Севастополь

В Севастополе снова прошлись ковшом по археологическому наследию

ИЖС на территории объекта культурного наследия — быть беде.

В Севастополе снова прошлись ковшом по археологическому наследию
Фото:
ForPost
Частник начал земляные работы на ОКН «Городище Кадыковское» без разрешения.

В Балаклаве, на участке ИЖС, который входит в границы выявленного объекта культурного наследия «Городище (римский лагерь) Кадыковское II в. до н.э. — I в. н.э.; II — IV вв.; XIV — XVIII вв.», может не остаться никакого наследия: на территории активно поработала строительная техника. 

На последствия земляных работ обратил внимание читатель ForPost, который предоставил в редакцию фото и видео с фиксацией нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия. 

Севастополь кадыковка земляные работы объект культурного наследия икс

Разрытый участок на территории ОКН.

Собственник участка, вероятно, решил начать строиться, не беря во внимание то, что на его земле любые работы должны проводиться только после археологических исследований. В результате практически вся территория была перерыта, а попутно вырублены произрастающие на ней растения. 

Каких-либо согласований с Севнаследием собственник не производил, что нам подтвердили в управлении охраны объектов культурного наследия. 

севастополь ижс археология нарушение окн наследие

Последствия земляных работ на участке.

Согласно п. 4 Требований, установленных приказом Министерства культуры РФ № 1864, «запрещены проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, нарушающих целостность достопримечательного места, создающих угрозу повреждения, разрушения или уничтожения объектов культурного наследия».

Такой же запрет обозначен и в приказе Севнаследия № 292 от 10 августа 2020, которым утверждены границы территории ОКН и требования к осуществлению деятельности в границах данного объекта. 

Несмотря на то, что вид разрешенного использования участка — «индивидуальное жилищное строительство», утверждённые Министерством культуры РФ и Севнаследием требования более значимы. 

Читайте также: В Севастополе продают землю под частные дома с запретом строить

«Перед производством земляных работ необходимо разработать проект с разделом по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, где будут прописаны все мероприятия по его сохранению. Ни раздел, ни уведомление об археологических работах в управление не поступали», — сообщила ForPost глава Севнаследия Ирина Масликова. 

По информации чиновников, факт производства незаконных земляных работ они зафиксировали ещё 29 марта, после чего в адрес собственника земельного участка было направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. 

И хотя в ходе мероприятий по контролю за исполнением этого предостережения, 10 апреля, сотрудники управления не увидели динамики изменения земельного участка, говорить о том, что объекту культурного наследия не нанесли вреда нельзя. 

Опасения обратившегося в редакцию ForPost севастопольца о том, что при проведении земляных работ мог быть повреждён или уничтожен культурный слой, действительно небеспочвенны. 

Соседний участок, по адресу: Новикова, 32, на котором по решению городского правительства должны капитально отремонтировать сквер, уже обследовали, выявив культурный слой по всей глубине заложенных шурфов. Об этом свидетельствует акт государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), размещённый на сайте Севнаследия. 

севастополь Балаклава парк кадыковка шурф акт гикэ археолоигя окн

Исследования на соседнем участке, шурф (из акта ГИКЭ).

Специалисты обнаружили на городской земле, которая вплотную прилегает к участку ИЖС, богатый археологический материал. Это и фрагменты керамики разных периодов, включая Античность, и фрагменты черепицы «татарки» (изготавливалась в крымских гончарных мастерских до XIX века), и предметы периоды Крымской войны. 

севастополь культурное наследие находки археология кадыковка парк

Археологические находки на соседнем участке, Новикова, 32 (из акта ГИКЭ).

Согласно заключению экспертов по данному участку, чтобы сохранить ОКН, в процессе земляных строительных работ необходимо обязательно провести спасательные археологические работы — раскопки — с полным или частичным изъятием артефактов. 

Какова вероятность того, что на граничащем с этой территорией участке могли быть найдены такие же предметы, ForPost поинтересовался у севастопольского историка и археолога Романа Гальченко. 

По мнению специалиста, абсолютно логично предположить, что на близлежащем участке залегает такой же культурный слой, однако осталось ли что-то из наследия после осуществлённой собственником незаконной деятельности, большой вопрос. 

севастополь Балаклава римский лагерь кадыковское границы археология парк окн

Границы ОКН «Городище (римский лагерь) Кадыковское».

«Если там проведены земляные работы, то вполне вероятно, что никакого культурного слоя уже нет, его могли снести подчистую. Всё зависит от степени внедрения, но культурный слой может начинаться практически сразу. Чтобы дать адекватную оценку и понять, осталось ли там что-то для археологических изысканий, необходимо увидеть масштабы работ», — говорит археолог. 

В ответе Севнаследия на официальный запрос ForPost указано, что сотрудники управления держат вопрос на контроле, и в случае причинения ущерба объекту будут обращаться в правоохранительные органы для привлечения собственника к ответственности.

Серьёзное наказание за разрушение объекта археологического наследия — история для Севастополя не новая. После общественного резонанса из-за проведения земляных и строительных работ на могильнике «Усть-Бельбекский» в 2022 году на владельца участка, который строил дом поверх десятков сарматских захоронений, полиция Севастополя завела уголовное дело

Читайте также: Севастопольцы могут повлиять на судьбу археологического наследия

Алина Громова 

Фото: читателя ForPost, скриншоты из акта ГИКЭ

5380
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1455

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2590

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1621

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5176