Севастополь

В Севастополе устранили несправедливость в подходе к участникам СВО

Изменения внесены в закон о их социальной поддержке.

В Севастополе устранили несправедливость в подходе к участникам СВО
Мобилизованные севастопольцы на площади Нахимова

Число граждан, попадающих под действие закона № 720-ЗС «О социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции…», увеличится. Такое решение приняло сегодня Заксобрание Севастополя.

Изменение было внесено в статью 2 закона, принятого в декабре 2022 года. Их суть - распространение предусмотренных для участников СВО и членов их семей льгот на тех жителей города, которые были призваны в других местах, а также на сотрудников Росгвардии. Накануне об этом на заседании правительства сообщил губернатор Михаил Развожаев.

По словам губернатора, эта тема поднималась в большом количестве обращений к органам власти, в том числе «достаточно эмоциональных», но в высшей степени понятных.

«Связаны они с тем, что наши севастопольцы направлялись военкоматами в другие пункты отбора и теперь лишены возможности получать предусмотренные в Севастополе льготы. Это, безусловно, ошибка, и мы не раз говорили, что планируем ее исправить. Сомнений нет, что законопроект будет принят, и эту несправедливость мы устраним», - сказал Михаил Развожаев.

На заседании Заксобрания законопроект представляла директор департамента труда и социальной защиты населения Елена Сулягина. Она сообщила, что документ предлагает отнести к участникам СВО: военнослужащих войск национальной гвардии; граждан, добровольно прибывших в военные комиссариаты, пункты отбора на военную службу по контракту и воинские части, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных СВО и были направлены в воинские части, участвующие в СВО; а также добровольцев.

О них в пояснительной записке к законопроекту говорится как о «заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ».

Поддержать законопроект коллег попросили председатель профильного комитета Заксобрания Татьяна Щербакова и председатель парламента Владимир Немцев. Депутаты единогласно проголосовали за его принятие в двух чтениях.    

Ольга Смирнова

1914
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1283

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1060

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1942

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4058