохо, что Лебедев подарил квартиры для ветеранов?Мне кажется, что никто другой так никогда бы не сделал. Лебедев "подарил"?!!!! Да он за эти квартиры два раза денег получил! Первый раз - когда собрал денег на постройку многоквартирных домов с пайщиков "кооперативов", второй раз - ему их еще раз оплатило государство Российское статью внимательно почитайте - "... вручили сертификаты и ключи к новым квартирам, купленным для них ко Дню Победы. Возможность делать такие подарки у города появилась в 2014 году, когда Севастополь как субъект Российской Федерации вошёл в президентскую программу обеспечения ветеранов жильём." Ну и ему за эту удачную коммерческую операцию еще и землицы поближе к морю нарезали...
Да и при чем тут вообще Лебедев? Он же сам добился судебного решения, в котором черным по белому написано, что он НИКАКОГО отношения ко всяким ЖСК типа "Адмиралтейского" - не имеет...

Profile picture for user aquila
7878

to Лариса Александровна Ветеранам или их семьям квартиры дали??? Ветеранам дали. А живут с семьями, потому что в 97 лет надо жить с семьями, одному жить нельзя в таком возрасте.
А Вы не знали?

Profile picture for user elliniko
702

to aquila (Севастополь)

соответственно - дали их семьям, а не ветеранам)

Profile picture for user strelec
23931

В СССР с каждого дома 10% квартир передавали в общую
городскую очередь,10% - военным,10% - строителям.И сейчас вменяемые губернаторы заключают договоры с
застройщиками,предусматривая передачу определенного процента квартир городу и отчисления на развитие инфраструктуры.

Profile picture for user aveo
4

Уважаемые читатели. Я с уважением отношусь к ветеранам Великой Отечественной Войны. Искренне поддерживаю бессмертный полк. В душе накатывается тоска . Мой дед погиб в Великую Отечественную Войну. Мама 1938г.р. Отец 1940г.р. Прошедшие ВОВ детьми . Ни когда не пользовались ни какими льготами. Ни при СССР ни при Украине ни при России. Мне становится обидно, что квартиры достаются внукам и правнукам, которые пользуются всеми льготами своих ветеранов. Мое мнение, что жилье должно быть служебным . После смерти ветерана пусть жилье достанется нуждающимся в нем. Инвалидам, сиротам, многодетным семьям. А не сдавались теми же родственниками ветерана (которого уже нет в живых) или продавались с целью обогащения.

Profile picture for user кэт
9457

Не надо смешивать ветеранов со всякой ерундой. Нам тоже жаль, что есть оборотная сторона. И что не переводятся люди, для которых ветераны - одно из средств достижения целей. Личных, коммерческих целей. Или политических (портреты ветеранов с рекламой кандидатов праймериз не видали на улицах? А через 2 дня 9 мая). Приходится писать обо всех сторонах, чтобы ДОШЛО, что такое хорошо и что такое плохо. Ветеранам - здоровья и радости. На каждого хитроумного манипулятора - свой болт.

Profile picture for user aquila
7878

to elliniko (Севастополь)

Вы с жабой-то поосторожнее. Она ведь и задушить может.

Profile picture for user Саша Ковалев
233

В СССР с каждого дома 10% квартир передавали в общую городскую очередь,10% - военным,10% - строителям.И сейчас вменяемые губернаторы заключают договоры с застройщиками,предусматривая передачу определенного процента квартир городу и отчисления на развитие инфраструктуры.
Только есть нюанс. Почему я, платя налоги (т.е. оплачивая все эти социальные программы по покупке соц. жилья), платя ипотеку и бешеные проценты по ней должен заплатить на 30% больше за счет того, что государство хочет отдать 10% квартир в очередь,10% военным, 10% строителям или сразу 30% губеру?
Он что, может землю БЕСПЛТАНО выделил (земли, кстати, в россии столько, что стоить она должна рубь - гектар) чтобы окупить МОИ, как дольщика, затраты? Нет. Землю покупают на аукционах.
Может он коммуникации провёл бесплатно? Нет. Коммуникации оплачиваются всяким севэенрго и водоконалам - отдельным компаниям.
Или вы думаете, что губер заплатил за квартиры? Да щаз. Нет, может за 1-2 они и запалили для отчётности, а остальные они просто отжали пригрозив остановить все стройки. И это беспредел.
Если стройки есть за что останавливать, так нужно их останавливать не зависимо от наличия там доли квартир для губернатора, а если не за что, то нефиг и истребовать долю. Это рекет в духе 90ых вызывать застройщиков на ковёр и стуча кулаком хотеть сперва 50% а потом 30% от уже проданных другим людям квартир в построенных домах.

Profile picture for user Саша Ковалев
233

...стыдно перед ветеранами, что за 71 год, после Дня Победы, они еще получают жилье.....а сколько их еще осталось по России? Доживут ли?
В России все давно уже получили квартиры. Давно. Этой программе сто лет в обед. И не получили только те, кто заявку так и не соизволил подать ну и крым, по объективным причинам - был у хохлов.
Даже получали жёны ветеранов (личный пример есть), типа документы подал и умер, а получила уже жена квартиру, а точнее сертификат на её покупку ещё в 2012 году

Profile picture for user love19596
3074

Квартиры сразу же приватизируются и остаются детям.По крайней мере в прошлом году так и было.

Profile picture for user strelec
23931

to Саша Ковалев

Читайте внимательно:28 квартир куплено за 51 млн руб. по
федеральной программе.
Если застройщики не будут загребать себе по 300% прибыли на готовых коммуникациях,то хватит и на отчисления городу.
Кстати,землю под высотки берут в долгосрочную аренду,
не тратясь на ее приобретение.Таким образом,за счет наших
лучших территорий в парках,на прибрежных территориях
обогащаются застройщики,при этом перегружая имеющиеся старые коммуникации и очистные сооружения и не создавая инфраструктуру.Т.о. город
проигрывает от таких застройщиков.

Profile picture for user Aelita
449

Нам тоже жаль, что есть оборотная сторона. И что не переводятся люди, для которых ветераны - одно из средств достижения целей. Личных, коммерческих целей. Или политических (портреты ветеранов с рекламой кандидатов праймериз не видали на улицах? А через 2 дня 9 мая). Приходится писать обо всех сторонах, чтобы ДОШЛО, что такое хорошо и что такое плохо. Ветеранам - здоровья и радости. На каждого хитроумного манипулятора - свой болт.
Но для перчинки вы делаете репортаж в стиле ВВС.
Кэт, не к Вам лично, а к редакции:
1. Позавидовали тому, что старикам квартиры дали? для этого намекнули, что квартиры оные "нечистые"?
2. Когда будет репортаж,посвященный бесплатным обедам для ветеранов в Острове на 9 Мая? Может начнем уже бизнес от бизнеса не отделять и не кривить душой?

Profile picture for user Also
40

Отжимные квартиры,за дедов конечно рад, но как говорилось не стоит мешать одно с другим.Квартиры не куплены ,а деньги за них уже поделены,а ветеранов приписали чтоб отмыть проще

Profile picture for user Спартанец
553

Думаю из 34 квартир ветеранам только 2 кв,остальные подменяйло и Ко

Profile picture for user Ольга Кулашка
17

Ни один застройщик не будет себе в убыток "дарить" квартиры городу. Стоимость социальных квартир в новостройках раскидывается на стоимость квадратных метров для остальных жильцов.Так же происходит, если город покупает по фиксированной заведомо низкой цене. За остальное платят обычные дольщики.

Profile picture for user Ольга Кулашка
17

Рациональнее было бы снять квартиру для 97 летнего ветерана в хорошем доме с ремонтом пожизненно. А по факту это жилье в отличном районе Парка Победы через пару-тройку лет не платя ничего получат родственники.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to elliniko (Севастополь) to love19596 (Севастополь) to Ольга Кулашка


Что плохого в том, что внуки не только ордена и медали получат от деда в наследство но и квартиру, полученную им по праву?

А вот зависть - чувство неблагодарное, а еще и большой грех.

Profile picture for user Atos
7815

Спасибо за хорошую новость. Рад за ветеранов.

Поддерживаю! А ни ведь столько этого ждали! С праздником дорогие наши ветераны!

Profile picture for user Либава
1247

В том году губер уже вручал сертификаты в лебедевских домах. Меняйло одновременно расказывал на разных тусовках, что евонный кореш подарил квартиры ветеранам и за такую благотворительность нужно Лебедеву выдать ещё земли,..и тут же, даже не сморгнув, сообщал, что квартиры купленны за государственный счёт. Лично на ул. Челнокова приезжал, ренту резал. После 9-мая у ветеранши требовали вернуть сертификат )). Сертификат- ещё не квартира. В Севастополе уже сертификатами на аппарат "МРТ" можно все заборы с граффити заклеить. А "МРТ" всего один на все пиар-акции )).

Profile picture for user elliniko
702

to elliniko (Севастополь) to love19596 (Севастополь) to Ольга Кулашка Что плохого в том, что внуки не только ордена и медали получат от деда в наследство но и квартиру, полученную им по праву?А вот зависть - чувство неблагодарное, а еще и большой грех.Зависть, говорите? Неблагодарное?
Моей бабушке-ветерану никто ничего не давал, она квартиру заработала сама.
А теперь в квартиру, заработанную ею(а не подаренную), спокойненько подселили дамочку, типа сиротку(25 лет), потому что с приватизацией в свое время были проблемы, и потому что начальнику РЭП2 Игорю Валлису и начальнику РЭП10 Ю.Терницкому так было нужно. Все сделали законно. Сама бабушка уже благополучно умерла, так что на этот счет можно не волноваться, ветерана вроде как не обидели.
Зависть, говорите? )

Profile picture for user Алла Нек
181

Уважаемые читатели. Я с уважением отношусь к ветеранам Великой Отечественной Войны. Искренне поддерживаю бессмертный полк. В душе накатывается тоска . Мой дед погиб в Великую Отечественную Войну. Мама 1938г.р. Отец 1940г.р. Прошедшие ВОВ детьми . Ни когда не пользовались ни какими льготами. Ни при СССР ни при Украине ни при России. Мне становится обидно, что квартиры достаются внукам и правнукам, которые пользуются всеми льготами своих ветеранов. Мое мнение, что жилье должно быть служебным . После смерти ветерана пусть жилье достанется нуждающимся в нем. Инвалидам, сиротам, многодетным семьям. А не сдавались теми же родственниками ветерана (которого уже нет в живых) или продавались с целью обогащения.

так же считаю.....но уже все ветераны квартиры получили в собственность...так что....

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Галина Николаевна (Севастополь)

Ваши слова звучат несколько кощунственно. Ни один из этих ветеранов не сражался за то, чтобы обеспечить жильем детей и внуков! Невелика заслуга-быть потомком героя! Я понимаю, когда внукам остается память в виде наград или кортиков. Но получать жилье за заслуги деда-перебор!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
344

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1350

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3315