Лента новостей

Севастополь

649
6

В Севастополе в третий раз рассмотрят закон о земле для инвесторов

В правительстве Севастополя доработали законопроект об упрощённой процедуре получения земли бизнесменами. В новой редакции учли замечания депутатов, прокуратуры и предпринимателей.
ForPost - Новости : В Севастополе в третий раз рассмотрят закон о земле для инвесторов
Фото: nversia.ru

Правительство Севастополя одобрило законопроект о предоставлении участков инвесторам, которые осуществляют в городе масштабные проекты в социальной, культурной или коммунально-бытовой сферах. Вскоре документ внесут в заксобрание, если оно поддержит законопроект, инвесторы смогут получать землю под проекты без торгов – по распоряжению губернатора. Это не противоречит Земельному кодексу РФ, уточнил глава департамента приоритетных проектов развития Севастополя Николай Брусникин.

Напомним, это третья попытка принять в Севастополе закон об упрощённом выделении земли инвесторам. Последняя попытка была предпринята в апреле 2017 года, но документ не поддержали депутаты. Они раскритиковали отсутствие нормы, прописывающей механизм возврата земельного участка, если он используется не по назначению.

В свежей редакции законопроекта, по словам Брусникина, прописано, что инвестор, который хочет получить землю по упрощённой форме, должен достичь трёх экономических результатов. Во-первых, за первые два года, если площадь предоставляемой земли меньше одного гектара, инвестор должен вложить в проект не менее 100 миллионов рублей (или 40 миллионов рублей в высокотехнологичных областях); а если надел превышает один гектар, то объём инвестиций должен пропорционально увеличиваться. Во-вторых, инвестор должен создать не менее 100 рабочих мест (или 20 – в высокотехнологичных областях производства). В-третьих, ежегодное налоговое поступление в бюджет города от реализации проекта должно составить не менее трёх миллионов рублей, начиная с третьего года после предоставления участка в аренду.

«После принятия закона планируется разработка нормативно-правового акта, в котором будет детально регламентирован порядок предоставления земельных участков, находящихся в собственности города,  в аренду без проведения торгов. Этот порядок будет предусматривать требования к пакету документов, определять сроки и последовательность действий органов исполнительной власти, в том числе и для контроля инвестиционных обязательств», – пояснил глава департамента приоритетных проектов развития.

Он добавил, что с этим законопроектом уже ознакомились прокуратура и заксобрание. Все поступившие от них замечания, по словам Брусникина, были учтены, и в проект закона были внесены изменения. Были проведены и оценки регулирующего воздействия, публичные консультации с бизнес-сообществом, и опять-таки законопроект дорабатывали.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заметил, что «это очень жёсткие критерии» и «в таком виде мало что подойдёт», и напомнил, что предлагаемые критерии ещё будут обсуждаться в заксобрании, после чего проект закона снова может измениться.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 16/11/2017 в 16:33

Люто трудюцца "на благо" не покладая силов. "Критерии" ещё будут обсуждацца. Очередь инвесторов изнемоглась в ожыдании

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 16/11/2017 в 17:45

Правительство Севастополя одобрило законопроект о предоставлении участков инвесторам, которые осуществляют в городе масштабные проекты в социальной, культурной или коммунально-бытовой сферах.

Кто это сильное звено которое тянет на себе масштабные проекты?

https://www.youtube.com/watch?v=AH_goG2H8yc

Как житель, вижу следующий алгоритм действий депутатов: предоставить губернатору право выделять земельные участки без торгов, только уже при организации индустриальных парков, которые внесены в госреестр.

 

 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 16/11/2017 в 17:46

«После принятия закона планируется разработка нормативно-правового акта, в котором будет детально регламентирован порядок предоставления земельных участков, находящихся в собственности города,  в аренду без проведения торгов. Этот порядок будет предусматривать требования к пакету документов, определять сроки и последовательность действий органов исполнительной власти, в том числе и для контроля инвестиционных обязательств», – пояснил глава департамента приоритетных проектов развития.

"в аренду без проведения торгов" - это коррупция!

Аватар пользователя Jim Folk
постов:
12
Jim Folk (Севастополь)
- 16/11/2017 в 19:00

Ничего нельзя придумать с такими критериями. Не бывает бизнеса в 100 работников на 1 гектаре. Не возможно окупить 100 млн за 3 года, начать получать  прибыль и платить налоги 3 млн с неё. Даже если это будет гостиница 5 звёзд. Давайте посчитаем 100 человек персонала зарплата - 2,5 млн в месяц, аренда земли - 0,1 млн, расходы на содержание 0,3 млн, ежемесячная налогооблагаемая прибыль по ставке 16% с которой получится 3 млн в год - 1,56 млн, аммортизация основных средств 0,5% от 100 млн - 0,5 млн, выплаты по кредиту 0,7 млн. Итого - 5,66млн в месяц! Берём среднегодовую цену номера в отеле -  1800 р. умножаем на 30 = 54 тыс. Делим 5660000 на 54000 = 104 гостиничных номера. Это приблизительно гостиница Украина или Крым по размерам. И в них вечно не хватает постояльцев, персонала - едва бельше 15 человек, а ежемесячная прибыль в миллион - предел мечтаний. И это при том, что они находятся в самом центре! А после всех мытарств, вложений 100 млн.,  незадачливого инвестора ещё и лишат земли за то что он не выполнил три пункта? Да это курам на смех!

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 16/11/2017 в 19:19

to Jim Folk (Севастополь):

Да это курам на смех!

 

Что предлагаете взамен, чтобы и нашим и вашим?

https://www.youtube.com/watch?v=vPGTyLXC0eQ

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 17/11/2017 в 9:32

А не охренели ли они вообще землю разбазаривать? Сколько можно? Хохляндия 2.0 как буд-то, которая распродавала направо и нелево, что теперь вон все в судах стоят, а Ласпи продолжает превращаться в строительный гадюшник? Рыла не треснут? Как можно вообще без Генплана разбазаривать городскую землю? Слишком долго, залетные побыстрее хотят урвать бабосов от продажи нашей земли?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4664
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6509
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6959
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4803
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4924
21

ТОП 5