Севастополь

В Севастополе снова ищут строителя супер-больницы

Первые три попытки найти подрядчика срывались по разным причинам.

В Севастополе снова ищут строителя супер-больницы
Фото:
gamersglobal.de

Правительство Севастополя объявило новый аукцион на строительство в городе многопрофильного онкодиспансера в рамках федеральной целевой программы развития полуострова до 2022 года.

Начальная максимальная стоимость контракта, согласно конкурсной документации, размещенной на сайте госзакупок, составила 2,5 млрд рублей. Объект должен быть построен к декабрю 2022 года на Фиолентовском шоссе, заказчиком работ выступает дирекция капитального строительства. Победитель аукциона будет определен 12 апреля.

Напомним, онкодиспансер в Севастополе, предназначенный для оказания высокотехнологичной амбулаторной и стационарной помощи, рассчитанный на 150 коек круглосуточного пребывания, 30 коек дневного стационара и 100 посещений в смену, планируется построить уже несколько лет. Однако его строительство срывалось не один раз.

История мытарств

Летом 2017 года губернатор Дмитрий Овсянников на встрече с Владимиром Путиным говорил, что строительство медучреждения начнётся в декабре 2017 года. ForPost писал, что проект многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера в Севастополе, выполненный АО «Гипроздрав», в начале сентября 2018 года получил одобрение Главгосэкпертизы.

В начале декабря прошлого года был объявлен конкурс на определение подрядчика строительства, позже ФАС приостановила конкурсную процедуру по жалобе ООО «Прогресс». Частная фирма указывала на множественные нарушения, допущенные при оформлении конкурсной документации заказчиком — севастопольской дирекцией капитального строительства, и просила провести внеплановую проверку заказчика. Тогда же сообщалось, что ни одна компания не подала заявку на участие в конкурсе на строительство медучреждения.

Однако в январе этого года ФАС отменила закупку на основании жалобы на «неправомерный способ определения подрядчика» другой фирмы — ОАО «Специализированное строительное управление — 5».

Тем временем жители Севастополя, где смертность от онкологии по-прежнему превышает среднероссийский уровень, жалуются, что записаться на приём к профильному специалисту, а также сдать необходимые анализы и поставить диагноз в среднем занимает у них две недели. Для пациента с онкозаболеванием — это довольно длительный период. Причина такой ситуации, по словам главврача существующего онкодиспансера Михаила Голованова, в пробуксовке первичного лечебного звена.

Полина Ласькова

2243
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Прямо в Севастополе нет смысла искать подрядчиков. А из других городов фирмы уже прослышали про проклятие Овсянникова, и никто не хочет связываться. Надо принудительно заводить бригаду китайцев.

Profile picture for user narumbol
16397

Прозвучит "не очень", но самим больным было бы продуктивней заложить "первый камень"... в цоколь памятника нонешнему губеру и его деяниям!.. Иначе - никак...cry

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

 

Прямо в Севастополе нет смысла искать подрядчиков. А из других городов фирмы уже прослышали про проклятие Овсянникова, и никто не хочет связываться. Надо принудительно заводить бригаду китайцев.

 и пусть потом лечат иглоукалыванием и банками с пиявками

Profile picture for user strelec
23924

Правительству в федеральном центре дали целый список строительных  организаций,имеющих опыт в возведении подобных объектов.Однако,выставив  на конкурсе заведомо невыполнимые условия, кидалы отсекли опытных строителей,подготовив на следующем этапе условия для победы удобного для себя исполнителя,правда,не имеющего ни опыта,ни соответствующих специалистов и мощностей.

    К счастью,результаты такого "конкурса" отменила ФАС.Видимо,надо просить С.Собянина организовать строительство больниц в Севастополе по причине недееспособности севастопольских "управленцев"

Profile picture for user Даккар
6631

Они ещё не запустили аппарат (угроханы деньги),а уже сроить во второй раз собираются.В первый «невидимый,но построенный( остались отделочные работы)» уже проходили.

Profile picture for user Топотушка
2464

В Симферополе АФК "Система" ("СГМ-Групп") успешно достраивает медцентр и больницу скорой помощи. А у нас им администрация такие танцы с бубнами устроила, что фирма плюнула и ушла из города в Симферополь...строить.

Profile picture for user strelec
23924

Все больше склоняюсь к выводу,что ФЦП  в Севастополе ежегодно проваливается преднамеренно противниками воссоединения Крыма с Россией.Не может человек,выражавший свое неудовольствие по поводу воссоединения,работать на пользу города. "Рыбак рыбака видит издалека". Пригласив в Севастополь И.Пономарева,губернатор выразил свою солидарность с его взглядами против воссоединения.

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

2,5 миллиарда?

2 украсть. Что останется?

2,5 -  2,0 = 0,5.

Это всего 500 миллионов .

Безнадёжное дело искать подрядчика.

То ли дело мыс Хрустальный освоить  ...

Там на кону 25 миллиардов.

Profile picture for user OlegY
3360

 

Все больше склоняюсь к выводу,что ФЦП  в Севастополе ежегодно проваливается преднамеренно противниками воссоединения Крыма с Россией.

 Я что-то тоже подозреваю нечто подобное, т.к. это больше похоже на саботаж. Там и цирк, который устроили с принятием ООПТ в Ласпи, 2 ярда на очистные сооружения в лопающийся банк (причём с хитрым маневром для исключения положенного контроля), КСП вон сколько нарушений понаходила, а им за это сокращение финансирования. Кстати, в траншеи под газовые трубы на 10 км можно уже запускать рыб, в принципе, водоём это прикольно :).

Profile picture for user лаиш
1954

Врач 39 лет стажа : позор !!! Иметь огромные деньги, и не построить за пять лет онкологическую клинику !!! Людям негде лечиться, условия стационара не соответствуют никаким современным требованиям, не хватает койкомест...А это же онкобольные !!!

Profile picture for user лаиш
1954

А Овсянников ,интересно,  читает "Форпост" ? Боцман-Яцюба каждый день просматривал сайт...Как он сам говорил: для него это был важный источник информации по городу...

Profile picture for user Каламита
280

 

То ли дело мыс Хрустальный освоить  ...

Там на кону 25 миллиардов.



Так Мыс Хрустальный Ротенберг осваивает. Там губернатору и его команде ничего не светит















 

Profile picture for user lara-lr3
880

to Каламита:  

  То ли дело мыс Хрустальный освоить  ... Там на кону 25 миллиардов. Так Мыс Хрустальный Ротенберг осваивает. Там губернатору и его команде ничего не светит  

 Ну Ротенберг точно построит,это не тот подрядчик,которого можно кинуть! Вот только что именно ему поручат строить,вот в чём вопрос!

Profile picture for user Петр сибирский
93

Как ни крути, более 20% людей в России умирают от онкологии. Поэтому современный онкоцентр нужен.

Profile picture for user Мария Миронова
115

Я надеюсь, все-таки построят, несмотря ни на что, главное поскорее. 

Profile picture for user Злопамятный
5

Современный Онкологический диспансер городу нужен, как воздух. Все затяжки с его строительством - это каждый год минус несколько сотен жизней тех, кто не получит необходимое лечение. Хотелось бы еще услышать фамилии всех кроме самого Овсянникова, кто причастен к срыву нового строительства.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
26
3554

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4499

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1403

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1329