Новости Севастополя

В Севастополе распределили путёвки в детский центр «Артек» – список счастливчиков опубликуют в СМИ

Служба новостей ForPost

В этом году распределение путёвок в международный детский центр «Артек» для местных детей будет прозрачным. Об этом ForPost сообщила председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

По её информации, 12 мая прошло заседание межведомственной комиссии по распределению 10 путёвок на шестую и восьмую смены в Артек, по пять на каждую смену. Шестая – с 27-28 мая по 17-18 июня – называется «С днём рождения, Артек!», в этом году лагерю исполняется 91 год. Восьмая – с 14-15 июля по 3-4 августа – называется «Артек Play».
 
Напомним, в 2015 году в МДЦ отдохнули 152 школьника из Севастополя, а в этом году по квоте городу будет выделено 25 путёвок, но только 10 юных севастопольцев планируется оздоровить в Артеке именно летом.
 
Приоритет – старшеклассникам
 
Участвовали в работе межведомственной комиссии, кроме представителей заксобрания и департамента образования Севастополя, и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта и уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай. Рассматривались заявки, поступившие из школ города, Малой академии наук и станции юных техников. Кроме того, рассматривались заявки, которые родители школьников направили лично директору департамента образования Севастополя Михаилу Родикову.
 
По словам Татьяны Щербаковой, при распределении путёвок применялось несколько критериев. Во-первых, согласно договору между департаментом образования и "Артеком", отсеяли два заявления от родителей детей, не имеющих гражданства России. Во-вторых, в первую очередь путёвки распределялись между призёрами федерального этапа школьных олимпиад и победителями международных конкурсов и выставок из Малой академии наук.
 
Депутат обратила внимание на то, что при равных заслугах приоритет отдаётся старшим детям, у которых больше не будет возможности поехать в "Артек", поэтому отбираются заявки в основном десятиклассников. В итоге поступившие в комиссию заявки разделили на три группы: те, кто поедет в летние смены (шестую и восьмую. – Ред.); те, кто будет рассматриваться на другие смены (вне летнего сезона. – Ред.) или по «горящей» путёвке; те, кто будет направлен в лагеря Крыма и Севастополя по квоте департамента социальной защиты по статье «одарённые дети».
 
Если не летом, то осенью или зимой – обязательно
 
Татьяна Щербакова заверила, что всем детям, имеющим достижения, будет предоставлена возможность бесплатно съездить в детский оздоровительный лагерь. Возможно, не все смогут реализовать свою мечту об Артеке и попасть туда именно этим летом. Но, уверена парламентарий, это желание – побывать в "Артеке" – будет удовлетворено в ближайшем будущем, главное – чтобы дети не переставали хорошо учиться. Щербакова добавила, что у ребят Крыма и Севастополя шансов попасть в Артек больше, чем у детей из других регионов России.
 
«Работали (комиссия. – Ред.) крайне конструктивно, и мы постараемся всем детям, родители которых заявили о таком желании, предоставить путёвки в Артек. А те, которые согласятся, обязательно поедут в другие лагеря от (департамента. – Ред.) соцзащиты. Но есть один момент. В связи с тем, что Крым и Севастополь находятся рядом с Артеком и у нас не возникает проблем с доставкой, нам иногда подкидывают остатки (путёвок в МДЦ. – Ред.). То есть когда неожиданно возникают отказы от путёвок, ну, например, ребёнок заболел. Поэтому родители тех детей, кто не вошёл в десятку, должны не расстраиваться, а быть готовыми к тому, что им будет предложена «горячая» путёвка», – пояснила Татьяна Щербакова.
 
Севастополь должен знать своих героев
 
Кроме того, продолжила глава постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам, достигнута договорённость с директором департамента образования Михаилом Родиковым о том, что список тех детей, что поедут летом в Артек, будет опубликован в СМИ – с указанием достижения каждого ребёнка и, если не будет возражений родителей, с их именами.
 
Во время подготовки материала Татьяна Щербакова сообщила ForPost, что в департаменте образования Севастополя серьёзно отнеслись к договорённостям и уже сейчас список готовится для СМИ: «Департамент образования готовит официальный список детей, которые поедут в Артек на две летние смены».
 
Это только первый шаг
 
Напомним, тему закрытости распределения путёвок в МДЦ «Артек» в конце марта публично подняла председатель севастопольской региональной общественной организации «Севастопольские мамы», член регионального штаба ОНФ Елена Голубева (Прокина). В открытом обращении к Михаилу Родикову она выразила надежду, что в 2016 году «артековские» путёвки будут распределяться прозрачно, и заметила: «Не хочется думать, что и в этом „святом” вопросе имеет место коррупционная составляющая».
 
Поскольку обращение получило отклик, ForPost попросил общественницу прокомментировать итоги работы комиссии.
 
«Не прошло и полгода, как мнение общественности было услышано! Несомненно, это положительный сдвиг, родители одарённых детей очень интересуются этим вопросом, и сами дети тоже. Ведь это не просто поездка в лагерь, в первую очередь это отличный способ мотивации. Сегодня нужно детей побуждать трудиться и чтобы они знали, что за это их поощрят. Вообще же на уровне города, конечно, должна быть создана специальная программа по поддержке одарённых детей, которые через пять-десять лет станут успешными гражданами. И я очень надеюсь, что прозрачное распределение путёвок в Артек – это только первый шаг», – считает Елена Голубева (Прокина).
 
Власта Пидпалая
8149
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Анциструс
61
Анциструс

Думаю, никто не будет против рассекречивания этих списков) Скорее наоборот, дети будут гордиться тем, что честно заслужили путевку.

Злюка
1676
Злюка

Нашим (Севастопольским, да и крымским детям из приморских районов) вовсе не обязательно отдыхать в Артеке летом. Они и так солнцем и морем не будут обижены, пусть летом северяне погреются.
Так что пусть бы на межсезонье давали, но ПОБОЛЬШЕ! Потому что Артек - он в любое время года АРТЕК.
И в "Орленок" пусть отправляют. Там еще лучше Есть у нас в этом году "орлята"?

А в "Океан", как я поняла, как и в советское время, удастся попасть только если там какой Всероссийский слет будет (да и то, если дорогу оплатят). Ну что ж... и то шанс.

vetlasur
59
vetlasur

Нашим (Севастопольским, да и крымским детям из приморских районов) вовсе не обязательно отдыхать в Артеке летом.
Не согласна! Нашим детям так же нужны летние смены как и другим! Все должно быть честно! В Артеке в течение пару лет закончатся модернизации и мест станет гораздо больше! Главное чтобы все действительно зависело от детей и их успехов!

Трубадур
1552
Трубадур

3-4 августа – называется «Артек Play».

Ну никак без « Play» не могут.По русски уже не знают как и назвать...

Spaiderman
1534
Spaiderman

Крымские негры это касается и взрослых отдыхать только зимой весной и осенью и то в Ленинградской области((((

Oberon
6848
Oberon

150->25->4->1 ну, с таким регрессом через два года всего одна фамилия будет а потом и вовсе никого. хехе.. страна большая. местные вот только не вписались в парадигму похоже.

Conservative
2525
Conservative

Ждем реальные фамилии победителей! Надеюсь редакция проведет контроль сего действа!

9733
241
9733

А где можно отдохнуть простым детям?
Дочке будет 14 лет,а она так и не попала в лагерь ,проживая в Крыму!

romashkamak
93
romashkamak

как обычно .места достались деткам богачей)

crimeariver
6639
crimeariver

как обычно .места достались деткам богачей)
Из чего это следует?

Спартанец
553
Спартанец

А что с пл Комарово? Тоже не плохой лагерь. Сам отдыхал в Артеке 4 раза , из воспоминаний 1 сигарета, 1 рюмка и 1 кекс...все в Артеке

Спартанец
553
Спартанец

Кстати сейчас путевка стоит 68100, это минимум и естественно не в Морской.

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1450

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
996

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
698

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
484

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
2082

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
659
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1439

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
42853

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
624

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4658

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1401

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2611