Севастополь

В Севастополе у пенсионеров ЧФ хотят забрать квартиры

Пенсионеры Черноморского флота в Севастополе продолжают борьбу за свои квартиры. Жителям восемнадцати так называемых «Московских» домов, отдавшим Родине годы жизни, приходится доказывать, что они имеют право на жильё, которое получили ещё во время службы на ЧФ.

В Севастополе у пенсионеров ЧФ хотят забрать квартиры
Фото:
ФедералПресс
Дома с квартирами для служащих ЧФ

Тогда, при выходе на пенсию, служебный статус квартир, построенных Правительством Москвы, приказом командующего флотом менялся на «неслужебный», жильё оставалось за семьями офицеров, закончивших службу. Таким образом исполнялась статья закона об обязательном обеспечении военнослужащих жильём при выходе на пенсию. Процедура проста и прописана в законе, – передаёт НТС.

«Сделано это всё таким образом, чтобы буквально в два-три шага можно было решить эту проблему без каких-либо проволочек», – подчеркнул старший мичман в отставке Сергей Крыжановский.

Однако в этом году чиновники из министерства обороны вдруг заявили, что квартиры были переданы офицерам неправомерно. Около двух тысяч членов семей пенсионеров-черноморцев оказались под угрозой выселения. Ими направлены десятки запросов в различные инстанции, но вопрос не решается. 16 ноября выход из ситуации пытались найти на заседании в Севастопольском штабе Общероссийского народного фронта. Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева предложила решать проблему уже на уровне Совета Федерации Федерального собрания России.

«Чтобы решить эти вопросы, необходимо внести изменения. Простыми способами и теми законами, которые существуют в рамках нынешнего законодательства, теми механизмами это всё решить невозможно. Об этом и было высказано на круглом столе Общероссийского народного фронта. Пока мы ещё не решили, в какой закон, на каком уровне будут внесены изменения. Толи это будут постановления Правительства, толи это будут изменения в Закон о передаче в собственность – пока мы не знаем. Это будут решать уже на уровне Совета Федерации», – рассказал Сергей Крыжановский.

По информации пенсионеров, сенатор Тимофеева пообещала, что в Совете Федерации будет создана рабочая группа специально по проблеме севастопольских «московских домов». На местном же уровне добиться простейшего выполнения нормы «Закона о статусе военнослужащих» – обеспечения жильём пенсионеров – невозможно. Недостижимым, по информации офицеров, является даже получение чётких ответов на запросы, которые пишут граждане.

«Вот, посмотрите, обращение мы отправляли. 11 октября этого года, министру юстиции. Просто просили разъяснить: почему не опубликовано постановление 501-е Правительства Севастополя, и можно ли им руководствоваться, если оно не опубликовано. Ну. Разъяснить, и всё. Естественно, там никто ничем не стал заниматься, отправили в прокуратуру Севастополя. Вот ответ прокуратуры. Цитата просто: Ваше обращение от 11.10. 2017 о несогласии с постановлением Правительства». Насосы и колёса, простите. Классика. Райкин. И вот таких у нас «классик», извините, тома», – добавил капитан 3 ранга в отставке Сергей Несов.

По информации военных пенсионеров, рабочая группа по решению «квартирного вопроса» должна быть создана при Совете Федерации в ближайшее время. 

До конца года комиссия должна изучить ситуацию и предложить алгоритм передачи квартир в собственность пенсионеров-черноморцев.

4767
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Екатерина
24376

Номер телефончика не дадите?

звонить Путину и Шойгу...

Profile picture for user Остряки
4417

Как то все это мутно, перевод сужебного в неслужебное жилье. Что то мне кажется что по закону квартиры после выхода в запас, как и пенсии до 2014 года давали на территории РФ.

Profile picture for user Помор
1216

Выселять людей на старости лет это ни в какие ворота не лезет. В чем их вина? В том , что будучи на службе в ЧФ не смогли наворовать себе на квартиру? Так за такое скоро ордена будут давать за беспорочную службу.

Profile picture for user nord
10762

Подарочек на старость... за верную службу от МО. В 2000 -е передача служебных  квартир в неслужебные при окончании срока службы и выходе на пенсию была вполне законной. Но времена меняются, меняются законы...

Profile picture for user nord
10762

А как все это безобразие от МО  смотрится рядом с постановлением о выделении квартир бывшим украинским военнослужащим?

Profile picture for user Тукан
393

Ну, вообще-то Севастополь до 2014 г. был иностранным городом. Обеспечение пенсионеров жильем за пределами Российской Федерации не предусматривалось никакими законами. Отставники это понимали, но им не хотелось ехать в Россию. Это ситуация аналогична, как если бы увольнявшийся из Западной группы войск решил бы остатьсся на пенсии в Дрездене и потребовал бы там квартиру.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

То, что квартиры переведены в "неслужебные" - это нарушение закона (не имел на это право командующий) и естественно переданы незаконно увольняемым ...И об этом знают все ....  это факт. И не надо тут ля-ля и сопли по паркету размазывать. 

И все участники разборок лукавят и хитрожопят ... и МО РФ, и командование флотом (наверняка знали и молчали до поры до времени) - надо было уволить, и увольняемые - козырное место (и есть шанс зацепиться...).

Вот и пусть устраивают междусобойчик... договариваются ... решают...  и без стрельбы с войнушкой. 

А остальные тут не при делах.

Profile picture for user Товарищь
1342

проверить  было бы не грех..мало ли..на всякий случай... Слава Севастополю!

Profile picture for user вендор
221

 

А как все это безобразие от МО  смотрится рядом с постановлением о выделении квартир бывшим украинским военнослужащим?

не выделяют...дают деньгами на покупку - цена за "без единого выстрела"...

Profile picture for user Dia
193

Товарищ из Гатчины лучше знает наши реалии? Во-первых, не один командующий, а, как минимум, два. Во-вторых, это было санкционировано сверху. В-третьих, Россия была заинтересована, чтобы в Севастополе было побольше своих людей. В-четвертых, не забывайте (и Тукан в т.ч.), что в Севастополе со времен СССР служила масса севастопольцев, у которых тут родители (к концу службы уже довольно возрастные), вот и было, что военнослужащие вдруг стали россиянами, а семьи остались украинскими, с какого перепугу всем было ехать в Россию? А тем более в последние годы перед 2014, когда хитрованы наверху вдруг заявили, мол, на семью не положено метров квадратных, коли она украинская. Отказаться от украинского гражданства? Тогда получишь проблемы с работой и учебой - как иностранный гражданин. А теперь, внимание: выселяемым дадут деньги на приобретение квартир, НО, если дети совершеннолетние - на них не положено! Нормально так послужили Родине, да? Мне лично кажется, что командование ЮВО вдруг обнаружило, что есть еще, чем поживиться - столько домов и квартир...

Profile picture for user смерч
4024

Приехали с материка беспредельщики и начинают воду мутить. До этого было всё законно, а сейчас незаконно. Если их что-то не устраивает, пусть валят с города и не мешают жить пенсионерам. Видать присмотрели жилье для своих родственников у которых и так по несколько квартир.

 

Profile picture for user nord
10762

Когда властям в Москве нужно было, чтобы в Севастополе оставалось как можно больше граждан РФ, то и выделение квартир было законным.Сейчас... А что у нас сейчас законно , что незаконно, это, как сказал один товарищ в одной известной передаче, решается в баньке.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

Dia (Севастополь)

"Товарищ из Гатчины лучше знает наши реалии?..." - ваши ... в общем-то, да.

Profile picture for user Eugenn
610

При увольнении в запас положена квартира в соответствии с нормами  НА ТЕРРИТОРИИ РФ. Ну и как тогда могли ЗАКОННО выделить квартиры до 2014г на Украине? Кроме того,  при непредоставлении квартиры в собственность, выдается жилищный сертификат- где гарантия, что данные товарищи, оставаясь на проживании в служебном жилье, не прикупили жилье еще где нибудь под Ростовом? А то, что лейтенанты, которые должны жить в этих квартирах,  должны мыкаться по съемным хатам это нормально? Или у них семьи низшего сорта?  Есть закон,  все его знали, хитрожо..е товарищи решили его обойти, сейчас пришло время отвечать и начали кричать. Нормальные люди получили свои квартиры в законном порядке,  много знаю в Питер уехало и никаких проблем у них нет. Короче, все всем понятно, не маленькие,  в ВС таких кадров всегда хватало.

Profile picture for user Dia
193

to Eugenn (Киров): ошибаетесь, уважаемый. Конечно, кое-кому можно всё и всегда, но мы говорим об обычных военнослужащих. Сертификат выдается только после освобождения служебного жилья, поэтому обычным людям невозможно получить сертификат, оставаясь в служебном жилье. Вам, соотечественникам с материка - из Кирова, Гатчины и пр. - трудно судить о севастопольских реалиях, в которых, увы, не получается белого и черного. Еще не озвучена и другая ситуация: люди с детьми отдавали свои одно- двухкомнатные приватизированные квартиры, не имея денег купить жилье большей площади, получая взамен служебные 2-3х комнатные и на ЧФ это было поставлено на поток. Т.е. флот как бы законно получал приватизированное жилье, выдавая взамен служебное. Эта схема работала по всему флоту. Про молодых лейтенантов, не имеющих служебного жилья, - им платятся деньги за поднаем квартиры. И, поверьте, они могут снимать очень приличное жилье, какое в нашу молодость мы не могли себе позволить.  Почему люди, отдавшие столько лет флоту, не переприсягая со времен СССР, не имеют право на жилье, а переприсягнувшие Украине имеют? Почему люди, родившиеся в Севастополе, служившие еще при СССР, должны куда-то уезжать? ссылайтесь или не ссылайтесь на законы, но факт в том, что все эти вопросы о передаче жилья в собственность были санкционированы на самом высшем уровне, а не на уровне командования флотом, конечно, те командующие давно на пенсии, можно свалить на них все, что угодно. Опускается также момент, что в 2009-2010 с сертификатами было туго: часто на выделенные деньги невозможно было купить квартиру! Кто постарше, помнит, что эта проблема озвучивалась на самом высоком уровне.  Nord совершенно прав: "Когда властям в Москве нужно было, чтобы в Севастополе оставалось как можно больше граждан РФ (а я добавлю - и чтоб их украинские семьи голосовали как надо), то и выделение квартир было законным." Жилья для ЧФ на территории Севастополя Россией построено много, жилье строится по всей стране, и если теперь мы в России, то почему военные пенсионеры его не заслужили? И почему не в Севастополе?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
653

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
759

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32291

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12419