Новости Севастополя

В Севастополе с успехом прошла рок-опера «Юнона и Авось»

Служба новостей ForPost

Впервые в Севастополе 23 и 25 июля Московский Музыкальный театр Алексея Рыбникова представил легендарную рок-оперу «Юнона и Авось». Молодые артисты – звезды новой волны в полной авторской версии Московского театра раскрылит первоначальные замыслы композитора Алексея Рыбникова и поэта Андрея Вознесенского.

Накануне показа постановки в конференц-зале Севастопольского городского Совета прошла пресс-конференция. На ней перед журналистами выступили и ответили на интересующие их вопросы главный режиссер Театра Алексея Рыбникова Александр Рыхлов, исполнительница роли Кончиты Наталья Крестьянских, исполнитель роли графа Резанова Николай Дроздовский и Андрей Будыкин, представивший артистов.

Вообще описывать спектакль, а тем более рок-оперу – дело неблагодарное. Спектакль надо смотреть, а оперу – слушать. И все же…

Скажу честно, севастопольцы и гости города получили подарок. Выступление достойное самых высоких сцен мирового уровня. Думаю, не ошибусь, если скажу, что все, кто пришли на рок-оперу – получили истинное удовольствие. В подтверждение этого скажу, что зал в конце постановки, стоя громом аплодисментов и криками «Браво!» благодарил артистов за высокое искусство.

Такая постановка, такая игра артистов, такое пение не могли не затронуть душу людей. Да и сюжет «Юноны и Авось» не мог оставить равнодушными севастопольцев, черноморцев, чья жизнь связана с морем, флотом. Прекрасные костюмы и декорации, высокое исполнительское мастерство артистов, глубокие мысли и идеи… Все это волновало душу.

Тема любви и беспримерной верности, служения отечеству, поиск смысла жизни – разве это не может не волновать. В постановки зримо представлен флот, тема морских путешествий и открытий, установления отношений России с Америкой.



Вот как Андрей Вознесенский пишет о своем произведении. «Резанов был главой того первого кругосветного путешествия россиян, которое почему-то часто называют путешествие Крузенштерна. Крузенштерн и Лисянский были под началом у Резанова и ревновали к нему. Они не ладили. В Сан-Франциско наш герой прибыл, уже освободившись от их общества, имея под началом Хвостова и Давыдова. Матросы на парусниках были крепостными. Жалование, выплачиваемое им, выкупало их из неволи. Таким образом, их путь по океану был буквальным путем к свободе.



В поэму забрели два флотских офицера. Имена их слегка измененные. Автор не столь снедаем самомнением и легкомыслием, чтобы изображать лиц реальных по скудным сведениям о них и оскорблять их приблизительностью. Образы их, как и имена, лишь капризное эхо судеб известных. Да и трагедия евангельской женщины, затоптанной высшей догмой, — недоказуема, хотя и несомненна. Ибо не права идея, поправшая живую жизнь и чувство.



Смерть настигла Резанова в Красноярске 1 марта 1807 г. Кончитта не верила доходившим до нее сведениям о смерти жениха. В 1842 г. известный английский путешественник, бывший директор Гудзоновой компании сэр Джордж Симпсон, прибыв в Сан-Франциско, сообщил ей точные подробности гибели нашего героя. Кончитта ждала Резанова тридцать пять лет. Поверив в его смерть, она дала обет молчания, а через несколько лет приняла великий постриг в доминиканском монастыре в Монтерее.



Понятно, образы героев поэмы и впоследствии написанной оперы не во всем адекватны прототипам. Текст оперы был написан мною в 1977 г. Композитор А. Рыбников написал на ее сюжет музыку, в которой завороженно оркестровал историю России, вечную и нынешнюю. В 1981 г. опера поставлена М. Захаровым в Театре им. Ленинского комсомола».

То, что увидели и услышали севастопольцы – это новая работа. Прекрасная работа. И я уверен, она надолго останется в памяти и сердце севастопольцев, черноморцев. Постановка прошла при полном аншлаге. Особенно во второй день, когда мнение о рок-опере стало достоянием города.



Владимир ПАСЯКИН.

На снимках: во время постановки.

Фото автора

 

В Севастополе с успехом прошла рок-опера «Юнона и Авось»
В Севастополе с успехом прошла рок-опера «Юнона и Авось»
В Севастополе с успехом прошла рок-опера «Юнона и Авось»
В Севастополе с успехом прошла рок-опера «Юнона и Авось»
В Севастополе с успехом прошла рок-опера «Юнона и Авось»
В Севастополе с успехом прошла рок-опера «Юнона и Авось»
В Севастополе с успехом прошла рок-опера «Юнона и Авось»
В Севастополе с успехом прошла рок-опера «Юнона и Авось»
В Севастополе с успехом прошла рок-опера «Юнона и Авось»
В Севастополе с успехом прошла рок-опера «Юнона и Авось»
3088
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
SV
7372
SV

Ступка приезжал - "форум кипел", здесь - ни единого комментария!

джим
13447
джим

to SV (Sevastopol) Ступка приезжал - форум кипел , здесь - ни единого комментария!
вот если бы "ленком"приехал,образца 1983-го года,с Караченцовым и Шаниной!ситуация выглядела-бы иначе

LEON
8445
LEON

ТО джим (севастополь)

После Караченцева в этой роли все отдыхают....

джим
13447
джим

to LEON (Севастополь) ТО джим (севастополь) После Караченцева в этой роли все отдыхают....
я поэтому и не пошёл.
уж лучше -бы "звезду и смерть хоакина муриэтты" привезли

lana6784
125
lana6784

как мы сегодня все солидарны. иногда ловишь себя на мысле, что таких талантливых актеров уже не будет никогда, но понимаю, что это моё субъективное мнение. а игра Караченцева останется все равно непревзойденной. Хотя бы в нашей памяти.

джим
13447
джим

to lana6784 (sevastopol) как мы сегодня все солидарны. иногда ловишь себя на мысле, что таких талантливых актеров уже не будет никогда, но понимаю, что это моё субъективное мнение. а игра Караченцева останется все равно непревзойденной. Хотя бы в нашей памяти.
поаплодируем гениальному Лицедею!!!!

джим
13447
джим

здоровья!

Adamson
2270
Adamson

Эх Вы, поклонники! Праввильно пишется и произносится Караченцов

джим
13447
джим

to Adamson (Гражданин Мира) Эх Вы, поклонники! Праввильно пишется и произносится Караченцов
вот если бы "ленком"приехал,образца 1983-го года,с Караченцовым и Шаниной!ситуация выглядела-бы иначе
как-то без тебя ещё в 11 утра управились

десять
358
десять

Никогда не нравилась сия опера. Музыка никакая.

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
629

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5846

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5001

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
15721
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
286

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
2936

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1379

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13973

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1824

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561