Новости Севастополя

В Севастополе придумали, где взять миллиард

Служба новостей ForPost

Правительство Севастополя планирует увеличить доходную часть региона на один миллиард рублей за счёт продажи государственного имущества. Для этого будет сформирован список объектов для приватизации. Об этом журналистам сообщил врио губернатора региона Дмитрий Овсянников.

 По словам Дмитрия Овсянникова, пополнение бюджета за счёт выставления на продажу гособъектов – мера вынужденная. Какие активы будут предложены к продаже, пока не известно, но, по словам руководителя региона, их список будет подготовлен.
 
Напомним, ранее правительство Севастополя планировало согласовать с Минфином России бюджет города на 2017 год в размере 26,9 миллиарда рублей, из которых 11,2 миллиарда – собственные налоговые и неналоговые поступления. Однако по ряду причин, в том числе из-за низкого освоения бюджета, в Москве отказали удовлетворить запрос на эту сумму. В итоге некоторые проекты капитального строительства социальной направленности могут потерять финансовую поддержку.
 
«8 декабря должен быть окончательно согласован севастопольский бюджет на 2017 год. Мы рассчитываем на согласование бюджета в размере 24,9 миллиарда рублей. Мы вынуждены были по настоянию коллег из Минфина задуматься о продаже государственного имущества. На эту сумму (1 миллиард рублей. – Ред.) были скорректированы собственные доходы, которые должны будут составить 12,2 миллиарда рублей, остальное – субвенции из федерального бюджета», – сказал Дмитрий Овсянников.
 
Он подчеркнул, что для города делается всё, чтобы в бюджете следующего года были заложены расходы на капитальное строительство социально значимых объектов.
 
«В этом году, помимо федеральной целевой программы, за счёт регионального бюджета шёл значительный объём подготовки – мы проектировали эти объекты. В следующем году мы заинтересованы их построить», – заявил Овсянников и добавил, что к концу текущего года средства, выделенные Севастополю на ФЦП, будут освоены на 60%.
 
Ранее градоначальник Севастополя Дмитрий Овсянников сообщал журналистам, что на конец ноября в Севастополе было освоено около 5% средств, полученных по ФЦП: «Освоение – порядка 50 миллионов из доведённого миллиарда, это очень незначительное освоение, крайне низкое! До конца года будет исполнено на сумму порядка 600 миллионов рублей». Кроме того, был уволен начальник управления по реализации государственных и федеральных программ городского правительства Казбек Мальсагов.
 
Елена Озаренко
8554
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (27)
strelec
25643
strelec

По результатам работы складывается впечатление,что некоторые чиновники приехали в город для саботажа.Или
совершенно некомпетентые.Тогда вопрос к ответственному
за подбор кадров.

Как перестройка закончилась перестрелкой,так приватизация заканчивается разорением предприятий и потерей рабочих мест с последующей тупой сдачей освобожденных помещений в аренду.Сиюминутная прибыль от приватизации оборачивается потерями налоговых поступлений от работающих предприятий в будущем.
Все равно,что зарезать курицу,несущую золотые яйца.Тупик.

Pharaon
2077
Pharaon

Сколько в месяц идёт на зарплату гвардии в 2300 человек ?Миллиарда хватит им на пару месяцев ? Может уже и Изумруд продадут-и проедят...Ужас. Решение хреновое.Лучше отказаться от реализации какого то проекта...

Александр Гагарин
185
Александр Гагарин

Чему удивляться после приватизации Роснефти (половина разведанных запасов, переработки и заправок страны)? Темнейший как-бы намекнул: пора опять дерибанить

Вифлеем
5754
Вифлеем

Простите мою экономическую. Я вот смотрю , все богатые люди и олигархи стремятся приумножить свою недвижимость , заводы . Сами они не управляют. Если управляющий их заводом или фирмой не справляется со своей работой и производство не приносит прибыль , его УВОЛЬНЯЮТ.. Почему государству не пойти по такому пути.??? Не справился менеджер с работой , на выход. А то нам рассказывают,что Изумруд принес прибыль ЗА ГОД ОДИН МИЛЛИОН!! Зачем продавать курицу , которая несет яйца , чтоб потом эти яйца покупать?Объясните мне???

Компро мисс
135
Компро мисс

Освоить деньги не могут по причине не компетентности и не желания!!!! Правильно обосновать и подготовить торги они не могут, а вот обосновать почему продавать своим фирмам имущество города - на это сразу ума хватает!!!
Вспоминается Саратов В., который обосновал, что гостиница "Севастополь" убыточна.
Противно. Ничего в городе не создали, явились растаскивать, слуги государевы. И им за разбазаривание гос имущества ещё и такие зарплаты платят из бюджета. Обсурд!

Воин Света
17671
Воин Света

Продал, купил еду, поел, сходил в гальюн
и вышел в ноль.
Привести зряплаты успешным манагерам
до разумных и понятных для остальных людей размеров
и ничего продавать не придётся.
Жаба душит?
Проще пихнуть(чужое)?

Воин Света
17671
Воин Света

to Компро мисс (Севастополь)


Вспоминать Саратова можно по очень многим поводам,
которые теперь стыдливо замалчиваются.
В память о его "подвигах" - табличка на горке.
Гражданин Севастополя! Проходя мимо, не забудь плюнуть!

Линьков
32381
Линьков

Думали, думали и выдумали.
По сути.
Цитата: Правительство Севастополя планирует увеличить доходную часть региона на один миллиард рублей за счёт продажи государственного имущества. Для этого будет сформирован список объектов для приватизации. Об этом журналистам сообщил врио губернатора региона Дмитрий Овсянников.
Не правительство города, а правительство города вместе с парламентом должны выдумывать, чтобы потом не пришлось додумывать, почему в список объектов для приватизации вошли те или иные объекты.
Для тех, кто не спит.
Отправной точкой в списке объектов для приватизации должны быть не миллиарды денег перед глазами, а неэффективность использования таких объектов. Тогда это будет по уму и по закону. Иначе, будет, как всегда.
Полуночники, кого интересует научный, а не популистский подход к этому вопросу, задавайте свои вопросы.

Компро мисс
135
Компро мисс

Только вдумайтесь! Им выделяли деньги привести имущество в порядок и получать с этого прибыль. Не взяли. А теперь обоснуют, что кому эти объекты капитального строительства нужны кроме инвесторов, которые и в порядок приведут и прибыль получать будут! Вот дают!

Кевин
15
Кевин

Подарки к Новому Году по сниженным ценам.

Jemby
3158
Jemby

В городе нет рачительного хозяина и не предвидится. Временщики на кормлении.

Nik Nik
1399
Nik Nik

to Линьков (Севастополь) Отправной точкой в списке объектов для приватизации должны быть не миллиарды денег перед глазами, а неэффективность использования таких объектов. Тогда это будет по уму и по закону. Иначе, будет, как всегда. Полуночники, кого интересует научный, а не популистский подход к этому вопросу, задавайте свои вопросы.

Почему государевы слуги с 3-4 высшими образованиями не могут сами сделать эффективными для государства объекты из будущего списка приватизации? Очевидно, плохо учились или их специально не учили этому?
Если же речь идет о продаже каких-то участков Севастопольской земли в частную собственность, то было бы правильным сначала принять закон об эффективном использовании этой земли с точки зрения интересов государства и жителей города. Но если такой закон разработают и примут, то желающих на такие участки будет не много.

Даль
1055
Даль

В городе нет рачительного хозяина и не предвидится. Временщики на кормлении.

Если бы только в городе.

В среду вечером после закрытия торгов главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин объявил, что 19,5% акций компании у «Роснефтегаза» купит консорциум Glencore и Катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority) за 10,5 млрд евро.

Этна
522
Этна

Ну, вот, дождались. Долго тянули. Это то, зачем сюда прислали Губера- торгоша. Сначала отжали, теперь по своим поделят. прямо очень хочется посмотреть на наших поцреотов. Особенно на тех, кто специалист в мухоморах. Боюсь, что мухоморы уже не справятся с ситуацией)))))

Линьков
32381
Линьков

55555 (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Полуночники, кого интересует научный, а не популистский подход к этому вопросу, задавайте свои вопросы. Отправной точкой в списке объектов для приватизации должны быть не миллиарды денег перед глазами, а неэффективность использования таких объектов. Тогда это будет по уму и по закону. Иначе, будет, как всегда. Будьте добры, объясните, почему вечная проблема с эффективным использованием земли и имущества города не решается. Или, точнее, решается невыгодно, на пользу только покупателю? Примеров негативных полно, позитивных - нет. Что делать (кто виноват)?!
Доброе утро.
Усталость, будь она, свалила с ног, поэтому вовремя не ответил. На самом деле, вопрос не простой. Вы не будете возражать, если я отвечу не, кто виноват, а, что можно сделать для того, чтобы сохранить имущество в целости и сохранности. Но, чуть позже.
От себя.
Мне кажется, что увеличение доходной части бюджета, вообще, и за счет приватизации объектов городского хозяйства, в частности, не просто так. Иначе бы этот вопрос обсуждался в середине, а не в конце года. Лучше меня это знает руководитель департамента финансов, но он, как "рыба об лед" (выражение)- ничего не скажет.

Nik Nik (Севастополь)
Почему государевы слуги с 3-4 высшими образованиями не могут сами сделать эффективными для государства объекты из будущего списка приватизации? Очевидно, плохо учились или их специально не учили этому?
Если же речь идет о продаже каких-то участков Севастопольской земли в частную собственность, то было бы правильным сначала принять закон об эффективном использовании этой земли с точки зрения интересов государства и жителей города. Но если такой закон разработают и примут, то желающих на такие участки будет не много.

Доброе утро.
Здесь есть над чем подумать и постараться придумать, что сделать для того, чтобы «волки были сыты и овцы целы» (выражение). Отвечу позже.

allusa (Севастополь)
to Линьков (Севастополь) Отправной точкой в списке объектов для приватизации должны быть не миллиарды денег перед глазами, а неэффективность использования таких объектов

Вы считаете, что они не смогут обосновать неэффективность?
Допустим, что их доводы нам не будут убедительны.
Но для кого это важно
.
Доброе утро.
Не смогут, заставим.

КРЫМЧАК
16915
КРЫМЧАК

Те же яйца, только в профиль! Прихватизация лакомых кусков вахтовым методом продолжается.
Когда там очередная смена вахтенной команды?

Линьков
32381
Линьков

Перед тем, как продолжить, небольшая пауза Ссылка
Теперь можно продолжить. Многие региональные законы требуют доработки (внесения изменений и дополнений), по объективным причинам: время не то и люди уже не те. Один из них- Закон №179-ЗС от 29.09.2015 г. "Об имущественной казне города Севастополя" Ссылка
В пояснительной записке (ПЗ) к нему записано, что закон регулирует не только отношения, связанные с формированием имущественной казны города, но и определением оснований для выбытия объектов из состава имущественной казны, распоряжением, содержанием, обслуживанием, страхованием объектов имущественной казны, а также учетом объектов имущественной казны и контролем за их использованием. Главное, это сохранить имущественную казну, повысить эффективность управления имуществом и вовлечь его в гражданский оборот, тем самым увеличив доход бюджета. Обратите внимание: не за счёт продажи государственного имущества, как это намеревается сделать правительство.
Это общий подход, а теперь подход конкретный. Он касается вопросов эффективного или наоборот использования городского имущества, в т.ч. того, которое собираются приватизировать. Согласно закона, не только нашего, эффективность использования имущества, находящегося в с собственности города, лежит на исполнительном органе государственной власти города в сфере управления и распоряжения государственным имуществом города, т.е. на Департаменте имущественных и земельных отношений правительства города. Это те правомочия, которые ему делегированы городом (это учет, оценка, страхование, содержание и контроль).
Исключение объектов из состава имущественной казны города, а это, напомню:
1) передача объектов в собственность РФ, других субъектов РФ или муниципальных образований;
2) реализация гражданско-правовых сделок (приватизация, продажа, дарение и другие) и т.д.,-
должны осуществляться по согласованию с Законодательным Собранием, с обязательным соблюдением одного и очень важного условия- на основе экономических обоснований, подготовленных Департаментом имущественных и земельных отношений правительства города.
Для любознательных.
Сегодня правительство города, а не другой орган гос.власти или вместе взятые принимает решения об отчуждении объектов имущественной казны на основе экономических обоснований, подготовленных профильным департаментом, то есть органом, который находится в его непосредственном подчинении.
Этого еще недостаточно.
Правительство, в лице профильного департамента, обязано периодически ежеквартально, а не ежегодно представлять в Законодательное Собрание города отчет о состоянии и эффективности использования объектов имущественной казны, полученных доходах от использования объектов имущественной казны и расходах на их содержание..
Если такой отчет не представлен, "на фиг с ялика", это касается и объектов, которые правительство города собирается включит в Перечень объектов городского имущества для приватизации.
Вопрос: почему?
Ответ: потому....что правительство города было обязано в 2016 году в срок до первого апреля представить в Законодательное Собрание города отчет о состоянии и эффективности использования таких объектов.

Что необходимо сделать, уже сейчас?
1. Дополнить Статью 15 Закона, которая определяет полномочия Законодательного Собрания города в сфере управления объектами имущественной казны. Сегодня их с "гулькин нос". Судите сами.
ЗС:
1) по представлению Правительства города утверждает перечень объектов имущественной казны, не подлежащих отчуждению, а также устанавливает ограничения на сделки, заключаемые Департаментом земельных и имущественных отношений.
2) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Севастополя (какие, конкретно и, по каким законам)
Зато полномочий у правительства города и уполномоченного им органа, в лице профильного департамента, в отношении городского имущества гораздо больше.
2. Дополнить перечень объектов имущественной казны, не подлежащих отчуждению, и его структуру, проявив для этого всего лишь- добрую волю и инициативу.
3. Принять Закон о приватизации объектов, т.к исключение объектов из состава имущественной казны города, в том числе их приватизация, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Севастополя.
Это, в т.ч. ответ Nik Nik (Севастополь) на то, каким законом можно и нужно регулировать эффективность использования объектов городского имущества. К сожалению, разработка этого параметра (эффективности) находится сегодня в руках правительства.
4. Определить порядок исключения объектов из состава имущественной казны, дополнив ст.6 Закона указанием на обязательность разработки положения, которое не только определяет порядок, но и согласование его парламентом, которое является обязательным приложением к закону.
5. Внести изменения в п.5 ст.16, что правительство города не только разрабатывает и представляет на утверждение в Законодательное Собрание города перечень объектов имущественной казны, не подлежащих отчуждению, но и перечень Объектов, подлежащих отчуждению.
6. Дополнить п.6 Статьи 16 Закона положением о том, что правительство города ежеквартально или 2 р.в год обязано представлять в Законодательному Собранию города отчет о состоянии и эффективности использования объектов имущественной казны, полученных доходах от использования объектов имущественной казны и расходах на их содержание.
Если такой отчет не представлен, то ни о каком исключении городского имущества из оборота речь не может идти, как и в нашем случае.
Это, если по верхам.

Воин Света
17671
Воин Света

to Линьков (Севастополь)

Воин Света
17671
Воин Света

to allusa (Севастополь)

На мой взгляд, это очень важное дополнение.
Спасибо.

Линьков
32381
Линьков

Воин Света (Севастополь)
allusa (Севастополь)
Здрасьте, с Наступающим вас.
Несколько слов о моратории.
Внутренний голос говорит, что его не объявишь "с бухты-барахты", по нескольким причинам.
Первая- это отсутствие чрезвычайных обстоятельств.
Вторая- это запрет на то, чтобы имущество, которое находится в собственности города, выбывало из гражданского оборота, пусть на время.
Третья- противоречие федеральному закону, исключающие такие действия.
Поэтому действия в этом направлении должны быть жесткими и наступательными, например, парламентарии должны держать патрона за (подбираю слова) слабое место, т.е. держать руку на пульсе.
Линьков, последний из могикан Ссылка


Ну, я пошел..
Вам Ссылка

Линьков
32381
Линьков

55555 (Севастополь)
Я ответил не на все Ваши вопросы.
1. О работе и результатах работы ГУП "Центр эффективного использования собственности города" мне ничего не известно, чего не скажешь о КП "Аррикон", которое входило структурно в ФКИ СГС (руководитель С.Фролов).
С предприятием и всеми теми, кто имел к нему непосредственное отношение, был знаком с 19991 года, когда работал в одной из структур СГГА (под началом Н.Глушко и Л.Жунько). Вопросы эффективности, а значит надобности должна проверить КСП ЗС.
2. На примере аналогичного органа исполнительной власти в Приморье, где мне приходится бывать Ссылка, в структуру которого входит краевое государственное казенное учреждение «Управление землями и имуществом на территории Приморского края» (КГКУ «УЗИ», которое проводит инвентаризацию Учетно-технической документации и передает ее в КГКУ «УЗИ»). Я противник центров и др.дублирующих органов правительства, иначе, зачем существует профильный департамент, с таким количеством штата и денег на его содержание. Есть там и многофункциональные центры оказания государственных услуг (не один), но это др.история.
Более подробно здесь Ссылка
От себя.
Ссылка на этот регион не случайна, есть чему поучиться и в организации процессов и в плане законодательной инициативе.
3. Выше я написал, что решение правительства о приватизации объектов в конце года не случайно и, скорее всего, связано с формированием доходной части городского бюджета, за счет доходной его части и субвенций из федерального бюджета.
Те рекомендации, на которые Вы сылаетесь, обычно, даются в устной, а не в письменной форме, иначе это можно рассматривать, как регулирующее воздействие, имеющее признаки коррупционного фактора, федерального органа в деятельность органа регионального в той области, которая не входит в его компетенцию (речь идет не о согласовании доходных и расходных статей местного бюджета, а о пополнении доходной его части, за счет реализации городского имущества- тех объектов, которые являются собственностью города, а не федеральной собственностью).
Что делать в таком случае?
Это положении, со ссылкой на Минфин РФ, правительство города должно не просто озвучить, но и обосновать депутатам при работе с бюджетом. Для этого нужно разговорить руководителя департамента финансов или, наоборот, расположить..
Это- только мое мнение.

Линьков
32381
Линьков

55555 (Севастополь)
Не стоит.

Линьков
32381
Линьков

55555 (Севастополь)
Город не должен страдать из-за нераспорядительности чиновников по освоению бюджета. Это слишком дорогая цена. Если правительство планирует увеличить доходную часть региона на один миллиард рублей за счет выставления на продажу гособъектов, значит таких объектов будет не один и цена им будет не один рубль.
Так лучше
Не к Вам.
Формирование списка объектов для приватизации- это не преферанс, где играют на деньги, да еще "в темную" (не глядя в карты). Так можно залезть "в гору", ибо проиграв игрок рискует заплатить двойную цену Ссылка

Линьков
32381
Линьков

55555 (Севастополь)
То то и оно.
Поэтому столько букв в моих комментах, а может это слезы, которые капают на копье, тю на комп

От себя.
Тут, ведь важно, какой и, на что был сделан акцент подчиненным, когда он докладывал начальнику, который озвучил позицию правительства.
Ну, что по коням Ссылка

Линьков
32381
Линьков

55555 (Севастополь)
Гуд-бай Ссылка

Думаю, что власть что-нибудь придумает.

Lamarti
347
Lamarti

Совсем ошалели. Что же они будут продавать через год, а через два.

смерч
4052
смерч

Придумали где и как своровать миллиард!

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
679

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
3509

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1556

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4637

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4061

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2813
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
1671

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5632

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4757

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1537

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5934