Лента новостей

Севастополь

3156
5

В Севастополе решается "квартирный вопрос" украинских и российских отставников

Министерство обороны передало городу 198 квартир. К концу года эта цифра должна увеличиться в разы.
ForPost - Новости : В Севастополе решается "квартирный вопрос" украинских и российских отставников
Фото: пресс-службы МО РФ

Сегодня на заседании правительства города с мёртвой точки сдвинулся вопрос с законным оформлением в собственность жилья, которое было получено военнослужащими Черноморского флота при увольнении в Севастополе до 2014 года.

Препятствием было то, что квартиры отставников находились в собственности Министерства обороны России.

В результате хозяева законно полученного жилья не могли его приватизировать или заключить договор найма.

«В настоящий момент в соответствии с решением Минобороны мы приняли распоряжение, которое передаёт из федеральной собственности в собственность Севастополя 198 квартир», — сообщил на заседании правительства директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Он добавил, что это лишь первый шаг, поскольку число таких семей гораздо больше. По данным СМИ, их может быть до 1500 человек.

Как сообщило информационное агентство ТАСС, вчера на пресс-конференции в Москве сенатор от Севастополя Валерий Куликов доложил, что «квартирный вопрос» этой категории офицеров ЧФ планируется решить до конца 2018 года. 

В ходе конференции Куликов также обнадёжил бывших военнослужащих ВСУ, проживающих в Севастополе. Проблему в своё время донесли до федерального центра представители регионального штаба ОНФ в Севастополе. Как сообщал ForPost, оставшихся без квартир бывших украинских военных пенсионеров обеспечат жильём по государственному жилищному сертификату на 1,8–2 миллиона рублей.

По словам Куликова, решение о выделении на эти цели не менее 280 млн рублей может быть принято в течение двух–трёх недель.

Татьяна  Руснак

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 01/03/2018 в 17:56

 

Странно, при украине украинским военным ничего не светило. Чего Россия должна решать их проблемы? Пусть едут в украину и там просят квартиры.

 Исходя из Ваших слов, уважаемый, всех жителей Крыма до 2014 года надо выслать на Украину, а сюда загнать континентальных интеллигентов? Попахивает межнациональной рознью! Остепенитесь! Семьи здесь были смешаные, да и рожденных в Севастополе немало, они то вам чем мешают? Из вашего кармана деньги уплывают?

Насчет не светило, вы не правы, была очередь и квартиры давали. Жили мы дружно и счастливо, только вот такие слова и мысли ваши и вам подобных оставляют горечь! Наверное вы и не русский и не украинец, а человек без нации .......

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 01/03/2018 в 17:58

И не забыайте что военным ЧФ РФ квартиры официально давали где угодно, только не в Севастопле, Москва, С.Пб, кто где пожелает. Просто многие тоскуют по зароботкам, потерянным после присоединения Крыма, а обвинить кого то надо!

Аватар пользователя topik
постов:
12
topik (Sebastopl)
- 01/03/2018 в 22:56

to Хутту:  Вот именно Вам отвечаю по существу. Я являюсь как раз тем кто по вашему мнению должен куда то ехать и что то просить.

1.(при украине украинским военным ничего не светило) Мне при Украине была положена 2 комнатная кв. То что обеспечение было слабое это да но получить можно было.

2. (Чего Россия должна решать их проблемы?) Того же что и платит мне МО РФ пенсию, потому что, Я являюсь офицером запаса МО РФ и в случае чего меня призовут не позже Вас, надеюсь ясно выразился что бы не обидеть. И работаю я в МО РФ и медаль 14 года кстати тоже есть. Так что слава богу не таким как Вы решать кому куда ехать, Вас с 1993 по 2014 никто никуда не отправлял.

3. Одна Ваша правда с подачкой в 2млн. прийдеться скорей всего уехать на континент ибо в\сл МО РФ положено 3.5 - 4,5 млн и это достаточно для покупки кв. в Севастополе. А для таких как мы не известно откуда взяли сумму 1.8-2 млн разве что бы уехали - тогда понятно. И что интересно служебные квартиры построенные МО Украины полученные бывшими укр в\сл, а сейчас в\сл России переведенными либо уволенными с получением полноценного сертификата на 4млн МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ оставляет себе как служебное жилье, а проблему с обеспечением жилья в\сл запаса передает городу. Мотивировка что мол в России военпенсов не обеспеченных жильем нет  не соответствует действительности от слова совсем. Был в Москве так у них в гарнизоне очередь не обеспеченных жильем военпенсов около 300 человек - все в центре квартиры ждут в Балашиху ехать не хотят.

 

Аватар пользователя Дядя108
постов:
15
Дядя108 (Севастополь)
- 01/03/2018 в 23:18

   На сегодняшний день  на квартирном  учете в г. Севастополе по категории граждан, уволенных с военной службы в 1990 – 1994гг под юрисдикцией Российской  Федерации ,   вставших до 1 января 2005 г. на учет  в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления состоит 30 семей,  имеющих право  на  предоставления жилого помещения в собственность бесплатно 

Реализация переданных Российской Федерацией полномочий осуществляется за счет субвенций, которые предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета.

Для этих целей из федерального    бюджета РФ  была   выделена субвенция в бюджет города Севастополя :

 -  в   2016 году  в размере 41 289 800 рублей.

 - в   2017 году в размере    65 769 700 рублей. 

    Департаментом в 2016 году, несмотря на наличие выделенной в апреле   2016 года из федерального бюджета субвенции в размере 41 289 800  рублей,   не было предоставлено ни одного жилого помещения в собственность бесплатно гражданам уволенным с военной службы.            

 

 В 2017 году несмотря на наличие выделенной  из федерального бюджета субвенции в размере 65 769 700 рублей. Департаментом  также   не было предоставлено ни одного жилого помещения в собственность бесплатно гражданам уволенным с военной службы

Аватар пользователя topik
постов:
12
topik (Sebastopl)
- 02/03/2018 в 9:07

 

to Дядя108:  Печально но истинно. Я тоже думаю, что сейчас главное убрать нас из МО РФ, а потом после  выборов сказать, а чем они лучше остальных нуждающихся в городе?  Детдомовцев например.  Или вот посмотрите в\сл ЧФ уволенным со службы 90-94гг не дали, а этим чего давать. И замылить это дело. То деньги не выделены, то выделено но мало, то сессия чего то не приняла, то необходимо дополнительное решение зак. собрания и т.д. и т.п. И ничего ни кому не дать. Ну вобщем как сказал Президент все решить в пользу людей, жаль не уточнил кто эти люди в чью пользу решить. Если уж военпенсам ЧФ 30 семей в Севастополе которых бесквартирных по словам Шайгу нет ничего не дали и деньги на это выделялись то наша надежда   ей же и останется скорее всего. И умрет последней. Главное сейчас убрать проблему с федерального уровня (МО РФ) на местный.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
568
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7372
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7968
11

ТОП 5