Новости Севастополя

В Севастополе "разгорелась" судебная тяжба из-за детских садов

Служба новостей ForPost

4 детских сада Севастополя осуществляли свою деятельность, будучи не оборудованными автоматическими системами пожаротушения, автоматическими установками пожарной сигнализации, системами противодымной защиты, системами оповещения людей о пожаре.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры г. Севастополя, такие условия создают угрозу жизни и здоровью детей, а потому прокурор обратился с исками в суд об устранении выявленных нарушений. Суд полностью удовлетворил требования прокурора.

Правительство Севастополя и Департамент образования города обязаны предоставить финансовое обеспечение для выполнения противопожарных мероприятий, а дошкольные образовательные учреждения - устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Не согласившись с решениями суда, Правительство Севастополя и Департамент образования города обжаловали их в апелляционной инстанции.

Севастопольский городской суд согласился с решениями суда первой инстанции и доводами прокурора, апелляционные жалобы оставил без удовлетворения, решения Ленинского районного суда без изменений. Решения вступили в законную силу.

3897
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
Град
1273
Град

Не лучше ситуация с обеспечением средствами пожаротушения и в других учебных заведениях города.

Леший
199
Леший

Чтобы устранить нарушения нужны большие деньги,которых в Департаменте образования и науки похоже отсутствуют...

Чтец
272
Чтец

Недавние события в Воронежской области показали чем заканчивается халатность должностных лиц и экономия на безопасности людей. А в этом случае речь идет о детях.

Аватар74
344
Аватар74

Действительно тяжелое наследие оставил Тюнин после себя. Еще долго Родиков будет расхлебывать наработки этого "реформатора".

я это
70
я это

А вы вспомните гум. помощь после референдума. Все присланное новое офисное оборудование для школ и садов растащили, выдали вместо этого старье и отчитались что все распределено. Так и с пожарной системой. Заведующие в большинстве не ангелы,
но как только они начинают что-то от министерства требовать, то это против них же и оборачивается. Вот и молчат до последнего.

М.Михалыч
829
М.Михалыч

Так и к чему это приведет? Опять поборы на огнетушители и сигнализацию?

Толмач
441
Толмач

Козьма был прав - корень тот же самый, что и плиточный бум.. Кто подрядчик, тот бюджет и танцует..

sterva
183
sterva

Как всегда. Есть деньги на иллюминацию, миллионы на порчу клумб грудами камней, на кресла, на банкеты - на безопасность детей денег нет. Позор этому правительству.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to М.Михалыч (Севастополь)


Какие на фиг поборы - необходимо вложить миллионы в каждый детский сад и каждую школу - должна быть четкая бюджетная программа по каждому детскому учреждению, "самодеятельность" здесь не проходит - не тот уровень требований.
В свое время Департамент образования "лажанулся" - не зная истинного положения дел в этой области "провалил" рассмотрение вопроса о финансировании необходимых расходов в ЗакСобре, сегодня тех людей, которые тогда были в Департаменте уже нет, а проблемы остались.
Они к тому же усугубляются и тем, что в Городе нет и достаточно сильных компаний (к тому же имеющие соответствующие лицензии) чтобы провести необходимый объем работ в кратчайшие сроки, а некоторые даже ведут свою историю от "карманных компаний" Недобиткова.
С этим уже стакнулись образовательные учреждения, когда некоторые из них просто не смогли вовремя реализовать даже выделенные средства.
Так что здесь все намного сложнее, чем кажется со стороны - с одного бока абсолютно законные требования (и соответственно угроза применения административных мер, а то и статей УК) , а с другого - реальные сложности.

И не забывайте, что при Украине эти вопросы так вообще не стояли - нет денег в бюджете и точка! А сегодня надо в кратчайшие сроки все сделать!

tosss1967
1945
tosss1967

Ну да вместо того что бы приехать и помочь и поставить систему...
У нас по укроренившейся традиции поставят... РАКОМ!!!

Zimnev
136
Zimnev

Абсолютно все школьные и дошкольные учреждения должны быть полностью оснащены системами пожаротушения, там ведь наши дети находятся! Так что очень хорошо, что прокуратура занялась этим делом.

vovan
1474
vovan

4 детских сада Севастополя осуществляли свою деятельность, будучи не оборудованными автоматическими системами пожаротушения, автоматическими установками пожарной сигнализации, системами противодымной защиты, системами оповещения людей о пожаре/ ? А интересно в каких садах это все перечисленное есть ?

Линьков
32381
Линьков

Решения судов позволят избежать тендерной процедуры.
Я так думаю

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3557

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2519

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5184

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1306

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19519

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5131
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3134

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1001

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2083

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15240

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2024

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
711