Новости Севастополя

В Севастополе сыграли вслепую в шахматы и не только

Слабовидящие, глухонемые и люди с нарушениями опорно–двигательного аппарата сыграли в турнире, организованном Севастопольским обществом слепых.

В Севастополе прошёл  фестиваль по классическим шахматам, шашкам и домино для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Турнир под девизом «Инвалиды всех нозологий, объединяйтесь!» прошёл на базе городского отделения Всероссийского общества слепых.

В фестивале 30 марта приняло участие несколько десятков человек. Среди них – и слабовидящие, и глухонемые, и люди с нарушениями опорно–двигательного аппарата. Все они говорят, что такие встречи укрепляют веру в себя и помогают найти единомышленников – таких же людей, преодолевающих тяжёлые жизненные обстоятельства.

Читайте также: Севастопольских инвалидов-игроков в шахматы и шашки объединил принцип Брайля

Организатор турнира Валерий Шипулин рассказал ForPost рассказал о концепции соревнований.

«Мы – первые, кто решил объединить, а не разделить инвалидов по нозологиям: за одним столом могут сыграть и полностью слепой, и полностью глухой, и они соревнуются за призовые места! Люди приходят не только пообщаться, а ещё и развлечься. Мы тесно сотрудничаем с библиотекой Толстого, где есть не только книги, написанные шрифтом Брайля, но и проходят специальные кинопоказы для слепых и слабовидящих. Большую помощь нам оказывает сенатор Ольга Тимофеева», – сказал Шипулин.

Игра идёт на досках, сделанных по принципу шрифта Брайля, – они позволяют зафиксировать фигуры на игровом поле.

Один из участников фестиваля Валерий, инвалид по зрению, является кандидатом в мастера спорта по шашкам. Он рассказал ForPost, что сегодня первый раз сел играть в шахматы и одержал победу уже в первой партии.

«На победу не рассчитывал. Шахматы сложнее шашек, а в них опыта у меня не очень много», – признался Валерий.

Победители соревнований будут представлять регион на Крымском фестивале по классическим шахматам и шашкам для лиц с ограниченными возможностями здоровья, который 28 апреля пройдёт в Севастополе.

Заявки на участие в общекрымском турнире уже прислали спортсмены из Евпатории, Симферополя, Керчи, Бахчисарая и Джанкоя.

Виктория Чеканова

Фото автора

Главное за день

На второе воскрешение детского сада в Крыму уйдёт полмиллиарда

Первое показалось заказчику «слишком медленным».
18:30
0
949

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
358

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
8
695

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
13
2206

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
15
1428

В центре Севастополя «укротят» дикий пляж «Скалки»

Место здесь действительно очень красивое, видовое.
08:01
35
3341
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
12
4012

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
1695

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4472

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
488

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1981