Севастополь

В Севастополе приступили к реконструкции одного из старейших городских скверов

Почему не были осуществлены археологические обследования, большой вопрос.

В Севастополе приступили к реконструкции одного из старейших городских скверов
Фото:
Власта Пидпалая

На Корабельной стороне приступили к долгожданной реконструкции одного из старейших скверов Севастополя — Лазаревского. Об этом в редакцию ForPost сообщили местные жители.

Ремонта сквера ждали ещё с 2019 года, и вот в начале мая излюбленное место отдыха жителей Корабелки огородили металлическим забором. Однако вместе с тем у горожан возникло много вопросов: кто и какие работы проводит, почему на месте работ не установлен информационный щит, где можно было бы узнать информацию о сроках строительства и название подрядной организации, выполняющей работы.

С этими вопросами ForPost обратился в департамент городского хозяйства, где нам подтвердили, что в Лазаревском сквере начинаются работы по реставрации. По вопросу отсутствия информационного щита в пресс-службе ответили:

«Это ещё только самое начало. Будет установлено».

Следует отметить, что сквер находится в частном секторе, и на его территории расположена единственная в этом районе детская площадка, которая была местом притяжения местной детворы. Сейчас, после закрытия сквера, местом для игр детей стала проезжая часть дороги и придомовая территория. А впереди лето – целых три месяца каникул. Почему не подумали о детях и не перенесли реконструкцию сквера на осень – тоже большой вопрос?

Дети устраивают тарзанки на деревьях около домов

Лазаревский сквер – один из самых старых в городе, необычной прямоугольной формы, огороженный низким каменным заборчиком, в котором чувствуется настоящий дух севастопольского прошлого.

Местные жители очень рады, что на их сквер, наконец, обратили внимание. Но они хотели бы, что его исторический облик был сохранён, и надеются, что старейший сквер не постигнет участь многих «отремонтированных и отреставрированных» территорий нашего города.

Историческая справка

Лазаревский сквер находится в самом старом районе города – на Корабельной стороне, на пересечении улиц Якутская и Лазаревская.

По словам заместителя председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степана Самошина, сначала улица Лазаревская носила название 2-я линия Госпитальной слободки.

«Она проходит через бывшую Госпитальную слободку, получившую такое имя ещё до Крымской войны, когда здесь размещался морской госпиталь. Параллельно бытовало другое название — Татарская слободка. Здесь в первой половине XIX века существовала мечеть», — отметил он.

Сам Лазаревский сквер сформировался на рубеже XIX-XX столетий. Бывший пустырь принял прямоугольную форму благодаря появлению по сторонам от него жилых кварталов частной застройки.

«До середины XX века эта местность назвалась Брянской площадью, а в послевоенное время стала именоваться Лазаревским сквером. Планировка сквера (скрещённые дорожки, кольцевая дорожка) не изменилась со времён ВОв», — отметил Степан Самошин.

Местные жители надеются, что строители не разрушат сохранившийся в сквере дух севастопольского прошлого

По словам местных жителей, Лазаревский сквер является знаковым местом – по неподтверждённым данным, на его месте могут находиться захоронения ещё первой обороны Севастополя. А по воспоминаниям старожилов в годы Великой Отечественной войны здесь хоронили пленных, которых во время оккупации города гитлеровцы держали в подвалах располагавшейся напротив 16-й школы.

К сожалению, никакими историческими документами подтвердить этого пока не удалось, так как после войны город быстро застраивался, и никаких исследований или экспертиз тогда не проводилось.

Однако вероятность нахождения останков защитников Севастополя, по словам Степана Самошина, существует. Здесь стоит вспомнить об обнаружении останков пяти защитников Севастополя во время работ у площади Ушакова в 2020 году.

Чтобы узнать, проводились ли в Лазаревском сквере обязательные перед любыми строительными работами на территории города-героя археологические исследования, ForPost обратился к руководителю управления охраны объектов культурного наследия города Ирине Масликовой, которая ответила, что по данным улицам никаких экспертиз не проводилось.

«Никакого акта ГИКЭ нет», — добавила она.

Нужно ли было проведение экспертизы по закону или не нужно, ещё предстоит узнать. Однако проведение подобной экспертизы было бы прекрасной возможностью для историков и археологов исследовать данную местность и восполнить существующие пробелы в этой странице нашего города.

Часто в Севастополе вспоминают об охране объектов культурного наследия уже после того, как на территории активно поработала тяжёлая строительная техника.

Ника Заринская

6213
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user ANMA
1810

Как все быстро забывается ... в 2009 году это формально был никакой не сквер- там собирались дома строить, но усилиями депутата этого района его в несли в перечень  объектов озеленения , тогда же одна из студенток - дизайнеров выполнила проект реконструкции  этого сквера , посвященный географическим открытиям и юному Лазареву, который писал письма в английское географическое общество с предложениями по исправлению неверно внесенных координат островов, ему было 15 лет и он находился на корабле совершавшем кругосветное плавание, проект передали в "Озеленитель". Примерно в том же году при укладке электродов для анодного поля вскрыли с краю сквера могили времен первой обороны- это событие отражено в теме на Севинфо, тема кажется так и была - Лазаревский сквер.

Profile picture for user love19596
3074

Ну теперь будут делать до бесконечности. Главное забор поставить и обозначить работу, как на пл.Восставших, обещали в декабре 2022, а сейчас уже май 2023.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Огородили забором - это "приступили к реконструкции"? Однако...

Profile picture for user routir
157

Нормальный сквер(был), рядом наливайка, алкаши со всей округи бухают и спят там(в траве).

Profile picture for user zhenyas
2093

Вообще зачем браться за ещё один объект когда не доделали то что взяли раньше?

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

огороженный низким каменным заборчиком

Вот сколько лет там бухаю, а низкого каменного заборчика в упор не видел. Ограда из металлического прутка, поддерживаемая каменными столбиками. Низкий каменный заборчик огораживает территорию бывшей школы со стороны Якутской и Бородинской....Но это уже совсем другой "сквер"....

Лучше бы облагородили другой скверик - где вентиляционная башня с завода шампанских вин выходит...hysterical

Profile picture for user Serggio
21697

Лазаревский сквер – один из самых старых в городе, необычной прямоугольной формы, огороженный низким каменным заборчиком, в котором чувствуется настоящий дух севастопольского прошлого.

Это ненадолго. Прогуливаясь по Историческому предполагаю, что после "реконструкции" не будет ни духа, ни сквера. 

Profile picture for user rb
377

"излюбленное место отдыха жителей Корабелки..."

Новость для меня))))  ради красного словца...

 

Profile picture for user Кочевник
2085

Не показное место, сюда не водят туристов…… однако именно сюда ранней весной 1783 г прибыл гренадерский батальон, а в конце апреля - Капорский и Днепровский полки и полевая артиллерия. Были построены казармы и склады. Кстати первая улица Севастополя тоже здесь! Это потом Первый Флотский экипаж, госпиталь, жильё для офицеров ! И только через несколько месяцев заложили кузню! 

Я это к тому, что место заслуживает не наспех сделанного полуремонта, а серьезного подхода! Отсюда начался Севастополь.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Зачем? Вырубить деревья ради пары скамеек и фонарей?

Profile picture for user strelec
23931

Археологические раскопки полагается делать на пустырях,приговоренных к капитальной застройке.В этом свкере,надеюсь, хатынки не планируются? Чтобы провести археологические раскопки,придется распахать весь сквер и вырубить все деревья. Включите уже мозги,плиз !Мои родственники  жили   рядом до и после   войны и никто из них не слышал о захоронении пленных в сквере. После войны там гуляла детвора.Не думаю,что местные жители посылали бы своих детей гулять на кладбище.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
480

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1455

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3484