Севастополь

В Севастополе применят «геномное редактирование»

В Севастополе может открыться филиал одного из ведущих вузов страны — Курчатовского института.

В Севастополе применят «геномное редактирование»

В Севастополе может открыться филиал НИЦ «Курчатовский институт» — одного из ведущих научно-исследовательских центров России. Об этом сообщили директор НИЦ Михаил Ковальчук и губернатор Дмитрий Овсянников во время подписания рамочного соглашения между правительством города и научным центром.

О том, что такое соглашение должно быть подписано, сообщалось в марте во время передачи в собственность Курчатовского института бывшей коррозийной станции, расположенной на Северной стороне Севастополя. Тогда же сообщалось, что профиль предприятия будет сохранён.

По словам Ковальчука, множество тем для научного сотрудничества между Севастополем и Курчатовским институтом приводит к тому, что «мы в ближайшее время расширим и дополним наше соглашение, и, если придём к согласию, откроем филиал Курчатовского института здесь».

Михаил Ковальчук сообщил, что, хотя соглашение носит рамочный характер, в нём есть и конкретика, нацеленная на работу с материалами в области судостроения. Применительно к этому он предложил расширить тему «коррозийной станции».

«Есть более широкое понятие — климатическая станция, ведь любой материал, работающий в среде — в воздухе, в воде, под водой — подвергается нагрузкам. И вам очень важно следить, как воздействие среды сказывается на материале в краткосрочной, средней и дальней перспективе», — сказал Ковальчук.

В частности, он высказал предположение, что с проблемой «обрастания» судов можно бороться геномным редактированием, которое, в отличие от геномной модификации, не нарушает эволюционный порядок.

Местным партнёром города в решении общих задач НИЦ и города должен стать Севастопольский государственный университет. Ректор вуза Владимир Нечаев подтвердил ForPost, что именно на базе СевГУ, в случае реализации всех планов, будет создан филиал «курчатовки».

«Основные направления для нас — это море, материаловедение, работы по связи для флота и, конечно, ядерная тематика — базовая для Курчатовского института и одна из базовых для нас. И, как ни странно, виноградорство и виноделие — вот те области, в которых мы можем очень активно сотрудничать», — сообщил ForPost и.о. ректора СевГУ Владимир Нечаев.

Виноделие как одну из главных тем возможного научного сотрудничества заявил и Михаил Ковальчук.

«Виноградорство, терруар — это почвоведение, химия и физика, климат и генетика», — объяснил он.

Напомним, ранее известный как специализирующийся на ядерных технологиях, сегодня Курчатовский институт ведёт исследования по очень широкому спектру направлений, включая высокотехнологичную медицину и ИТ-технологии. В число его 7 институтов мирового уровня входит и крупнейший в стране генетический центр — Государственное НИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов.

По информации, предоставленной пресс-службой правительства, благодаря подписанному соглашению будет восстановлена работа Черноморской коррозийной станции, будут проводиться морские коррозийные испытания судостроительных материалов для военных и гражданских целей, создадут базу для стендовых испытаний корабельных двигателей и помогут судостроительным предприятиям города обследовании коррозийного состояния кораблей.

«В таком виде, как она сейчас есть, сами понимаете, станция не подарок. Хотя она очень хорошо расположена, но у неё целевая часть другая. У нас есть полное представление, что и как должно быть — в тесном контакте с флотом и, естественно, с привлечением гражданского интереса», — сказал Ковальчук.

В ответ на вопросы журналистов, что именно и в какие сроки ждёт коррозийную станцию, Михаил Ковальчук ответил: «Неправильное место обсуждать конкретику. Мы сделали важное дело, давайте не будем понижать градус <конкретикой>».

Светлана Косинова

1525
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Jemby
2912

В ответ на вопросы журналистов, что именно и в какие сроки ждёт коррозийную станцию, Михаил Ковальчук ответил: «Неправильное место обсуждать конкретику. Мы сделали важное дело, давайте не будем понижать градус <конкретикой>». Боже, какой богатый русский чиновничий язык!

Profile picture for user RARitet
133

Уважаемый ForPost, как долго Вы искали картинку с курятниками на берегу? Зато потом как она смотрится над и под словами о Курчатовском институте!

Это такой стёб, разрыв шаблона или недоумие?

Profile picture for user nemoronin
2796

Отдайте Курчатовскому институту Голландию, пока еще это место помнит чем оно было и пусть они там занимаются тем чем положено Курчатовскому институту, а не терруарами с почвоведением.

Profile picture for user Понаехавший
108

Курчатовский институт - учреждение в мире известное, за сотрудничество с Крымом может и под санкции попасть. С другой стороны, получить кусочек прибрежной территории с забором, парком, пляжем и причалом - вещь, что ни говори, приятная; можно и рискнуть.

Profile picture for user Амазонка
2608

Когда я слышу слово "терруар", душу начинают терзать смутные сомнения.  

Как бы не перепрофилировали зданьице на берегу моря под пансионат для ядерщиков, прописывая курс лечение винами (надо же стронций выводить).smile

 

Profile picture for user Гюйс
451

to RARitet:  

Уважаемый ForPost, как долго Вы искали картинку с курятниками на берегу? Зато потом как она смотрится над и под словами о Курчатовском институте! Это такой стёб, разрыв шаблона или недоумие?

   

 

Это отсутствие профессионализма. Кстати, они эту "фоту" не сменят. Не смотря на всю её очевидную абсурдность и убогость. 

Profile picture for user dlz77
2467

Ну что же. Там просто столько разных направлений, Крым тоже мог бы что то отхватить. Интересно заниматься плазмой или современным материаловедением. А что касается доступа к побережью, часть института находится в Питере, им и свое море надоело хуже горькой редьки. Да и Москва, как известно, - порт семи морей. 

Profile picture for user nemoronin
2796

to dlz77:  " что касается доступа к побережью, часть института находится в Питере, им и свое море надоело хуже горькой редьки" -  точно и лето у них тоже есть, но в этот день они обычно работают!

Profile picture for user Беспокойный
1256

Короче института (филиала) теперь не будет!

Будет Шато, Бастардо, Алиготе....

Вот только про коньяк почему-то ничего не сказали?

Проще начать там свою Севастопольскую недорогую водку разливать. Могу в качестве варианта предложить название - "Коррозийная"!

Profile picture for user Беспокойный
1256

"В Севастополе может открыться филиал одного из ведущих вузов страны"

ВУЗ - это высшее учебное заведение!

Курчатовский институт таковым не является - это научно-исследовательское учреждение. Это я автору.

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
167

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
16
3532

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5875

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4805

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1511