Новости Севастополя

В Севастополе родителям частично компенсируют плату за детский сад

Сегодня в ходе аппаратного совещания, которое состоялось в Правительстве Севастополя, рассмотрен вопрос оплаты и порядок получения компенсаций за посещение детских садов.

По словам начальника Главного управления образования и науки Игоря Оленченко, на сегодняшний момент разработано соответствующее постановление, которое предусматривает компенсационные выплаты и льготы по оплате детского сада.

– Средний размер платы, взымаемый в этом году с родителей, чьи дети посещают детские сады, составил: для детей в возрасте до трех лет – 1105 рублей в месяц, для детей старше трех лет – 1495 рублей. При этом предусмотрены компенсационные выплаты. Для семей, в которых детский сад посещает один ребенок, компенсация составит 30 % от общей суммы оплаты, в семьях, где в садик ходят двое – 50 %. Если дошкольное учреждение посещают три ребенка в семье, компенсация составит 70 %.

Кроме этого, после принятия постановления бесплатно посещать детские сады будут дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети с туберкулезной интоксикацией.

Глава города дал поручение соответствующим ведомствам провести активную разъяснительную работу во всех дошкольных учреждениях города. Информационные стенды, разъясняющие механизмы получения компенсационных выплат, должны быть в каждом детском саду, – подчеркнул Губернатор Сергей Меняйло.

– Информацию необходимо донести до родителей в кратчайшие сроки. По каналам СМИ, на информационных стендах. Необходимо донести до глав муниципальных образований, районов. Дайте соответствующие поручения директорам дошкольных учреждений. Информация должна быть доступной и понятной, – сказал Сергей Меняйло.

В ходе заседания Губернатор акцентировал внимание на том, что еще одной не менее приоритетной задачей является ликвидация очередей в детские дошкольные учреждения. К сентябрю этого года в Севастополе планируется открыть два детских сада – новый детский сад в бухте Казачья и 69-й детский сад, который будет открыт после капитального ремонта.

– По поручению руководства страны, очереди в дошкольные учреждения должны быть ликвидированы по всей России. И Севастополь в этом плане не исключение. Если объемов финансирования Федеральной целевой программы и количества объектов недостаточно для того, чтобы мы эту задачу в своем городе выполнили, вы должны разработать дорожную карту или соответствующий план, который необходимо согласовать и представить Министерству образования и науки РФ,– дал поручение ведомству Сергей Меняйло.

На сегодняшний день, в очереди на получение мест в детских дошкольных учреждениях в Севастополе стоят более 9000 детей.

8527
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (23)
Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Кто и где будет мамам выплачивать?в некоторых садах до сих пор платежки не получили...

КОТ СЛЕДОПЫТ
109
КОТ СЛЕДОПЫТ

Врун.

madagarova
6217
madagarova

А почему сразу не установить нормальную плату? Зачем деньги гонять по кругу? Или это кому-то выгодно?

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

*ерня мутная! Зачем компенсации? Можно ведь просто снизить оплату на указанный процент, а то заплати все и жди когда вернут разницу!

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Евгений Муравский

Да потому что мутят воду.Льготники должны сразу платить со скидкой.

Светлана Тарасова
7
Светлана Тарасова

Мне вот тоже интересно кто и где будут выплачивать!??Нам например уже третий месяц квитанции в саду не дают,на этой недели пообещали!Вот и плати теперь энную сумму за три месяца!Охренеть!

jeka123
166
jeka123

ага, только зарплата у нянечек около 10тыс рублей, а первые полгода как вошли в РФ до 16-18 тыс была. Как и врачам сперва повысили, а потом сразу опустили

zlata02515
23
zlata02515

только сначала сказали, что компенсация будет по количеству детей в семье... а теперь по количеству посещающих сад детей..... вот уж не знают как у людей денег вымутить.... пособие третий месяц не выплачивают.... сами зарплаты по 200 тыров получают... пиндосы.... одно враньё .....

МарусяМ
259
МарусяМ

Зачем компенсации? Можно ведь просто снизить оплату на указанный процент, а то заплати все и жди когда вернут разницу!
Это общепринятая практика во всех регионах страны... Походу эти деньги идут на разные коды бюджета, потому такая заморочка. Вернут после на лицевой счет в банке.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to jeka123 (севас)

Хватит истерить)по существу.

Светлана Исаева
193
Светлана Исаева

Папа вместо подарка маме на 8 марта оплатит за три месяца за ребенка в саду ......

Антон Палыч
86
Антон Палыч

А санаторные садики, которые бесплатные были, тоже платить будут?

medik
24
medik

За то дома. Теперь будем молча терпеть

Sun City
532
Sun City

Нам в не самом престижном садике сообщили, что платить нужно будет 1700 р. за одного ребёнка, потому что детей в сад отвозят, платёжек до сих пор нет. Просто интересно, если родители работают в совхозе и получают по 6 тыс. от силы, как они будут содержать детей? Все говорят о том, что нужно развивать сельское хозяйство, а кто будет работать на полях, если доход и расходы такие разные?

SAA
98
SAA

В очереди 9000 детей. Ерунда какая то. Это же этих детей практически невозможно до школы нигде пристроить. Бедные дети и их родители.

Яна Ю
566
Яна Ю

Слов нет. Задолбали. Ещё надо собрать четыре бумажки и сдать вовремя, а то не будут платить . а если будут забывать эти компенсации платить, то дальше что делать? Опять по инстанциям бегать? Заняться людям чтоли больше нечем? Как бумажки собирать и бегать по кабинетами. Чтоб так жил тот, кто это придумал

Ayup-han
556
Ayup-han

У нас в регионе компенсации дают тем, кто стоит в очереди, но пока водит детей в частные садики...

Виктор Ивахненко
13
Виктор Ивахненко

Хотелось бы чтобы можно было заплатить без комиссии в городских кассах ,а не с 10% надбавкой!

Елена Кривенкова
52
Елена Кривенкова

Уважаемые родители! Не расстраивайтесь.Вам всё объяснят,ничего сложного в получении компенсации не будет.Ну а насчёт - заплатить за три месяца - так,наверное никто не говорил,что за садик не будете платить,можно было и откладывать. Понятно,что бесплатно-то оно приятнее...Ну,тогда,наверное можно остаться дома и отдать место тому,кто стоит в очереди.

Инга Шоколенко
14
Инга Шоколенко

я конечно все понимаю!!! но они хоть бы своей бошкой подумали как родителям сейчас у кого 2 и более детей ходит в садик должны оплатить за 3 месяца!!! да и к стати на материковой России есть льготы по малообеспечинности и они там не платят вообще за садик!!!! поверьте эта информация точная!!!!!!!!! почему у нас об этом молчат?????

Luntikoff
300
Luntikoff

В Московской области схема такая. Садик стоит 1900 руб в мес. Если в семье два ребенка и один из них ходит в сад, то компенсируют 50%. Если больше 2х, то больше компенсируют (не знаю сколько). Через месяц примерно компенсация просто приходит на карту (счет).

Тоже удивлялся - почему просто скидку не сделать сразу и все, но я так понимаю, что начисление производит учреждение всем одинаково (садик по числу детей просто получает плату), а компенсацию платят из бюджета. Т.е. сад получает деньги в полном объеме просто таким образом и не он эти скидки организует.

иль ра
418
иль ра

Насчёт 9000 детей без мест в садиках.Дорогие родители, по Закону России, если нет мест, то страна платит Вам 5500 рублей в месяц.Это не рекламируют власти, но надо искать в интернете --куда обратиться:в прокуратуру или в гор образование.....Желаю удачи!

Александр Rinbaz
7
Александр Rinbaz

Врун.
оказалось, что нет

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
86

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
5
1132

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
0
606

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1537

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1072

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4235
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
689

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1636

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3924

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2222

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1428