Севастополь

В Севастополе решают – зачем регистрировать животных и где их хоронить

В Севастополе решают – зачем регистрировать животных и где их хоронить

Появятся ли в Севастополе кладбища домашних животных? Вопрос остаётся открытым.

Как уже сообщал ForPost, в понедельник, 18 мая, в стенах Законодательного Собрания состоялось расширенное заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству. Представители правительства, профильных инстанций, депутаты и общественники еще раз обсудили проект закона «Об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии Севастополя».

Из числа основных положений, прописанных в законопроекте, главный ветеринарный врач Севастополя Николай Дмитриев подробно остановился на одном из них, а именно на обязательной регистрации сельскохозяйственных животных на территории города-героя.

По его словам, регистрация позволит выявить численность сельскохозяйственных животных в Севастополе. Данные о количестве необходимы для заказа вакцины в пользование на год.

«Нам четко нужно знать количество поголовья. Мы заказываем вакцину и другие биологические средства для диагностики. Каждый год до июля нам нужно подать количество предполагаемой вакцины. При принятии закона и регистрации мы будем четко знать – сколько на территории города находится сельскохозяйственных животных и тем самым качественно выполнять вакцинацию и все необходимые исследования. Таким образом, на стол потребителей будет попадать качественная в этом отношении продукция», - пояснил Дмитриев.

Участники заседания обратились в том числе и к смежной теме – утилизации биологических отходов. По мнению специалистов, несанкционированные захоронения животных могут быть источником распространения инфекционных заболеваний в городе.

«Всем известно несанкционированное кладбище домашних животных в Юхариной балке. Это подтверждает актуальность проблемы и акцентирует на необходимости организации захоронения», - отметил председатель комитета Илья Журавлёв.

Николай Дмитриев поддержал точку зрения главы комитета, а также проследил взаимосвязь между регистрацией животных и решением проблемы: «Если хозяин животного в течение двух-трех лет не обращается за проведением вакцинации, задается вопрос: где животное, и почему оно не прививается? А дальше идет ответственность. Этим мы можем урегулировать вопрос и очистить город от несанкционированных захоронений. Не зная причины смерти животного, мы не можем предотвратить распространение инфекционных заболеваний».

Работа над законопроектом продолжится до 23 мая. До этого времени есть возможность внесения поправок.

Елена Журавлева

4305
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user chulkov
1476

Отличное решение проблемы - крематорий для домашних животных, это не только решение одной из городских проблем, но и прекрасный бизнес, причём вечный.
Тендер власти должны объявить и, если необходимо, с землей помочь. За месяц можно всё решить без привлечения бюджетных средств. Только не решится ничего, потому что власть имущие комментарии на ФОРПОСТе не читают.

Profile picture for user Даль
990

А как насчет бродячих? Вот, тут рядом стая 14 собак - кто их вакцинирует?

Не зная причины смерти животного, мы не можем предотвратить распространение инфекционных заболеванийЧто, вы знаете эти причины для всех бродячих, при таком их количестве?

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

А как насчет бродячих? Вот, тут рядом стая 14 собак - кто их вакцинирует?
Судя по заглавной статье, речь идёт о регистрации сельскохозяйственных животных (коровка, козочка. свинки...). Которые пасутся чуть не в центре города. И которые могут болеть ящуром, сибирской язвой, африканской чумой... До домашних животин при таком раскладе, слава богу, дело не скоро дойдёт

Profile picture for user Tasha (Саратов)
501

to V.Nikolaev (Sevastopol)

Лиха беда начало. Про регистрацию домашних питомцев давно разговоры ходят, разумеется, с денежными отчислениями. Но пока, видать, трудности законодательные.

Profile picture for user Град
1273

Сколько совершается темных дел во имя светлого будущего...

Profile picture for user rus51
83

Бабло побеждает зло!
Сначала зарегистрируешь кота или козу, потом если сбежит ненароком, будешь искать любимцев три года по побережью чтобы сделать прививку или узнать отчего они хвосты и копыта откинули. Если нет, плати штраф!
А для этого чиновники создадут специальную службу розыска и программу типа Жди меня.

Profile picture for user К-5
6461

Регистрировать надо только бойцовых собак.
Остальное- глупость.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

"Если хозяин животного в течение двух-трех лет не обращается за проведением вакцинации, задается вопрос: где животное, и почему оно не прививается? А дальше идет ответственность. Этим мы можем урегулировать вопрос и очистить город от несанкционированных захоронений".
Такая выдержка из речи, была бы достойна занять лидирующее место в журнале "Крокодил".
С такими мыслями, сейчас чиновники только пришьют себе по лишнему карману и всё пойдёт как по-маслу.

Profile picture for user стратег
6213

В Питере домашних животных регистрируют во всех ветеринарках, включая частные. Приходишь к ветеринару - предъяви паспорт. Нет паспорта - зарегистрируют и выдадут паспорт бесплатно. Ежегодно при прививках - отметка о перерегистрации. В городских клиниках ежегодная вакцинация бесплатная, в частных - платная.

Profile picture for user vista7
266

«Всем известно несанкционированное кладбище домашних животных в Юхариной балке. Это подтверждает актуальность проблемы и акцентирует на необходимости организации захоронения», - отметил председатель комитета Илья Журавлёв.
вы ещё морг собачий-кошачий откройте чтоб бабок срубить.
бредятина полная

Profile picture for user mila710
13562

to К-5 (Севастополь) Регистрировать надо только бойцовых собак. Остальное- глупость.
Правильно.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2828

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1391

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36808