Новости Севастополя

В Севастополе рабочие залили бетоном платаны

Служба новостей ForPost

Очередной пример жестокости по отношению к природе.

В Севастополе рабочие залили бетоном платаны

Причиной инцидента, возмутившего севастопольцев и способного послужить причиной гибели взрослых жизнеспособных деревьев, стал человеческий фактор. Такое объяснение прозвучало сегодня, 25 августа, на аппаратном совещании правительства Севастополя.

О том, что при строительстве остановки «ул. Флагманская» в Ленинском районе города пострадали растущие рядом платаны, горожане сообщили два дня назад в соцсетях. Прилагались к сообщению в группе «Подслушано Севастополь» и фотографии.

«В районе улицы Геловани, 1 ведутся дорожные работы по строительству остановки «ул.Флагманская». При этом пострадали вековые платаны, их просто залили бетоном у основания. Кто дал такие указания, чтобы деревья погибли!" – написал автор поста.

Бетон вокруг стволов действительно выглядит зловеще и наводит на мысль о злом умысле. Однако на заседании правительства случившемуся было дано другое объяснение.

Вопрос о платанах поднял губернатор – видимо, севастопольцы не ограничились соцсетями и написали о произошедшем в Центр управления регионом.

«Павел Александрович, видели (информацию – Ред.) по Геловани?» – обратился Михаил Развожаев к своему заместителю.

Павел Иено подтвердил, что видел. После чего ему было дано поручение разобраться в ситуации вместе с представителями Севприроднадзора и ГБУ «Парки и скверы» и вообще подтянуть «культуру работ».

«Человеческий фактор. Подрядчиков в чувство приведем», – пообещал Иено.

«Штрафуйте, пусть покупают 10 платанов и где-нибудь высаживают, если хоть один погибнет. Может, так будут понимать, что аккуратнее надо работать», – заключил глава Севастополя.

Платаны, которые в Библии названы «деревьями Бога», отличаются долголетием и могут радовать людей не только веками, но и тысячелетиями. Если, конечно, с ними не обращаться варварским способом. К сожалению, бетон у основания – не единственная неприятность, которая приключилась с севастопольскими платанами в последние годы. В 2022 году ForPost сообщил, что явные признаки болезни появились на деревьях, растущих на Платановой аллее у театра Луначарского. Последовала целая эпопея, однако в конце концов деревьям все-таки поставили диагноз. Но сомнения оставались, в том числе у наших читателей, имеющих большой опыт работы с растениями. И исследования уже 2024 года подтвердили их правоту.

Увы – последовавшие разъяснения сотрудников «Парков и скверов» свелись к тому, что эффективного средства против некоторых вредителей вообще не существует. Опавшие покореженные и покрытые белым налетом листья можно увидеть под платанами и сегодня. Что позволяет предположить, что деревья продолжают болеть.

Ольга Смирнова

3868
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.9 (7 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (12)
komandor
8329
komandor

ну и высадят они 10 платанов где то на пустыре? и что? эти десять засохнут в первые же месяцы

strelec
25657
strelec

Иене отбойный молоток в руки и пусть освобождает платаны  из бетонного плена.раз не в состониии контролировать работы.

Vladdimir
1123
Vladdimir

MaratKanzha,

Желанием навредить. 

эдвард59
1232
эдвард59

MaratKanzha,

Да придурки конченные. Остатки бетона просто свалили под дерево что бы не вывозить

UINSHEDOW
2957
UINSHEDOW

Что Вы от мигрантов хотите? Я не раз видел как они халтурно работают. За ними надо ходить и прямо заставлять делать правильно, а не так как им удобно. Против мигрантов, как людей ничего не имею. Виновато начальство, которое таких дубовых на работу берёт и за качеством работ смотрит. Я уверен что отвечай по настоящему чинуша за безобразия своих подчинённых, то и в "поле" бы выезжали и по месту бы проверяли работу там и нерадивых работников бы выгоняли, бестолковых.  А так, когда ответственности нет, то годами "реставрируют" музей Крошицкого, Исторический, пляж Хрустальный и т. д.

Turbos
3403
Turbos

В Германии это стоит 1000 евро за каждое дерево

ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Убогое руководство города.

Гугол
12
Гугол

Они везде так делают, но есть ещё одна фишка. высаживают деревья и уже видно, что большая часть пропадёт. Так и получается, а деньги в пять раз больше списывают. А парки и скверы делают на боже что нам не гоже, а списывается в десять раз больше. Посмотрите как делают обрезку деревьев. Хорошие ветки пилят, сухие оставляют. Потому что работают не профессионалы, а откатывающие элементы в свой и хозяина карман. Гнать их всех надо.

Дмитрий_Кузнецов
636
Дмитрий_Кузнецов

Все равно эти платаны либо от засухи погибнут, либо клоп их сожрет. Другой подход должен быть к озеленению в складывающихся условиях отсутствия воды и повышения температуры. Дрок, гледичия, кельрейтерия, робинии, бруссонетия, лох серебристый, тамариск. Смотрим в сторону растительности африканской саванны и засушливых районов Азии. 

Владимир Кириленко
89
Владимир Кириленко

Залить залили - а что, нельзя по-быстрому убрать этот бетон ? Что мешает отбойным молотком  по быстрому выдолбить квадрат вокруг дерева ? Неужели  такие некомпетентные  организаторы  - руководители ?

Камышград
26
Камышград

Пусть перекапывают. Всю улицу!

sergey-ka
5910
sergey-ka

Если и давать работу мигрантам, их надо держать под присмотром, чтобы чего не натворили.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
908

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9472

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1088

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2241

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5097
Туризм

Кого чаще всего спасали в море у берегов Севастополя

Любителей сапбордов уносило от берега ветром и течением.
17/09/2026 09:10
313

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
6648

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1042

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7938