Севастополь

В правительстве придумали, как без конкурса раздавать земли Севастополя

В правительстве придумали, как без конкурса раздавать земли Севастополя

Правительство Севастополя будет отдавать землю инвесторам, готовым вложить в проект 100 миллионов рублей, создать 100 рабочих мест и ежегодно платить три миллиона рублей налогов. 

Сегодня на заседании правительства Севастополя был одобрен законопроект о критериях, которым должны соответствовать инвестиционные проекты, претендующие на получение без конкурса в аренду земельных участков из собственности Севастополя.
 
К таким инвестпроектам относится в первую очередь создание объектов культуры, спорта, здравоохранения, дошкольного, начального, общего, среднего, профессионального и высшего образования, коммунальной и социальной инфраструктуры, сказала заместитель директора департамента приоритетных проектов развития Севастополя Юлия Давыдова.
 
По её словам, для безконкурсного получения участка инвестору необходимо будет в первые два года вложить в проект не менее 100 миллионов рублей (или 40 миллионов рублей по высокотехнологичным отраслям производства); создать 100 рабочих мест (10 рабочих мест для высокотехнологичного производства); обеспечить ежегодные налоговые поступления в бюджет города от трёх миллионов рублей, начиная с третьего года после получения участка в аренду.
 
Давыдова уточнила, что проект закона одобрен всеми профильными ведомствами и учитывает требования федерального законодательства о свободной экономической зоне.
 
Сто миллионов или миллиард
 
Врио губернатора Дмитрий Овсянников подчеркнул, что озвученные критерии – это основа, все они будут обсуждаться на заседании заксобрания: «Если мы хотим только миллиардные проекты привлекать и ждать эти единицы годами, можно ставить миллиард. Но это всё будет предметом обсуждения в законодательном собрании: какие цифры ставить – сто миллионов или миллиард, и будем сидеть и ждать эти миллиарды годами».
 
Опасения по этому поводу высказал замгубернатора Дмитрий Гладский: «В России складывается плохая практика, возникают нехорошие случаи, когда предоставляется реальная земля за мифические рабочие места и мифические инвестиции. Чтобы в будущем анализировать на базе этих критериев предоставление земельных участков без аукционов, нужно будет детально рассматривать все нюансы реализации каждого инвестиционного проекта и, помимо всего прочего, ещё требовать от инвестора дополнительных гарантий. И чтобы договор аренды с инвестором предполагал возможность расторжения договора и возврата земельного участка в том случае, если инвестор не выполнил взятые на себя обязательства».
 
Судьбу законопроекта решат депутаты
 
Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов обратил внимание на то, что такие важные для города документы не должны выноситься на рассмотрения правительства «в качестве дополнения к дополнительной повестке».
 
«У нас в Севастополе существует такая практика, когда земельный участок выделяется под строительство школы или социального объекта, потом постепенно меняется целевое назначение – и там вырастает очередной торговый центр. Поэтому замечания, которые прозвучали, должны быть учтены, а практика, при которой такие важнейшие вопросы входят в качестве дополнительных к дополнительным, не должна применятся», – сказал депутат.
 
Овсянников парировал: «Впечатление, что мы здесь не критерии обсуждаем, ощущение, что кто-то что-то будет делать незаконно. Вот был бы миллиард – всё равно бы сказали, что есть риск, что мы выведем землю. Бессмысленно сейчас обсуждать: правительство свою позицию в данном законопроекте высказало – дело за депутатами». Он отметил, что во всех регионах РФ подобный закон существует, а в Севастополе его нет.
 
Говоря об одобрении правительством города законопроекта о безконкурсном выделении земли инвесторам, Вячеслав Горелов напомнил, что подобный проекта закона уже вносился в заксобрание губернатором Сергеем Меняйло, но депутаты за него не проголосовали.
 
«Сейчас зайдёт новый документ – я не видел его ещё, он будет рассмотрен профильным комитетом, вынесен на пленарное заседание. Я не исключаю, что между первым и вторым чтением будут вноситься какие-то поправки, защищающие севастопольские земли. Я высказал свои опасения, потому что у нас иногда начинается всё очень хорошо, а заканчивается так, как заканчивается… Необходимо, чтобы в документе, который законодательное собрание будет принимать, были прописаны вопросы возвращения земельного участка, который используется не по назначению, и приведения его в исходное состояние», – подчеркнул парламентарий.
 
Власта Пидпалая
4990
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Даккар
6631

Здаётся мне -мы все на пороге грандиозного шухера!!!!!!!!!!

Profile picture for user sins58
120

Начинается российский дерибан севастопольской земли. Ура !

Profile picture for user bucce
8231

какие цифры ставить – сто миллионов или миллиард, и будем сидеть и ждать эти миллиарды годами».

Миллиард точно будут ждать годами пока не примут свой закон о региональном инвесторе и не подведут его в соответствии с федеральным,в котором оговорены налоговые льготы на прибыль.Почти во всех регионах он есть и Севастополь один из немногих если не единственный субъект где его нет.Наверно в Севастополе решили пойти своим путем.
Налог на прибыл составляет 20% при этом 2%поступает в федеральный бюджет а 18 % в местный.В соответствии с федеральным законом принятым ГД в 2016 о региональном инвесторе если тот инвестирует от 50 до 500 млн и выше в течение трех для него действуют налоговые льготы в течение 10 лет причем ставка 18% в региональный бюджет может опускаться до 5 в течение первых пяти лет и 10 в последующие пять при этом федеральная ставка обнуляется на этот срок.Но конкретные ставки в региональный бюджет должны быть оговорены местным законодательством

Profile picture for user strelec
23931

Депутатам остается грамотно прошерстить проект и принять его с необходимыми обременениями,в т.ч. сроком освоения,
запретом на изменение разрешенного использования и др.
А вообще исчерпывающий перечень случаев передачи земли в аренду без торгов имеется в Земельном Кодексе РФ,а местные законы не должны противоречить федеральным.

Земельный Кодекс РФ, Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
1) земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации
и т.д. всего более 30 случаев.

Profile picture for user chulkov
1476

А как же мелкий и средний бизнес?
А как же производство?
Опять никому не нужны?

Profile picture for user allusa
8019

to chulkov (Севастополь) А как же производство? Опять никому не нужны?
А Вы думаете, что кому то что то нужно, кроме земли нашей? Еще лучше ее иметь и без нас, "обременителей" .

Profile picture for user Вад Лето
2219

Значит в Севастополе ещё осталась неподеленная земля, а я думал, что при Украине уже всю поделили.
Мне ещё интересно-если пройти по городу -сколько заборов вокруг долгостроев стоит лет по 10! Сколько забитых досками магазинов и других помещений! (в том числе и в Центре). Вот ЭТО-уже поделенное и попиленое кто-то когда-нибудь собирается приводит в порядок и обращать для города? Наши чиновники к этому интерес проявить не хотят?

Profile picture for user Аэлита
4243

Чем же их так прижали, что все правительство легло под Лебедева и Ко?

Profile picture for user allusa
8019

to Аэлита (Севастополь) Чем же их так прижали, что все правительство легло под Лебедева и Ко?
Все возвращается на "круги своя".
Адмирала сменил " их" человек.
Указывающий перст остался прежний.

Profile picture for user @лександэр
309

Надо срочно Крым и Севастополь делать Автономной Республикой и принимать свои законы!А то понаехавшие у нас всё разворуют.

Profile picture for user Аэлита
4243

Такое даже в страшном сне не могло присниться. Полный мрак.

Profile picture for user Андрей04
2388

Походу Овсянникову пора вернуться на родину. Неужели за него кто то проголосует осенью.

Profile picture for user allusa
8019

to Андрей04 (Севастополь) Походу Овсянникову пора вернуться на родину. Неужели за него кто то проголосует осенью.
Не волнуйтесь, военнослужащие проголосуют, как "начальник" велит и явку нужную обеспечат.

Profile picture for user смерч
4024

Земля уже давно раздеребанена без конкурса, я давно уже писал!

Profile picture for user Paul_S
5438

Секундочку..... А 100 миллионов инвестиций это "инвестор" должен внести за сотку земли или ЗА ВЕСЬ ГОРОД?

Profile picture for user Регина-Николаевна Матвеева
600

to Аэлита (Севастополь) Такое даже в страшном сне не могло присниться. Полный мрак.[/quote
"Враги сожгли родную хату,убили всю его семью..."

Profile picture for user ОТГ
170

Ну что же они забыли еще одну статью - сколько лимонов откат .

Profile picture for user Сибирь
3829

to Paul_S (Севастополь) Секундочку..... А 100 миллионов инвестиций это инвестор должен внести за сотку земли или ЗА ВЕСЬ ГОРОД?
У меня возник тот же вопрос. Мутный закон, а где мутно, там грабят!

Profile picture for user Олег Березенко
2587

1. Я не совсем понял, как инвестор будет зарабатывать, если возьмется строить школу, или иной объект соц-культбыта.

Вот со спортом еще как-то понятно.
Например, некто Абрамович построил на выделенной в Омске земле ледовый стадион. И теперь неплохо зарабатывает, сдавая его в аренду хоккейному клубу "Авангард". Бюджет доплачивает, все довольны.

2. То, что во всей России есть такой закон, ничего не значит без положительных примеров его применения.

Profile picture for user bucce
8231

как инвестор будет зарабатывать, если возьмется строить школу, или иной объект соц-культбыта.


Он будет строить, если это будет частная школа или объект.
Элементы социальной бюджетной сферы строятся за счет местных бюджетов.Местный бюджет формируется из налогов,основным из которых является налог на прибыль.
Так происходит везде так будет и у вас когда закончится ФЦП,вернее деньги заложенные в нее из федерального бюджета затем придется все самим либо влезать в долг у федерального бюджета.

Profile picture for user Helmet
1390

to Олег Березенко 1. Я не совсем понял, как инвестор будет зарабатывать, если возьмется строить школу, или иной объект соц-культбыта.

торгово-развлекательный центр вполне себе объект соцкультбыта. "Муссон" Вам в качестве примера

Profile picture for user Олег Березенко
2587

to bucce (Far East ) Он будет строить, если это будет частная школа или объект. Ну какая частная школа, что за бред, простите.

Элементы социальной бюджетной сферы строятся за счет местных бюджетов.Местный бюджет формируется из налогов,основным из которых является налог на прибыль. Не надо рассказывать букварные истины. В Вашей схеме где место инвестору?

Так происходит везде так будет и у вас когда закончится ФЦП,вернее деньги заложенные в нее из федерального бюджета затем придется все самим либо влезать в долг у федерального бюджета. Судя по реалиям, своих денег нам не хватит даже на содержание правительства.

to Helmet торгово-развлекательный центр вполне себе объект соцкультбыта. Муссон Вам в качестве примера Муссон не пример. Никакой инвестор его не строил. А всего лишь прихватизировал и переоборудовал.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

90 девочек для обслуживания сауны и массажных кабинетов. 10 мальчиков-в качестве вышибал. Чем не инвест-проект?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1841

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1150

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2029

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4183