Лента новостей

Севастополь

20 марта 2019 - 18:01
2170
17

В Севастополе снова ищут строителя супер-больницы

Первые три попытки найти подрядчика срывались по разным причинам.
Служба новостей ForPost
Фото: gamersglobal.de

Правительство Севастополя объявило новый аукцион на строительство в городе многопрофильного онкодиспансера в рамках федеральной целевой программы развития полуострова до 2022 года.

Начальная максимальная стоимость контракта, согласно конкурсной документации, размещенной на сайте госзакупок, составила 2,5 млрд рублей. Объект должен быть построен к декабрю 2022 года на Фиолентовском шоссе, заказчиком работ выступает дирекция капитального строительства. Победитель аукциона будет определен 12 апреля.

Напомним, онкодиспансер в Севастополе, предназначенный для оказания высокотехнологичной амбулаторной и стационарной помощи, рассчитанный на 150 коек круглосуточного пребывания, 30 коек дневного стационара и 100 посещений в смену, планируется построить уже несколько лет. Однако его строительство срывалось не один раз.

История мытарств

Летом 2017 года губернатор Дмитрий Овсянников на встрече с Владимиром Путиным говорил, что строительство медучреждения начнётся в декабре 2017 года. ForPost писал, что проект многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера в Севастополе, выполненный АО «Гипроздрав», в начале сентября 2018 года получил одобрение Главгосэкпертизы.

В начале декабря прошлого года был объявлен конкурс на определение подрядчика строительства, позже ФАС приостановила конкурсную процедуру по жалобе ООО «Прогресс». Частная фирма указывала на множественные нарушения, допущенные при оформлении конкурсной документации заказчиком — севастопольской дирекцией капитального строительства, и просила провести внеплановую проверку заказчика. Тогда же сообщалось, что ни одна компания не подала заявку на участие в конкурсе на строительство медучреждения.

Однако в январе этого года ФАС отменила закупку на основании жалобы на «неправомерный способ определения подрядчика» другой фирмы — ОАО «Специализированное строительное управление — 5».

Тем временем жители Севастополя, где смертность от онкологии по-прежнему превышает среднероссийский уровень, жалуются, что записаться на приём к профильному специалисту, а также сдать необходимые анализы и поставить диагноз в среднем занимает у них две недели. Для пациента с онкозаболеванием — это довольно длительный период. Причина такой ситуации, по словам главврача существующего онкодиспансера Михаила Голованова, в пробуксовке первичного лечебного звена.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (4 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5133
Алексей Процко (Севастополь)
- 20/03/2019 в 18:13

Прямо в Севастополе нет смысла искать подрядчиков. А из других городов фирмы уже прослышали про проклятие Овсянникова, и никто не хочет связываться. Надо принудительно заводить бригаду китайцев.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16429
narumbol (Севастополь)
- 20/03/2019 в 18:25

Прозвучит "не очень", но самим больным было бы продуктивней заложить "первый камень"... в цоколь памятника нонешнему губеру и его деяниям!.. Иначе - никак...cry

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
110
Вера Косая (Ялта)
- 20/03/2019 в 18:26

 

Прямо в Севастополе нет смысла искать подрядчиков. А из других городов фирмы уже прослышали про проклятие Овсянникова, и никто не хочет связываться. Надо принудительно заводить бригаду китайцев.

 и пусть потом лечат иглоукалыванием и банками с пиявками

Аватар пользователя strelec
постов:
19458
strelec (Севастополь)
- 20/03/2019 в 19:01

Правительству в федеральном центре дали целый список строительных  организаций,имеющих опыт в возведении подобных объектов.Однако,выставив  на конкурсе заведомо невыполнимые условия, кидалы отсекли опытных строителей,подготовив на следующем этапе условия для победы удобного для себя исполнителя,правда,не имеющего ни опыта,ни соответствующих специалистов и мощностей.

    К счастью,результаты такого "конкурса" отменила ФАС.Видимо,надо просить С.Собянина организовать строительство больниц в Севастополе по причине недееспособности севастопольских "управленцев"

Аватар пользователя Даккар
постов:
4535
Даккар (Севастополь)
- 20/03/2019 в 19:11

Они ещё не запустили аппарат (угроханы деньги),а уже сроить во второй раз собираются.В первый «невидимый,но построенный( остались отделочные работы)» уже проходили.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1220
Топотушка (севастополь)
- 20/03/2019 в 19:32

В Симферополе АФК "Система" ("СГМ-Групп") успешно достраивает медцентр и больницу скорой помощи. А у нас им администрация такие танцы с бубнами устроила, что фирма плюнула и ушла из города в Симферополь...строить.

Аватар пользователя strelec
постов:
19458
strelec (Севастополь)
- 20/03/2019 в 19:41

Все больше склоняюсь к выводу,что ФЦП  в Севастополе ежегодно проваливается преднамеренно противниками воссоединения Крыма с Россией.Не может человек,выражавший свое неудовольствие по поводу воссоединения,работать на пользу города. "Рыбак рыбака видит издалека". Пригласив в Севастополь И.Пономарева,губернатор выразил свою солидарность с его взглядами против воссоединения.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3871
Тина Севастополь
- 20/03/2019 в 20:00

2,5 миллиарда?

2 украсть. Что останется?

2,5 -  2,0 = 0,5.

Это всего 500 миллионов .

Безнадёжное дело искать подрядчика.

То ли дело мыс Хрустальный освоить  ...

Там на кону 25 миллиардов.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 20/03/2019 в 20:04

 

Все больше склоняюсь к выводу,что ФЦП  в Севастополе ежегодно проваливается преднамеренно противниками воссоединения Крыма с Россией.

 Я что-то тоже подозреваю нечто подобное, т.к. это больше похоже на саботаж. Там и цирк, который устроили с принятием ООПТ в Ласпи, 2 ярда на очистные сооружения в лопающийся банк (причём с хитрым маневром для исключения положенного контроля), КСП вон сколько нарушений понаходила, а им за это сокращение финансирования. Кстати, в траншеи под газовые трубы на 10 км можно уже запускать рыб, в принципе, водоём это прикольно :).

Аватар пользователя лаиш
постов:
670
лаиш (севастополь)
- 20/03/2019 в 21:36

Врач 39 лет стажа : позор !!! Иметь огромные деньги, и не построить за пять лет онкологическую клинику !!! Людям негде лечиться, условия стационара не соответствуют никаким современным требованиям, не хватает койкомест...А это же онкобольные !!!

Аватар пользователя лаиш
постов:
670
лаиш (севастополь)
- 20/03/2019 в 21:39

А Овсянников ,интересно,  читает "Форпост" ? Боцман-Яцюба каждый день просматривал сайт...Как он сам говорил: для него это был важный источник информации по городу...

Аватар пользователя Каламита
постов:
144
Каламита (Cевастополь)
- 20/03/2019 в 22:18

 

То ли дело мыс Хрустальный освоить  ...

Там на кону 25 миллиардов.


Так Мыс Хрустальный Ротенберг осваивает. Там губернатору и его команде ничего не светит







 

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
458
lara-lr3 (Севастополь)
- 20/03/2019 в 23:47

to Каламита:  
  То ли дело мыс Хрустальный освоить  ... Там на кону 25 миллиардов. Так Мыс Хрустальный Ротенберг осваивает. Там губернатору и его команде ничего не светит  

 Ну Ротенберг точно построит,это не тот подрядчик,которого можно кинуть! Вот только что именно ему поручат строить,вот в чём вопрос!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 21/03/2019 в 0:31

У попа была собака......

Аватар пользователя Петр сибирский
постов:
93
Петр сибирский (Севастополь)
- 21/03/2019 в 5:42

Как ни крути, более 20% людей в России умирают от онкологии. Поэтому современный онкоцентр нужен.

Аватар пользователя Мария Миронова
постов:
115
Мария Миронова
- 21/03/2019 в 8:36

Я надеюсь, все-таки построят, несмотря ни на что, главное поскорее. 

Аватар пользователя Злопамятный
постов:
5
Злопамятный (Sevastopol)
- 21/03/2019 в 14:24

Современный Онкологический диспансер городу нужен, как воздух. Все затяжки с его строительством - это каждый год минус несколько сотен жизней тех, кто не получит необходимое лечение. Хотелось бы еще услышать фамилии всех кроме самого Овсянникова, кто причастен к срыву нового строительства.