Новости Севастополя

В Севастополе рабочие залили бетоном платаны

Служба новостей ForPost

Очередной пример жестокости по отношению к природе.

В Севастополе рабочие залили бетоном платаны

Причиной инцидента, возмутившего севастопольцев и способного послужить причиной гибели взрослых жизнеспособных деревьев, стал человеческий фактор. Такое объяснение прозвучало сегодня, 25 августа, на аппаратном совещании правительства Севастополя.

О том, что при строительстве остановки «ул. Флагманская» в Ленинском районе города пострадали растущие рядом платаны, горожане сообщили два дня назад в соцсетях. Прилагались к сообщению в группе «Подслушано Севастополь» и фотографии.

«В районе улицы Геловани, 1 ведутся дорожные работы по строительству остановки «ул.Флагманская». При этом пострадали вековые платаны, их просто залили бетоном у основания. Кто дал такие указания, чтобы деревья погибли!" – написал автор поста.

Бетон вокруг стволов действительно выглядит зловеще и наводит на мысль о злом умысле. Однако на заседании правительства случившемуся было дано другое объяснение.

Вопрос о платанах поднял губернатор – видимо, севастопольцы не ограничились соцсетями и написали о произошедшем в Центр управления регионом.

«Павел Александрович, видели (информацию – Ред.) по Геловани?» – обратился Михаил Развожаев к своему заместителю.

Павел Иено подтвердил, что видел. После чего ему было дано поручение разобраться в ситуации вместе с представителями Севприроднадзора и ГБУ «Парки и скверы» и вообще подтянуть «культуру работ».

«Человеческий фактор. Подрядчиков в чувство приведем», – пообещал Иено.

«Штрафуйте, пусть покупают 10 платанов и где-нибудь высаживают, если хоть один погибнет. Может, так будут понимать, что аккуратнее надо работать», – заключил глава Севастополя.

Платаны, которые в Библии названы «деревьями Бога», отличаются долголетием и могут радовать людей не только веками, но и тысячелетиями. Если, конечно, с ними не обращаться варварским способом. К сожалению, бетон у основания – не единственная неприятность, которая приключилась с севастопольскими платанами в последние годы. В 2022 году ForPost сообщил, что явные признаки болезни появились на деревьях, растущих на Платановой аллее у театра Луначарского. Последовала целая эпопея, однако в конце концов деревьям все-таки поставили диагноз. Но сомнения оставались, в том числе у наших читателей, имеющих большой опыт работы с растениями. И исследования уже 2024 года подтвердили их правоту.

Увы – последовавшие разъяснения сотрудников «Парков и скверов» свелись к тому, что эффективного средства против некоторых вредителей вообще не существует. Опавшие покореженные и покрытые белым налетом листья можно увидеть под платанами и сегодня. Что позволяет предположить, что деревья продолжают болеть.

Ольга Смирнова

3866
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.9 (7 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (12)
komandor
8243
komandor

ну и высадят они 10 платанов где то на пустыре? и что? эти десять засохнут в первые же месяцы

strelec
25649
strelec

Иене отбойный молоток в руки и пусть освобождает платаны  из бетонного плена.раз не в состониии контролировать работы.

Vladdimir
1120
Vladdimir

MaratKanzha,

Желанием навредить. 

эдвард59
1232
эдвард59

MaratKanzha,

Да придурки конченные. Остатки бетона просто свалили под дерево что бы не вывозить

UINSHEDOW
2956
UINSHEDOW

Что Вы от мигрантов хотите? Я не раз видел как они халтурно работают. За ними надо ходить и прямо заставлять делать правильно, а не так как им удобно. Против мигрантов, как людей ничего не имею. Виновато начальство, которое таких дубовых на работу берёт и за качеством работ смотрит. Я уверен что отвечай по настоящему чинуша за безобразия своих подчинённых, то и в "поле" бы выезжали и по месту бы проверяли работу там и нерадивых работников бы выгоняли, бестолковых.  А так, когда ответственности нет, то годами "реставрируют" музей Крошицкого, Исторический, пляж Хрустальный и т. д.

Turbos
3399
Turbos

В Германии это стоит 1000 евро за каждое дерево

ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Убогое руководство города.

Гугол
12
Гугол

Они везде так делают, но есть ещё одна фишка. высаживают деревья и уже видно, что большая часть пропадёт. Так и получается, а деньги в пять раз больше списывают. А парки и скверы делают на боже что нам не гоже, а списывается в десять раз больше. Посмотрите как делают обрезку деревьев. Хорошие ветки пилят, сухие оставляют. Потому что работают не профессионалы, а откатывающие элементы в свой и хозяина карман. Гнать их всех надо.

Дмитрий_Кузнецов
628
Дмитрий_Кузнецов

Все равно эти платаны либо от засухи погибнут, либо клоп их сожрет. Другой подход должен быть к озеленению в складывающихся условиях отсутствия воды и повышения температуры. Дрок, гледичия, кельрейтерия, робинии, бруссонетия, лох серебристый, тамариск. Смотрим в сторону растительности африканской саванны и засушливых районов Азии. 

Владимир Кириленко
87
Владимир Кириленко

Залить залили - а что, нельзя по-быстрому убрать этот бетон ? Что мешает отбойным молотком  по быстрому выдолбить квадрат вокруг дерева ? Неужели  такие некомпетентные  организаторы  - руководители ?

Камышград
26
Камышград

Пусть перекапывают. Всю улицу!

sergey-ka
5878
sergey-ka

Если и давать работу мигрантам, их надо держать под присмотром, чтобы чего не натворили.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
7715

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10378

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5678

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30701

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4026
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5591

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4693

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6045