Новости Севастополя

В Севастополе рабочие залили бетоном платаны

Служба новостей ForPost

Очередной пример жестокости по отношению к природе.

В Севастополе рабочие залили бетоном платаны

Причиной инцидента, возмутившего севастопольцев и способного послужить причиной гибели взрослых жизнеспособных деревьев, стал человеческий фактор. Такое объяснение прозвучало сегодня, 25 августа, на аппаратном совещании правительства Севастополя.

О том, что при строительстве остановки «ул. Флагманская» в Ленинском районе города пострадали растущие рядом платаны, горожане сообщили два дня назад в соцсетях. Прилагались к сообщению в группе «Подслушано Севастополь» и фотографии.

«В районе улицы Геловани, 1 ведутся дорожные работы по строительству остановки «ул.Флагманская». При этом пострадали вековые платаны, их просто залили бетоном у основания. Кто дал такие указания, чтобы деревья погибли!" – написал автор поста.

Бетон вокруг стволов действительно выглядит зловеще и наводит на мысль о злом умысле. Однако на заседании правительства случившемуся было дано другое объяснение.

Вопрос о платанах поднял губернатор – видимо, севастопольцы не ограничились соцсетями и написали о произошедшем в Центр управления регионом.

«Павел Александрович, видели (информацию – Ред.) по Геловани?» – обратился Михаил Развожаев к своему заместителю.

Павел Иено подтвердил, что видел. После чего ему было дано поручение разобраться в ситуации вместе с представителями Севприроднадзора и ГБУ «Парки и скверы» и вообще подтянуть «культуру работ».

«Человеческий фактор. Подрядчиков в чувство приведем», – пообещал Иено.

«Штрафуйте, пусть покупают 10 платанов и где-нибудь высаживают, если хоть один погибнет. Может, так будут понимать, что аккуратнее надо работать», – заключил глава Севастополя.

Платаны, которые в Библии названы «деревьями Бога», отличаются долголетием и могут радовать людей не только веками, но и тысячелетиями. Если, конечно, с ними не обращаться варварским способом. К сожалению, бетон у основания – не единственная неприятность, которая приключилась с севастопольскими платанами в последние годы. В 2022 году ForPost сообщил, что явные признаки болезни появились на деревьях, растущих на Платановой аллее у театра Луначарского. Последовала целая эпопея, однако в конце концов деревьям все-таки поставили диагноз. Но сомнения оставались, в том числе у наших читателей, имеющих большой опыт работы с растениями. И исследования уже 2024 года подтвердили их правоту.

Увы – последовавшие разъяснения сотрудников «Парков и скверов» свелись к тому, что эффективного средства против некоторых вредителей вообще не существует. Опавшие покореженные и покрытые белым налетом листья можно увидеть под платанами и сегодня. Что позволяет предположить, что деревья продолжают болеть.

Ольга Смирнова

3864
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.9 (7 голосов)
Теги:
Обсуждение (15)
komandor
7677
komandor

ну и высадят они 10 платанов где то на пустыре? и что? эти десять засохнут в первые же месяцы

strelec
25480
strelec

Иене отбойный молоток в руки и пусть освобождает платаны  из бетонного плена.раз не в состониии контролировать работы.

MaratKanzha
847
MaratKanzha

Ну от таких крошек бетона они не засохнут, там корень метра три вокруг, и метра два в глубину.
Но и чем руководствовались, когда это делали - тоже непонятно.

Vladdimir
1064
Vladdimir

MaratKanzha,

Желанием навредить. 

эдвард59
1222
эдвард59

MaratKanzha,

Да придурки конченные. Остатки бетона просто свалили под дерево что бы не вывозить

UINSHEDOW
2912
UINSHEDOW

Что Вы от мигрантов хотите? Я не раз видел как они халтурно работают. За ними надо ходить и прямо заставлять делать правильно, а не так как им удобно. Против мигрантов, как людей ничего не имею. Виновато начальство, которое таких дубовых на работу берёт и за качеством работ смотрит. Я уверен что отвечай по настоящему чинуша за безобразия своих подчинённых, то и в "поле" бы выезжали и по месту бы проверяли работу там и нерадивых работников бы выгоняли, бестолковых.  А так, когда ответственности нет, то годами "реставрируют" музей Крошицкого, Исторический, пляж Хрустальный и т. д.

Rubini Kohen
94
Rubini Kohen

"он был очень удивлен"...который числился губер...маном" (Иосиф Зонненберг, 1867 г)

Turbos
3351
Turbos

В Германии это стоит 1000 евро за каждое дерево

ИгорьБуркальцев1
637
ИгорьБуркальцев1

Убогое руководство города.

Гугол
12
Гугол

Они везде так делают, но есть ещё одна фишка. высаживают деревья и уже видно, что большая часть пропадёт. Так и получается, а деньги в пять раз больше списывают. А парки и скверы делают на боже что нам не гоже, а списывается в десять раз больше. Посмотрите как делают обрезку деревьев. Хорошие ветки пилят, сухие оставляют. Потому что работают не профессионалы, а откатывающие элементы в свой и хозяина карман. Гнать их всех надо.

Дмитрий_Кузнецов
606
Дмитрий_Кузнецов

Все равно эти платаны либо от засухи погибнут, либо клоп их сожрет. Другой подход должен быть к озеленению в складывающихся условиях отсутствия воды и повышения температуры. Дрок, гледичия, кельрейтерия, робинии, бруссонетия, лох серебристый, тамариск. Смотрим в сторону растительности африканской саванны и засушливых районов Азии. 

Владимир Кириленко
57
Владимир Кириленко

Залить залили - а что, нельзя по-быстрому убрать этот бетон ? Что мешает отбойным молотком  по быстрому выдолбить квадрат вокруг дерева ? Неужели  такие некомпетентные  организаторы  - руководители ?

Камышград
22
Камышград

Пусть перекапывают. Всю улицу!

Сергей67
131
Сергей67

Так строители кто?? Моя твоя непонимает

sergey-ka
5646
sergey-ka

Если и давать работу мигрантам, их надо держать под присмотром, чтобы чего не натворили.

Главное за день

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
1292

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
1319

Севастополь вспоминает Николая Коляду

Режиссер, драматург, создатель «Коляда-театра» скончался на 69-м году жизни.
02/03/2026 11:01
1077

Март в Севастополе будет дождливым

Весна влетает в Крым с холодным ветром. Солнечные деньки сменятся пасмурной погодой.
02/03/2026 08:00
2390

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
3416

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
3667
Туризм

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1215

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
932

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1750

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1506

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25515