Севастополь

В Севастополе нашли способ борьбы с вечно дорожающими контрактами?

Севастопольский театр должен получить деньги после срыва ремонта.

Недобросовестного подрядчика обязали выплатить Севастопольскому театру юного зрителя почти 150 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Выяснилось, что в мае 2022 года учреждение искало подрядчика для ремонта пожарного водовода в здании театра на проспекте Гагарина. Победителем закупки стал индивидуальный предприниматель, с которым подписали контракт на сумму более 760 тыс. рублей.

Провести ремонт должны были уже к сентябрю 2022 года, но подрядчик его даже не начал. В результате представители театра расторгли контракт в одностороннем порядке, а предприниматель впоследствии оказался в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

«В марте 2023 года театр заключил новый контракт с другим подрядчиком. В итоге капитальный ремонт внутреннего пожарного водовода произведён, но стоимость работ возросла. Оплата составила почти 910 тыс. рублей, что на 148 тыс. рублей больше стоимости первоначального контракта», – уточнили в прокуратуре.

Для Севастополя в целом не редкость, когда запланированные работы не выполняются в срок или вовсе срываются. За этим обычно следует подписание новых контрактов, цена которых, как правило, становится только выше.

Однако нынешний случай примечателен тем, что мириться с переплатой не стали. Прокуратура смогла доказать, что разница в 148 тыс. рублей – это убытки, которых у госучреждения не было бы, если первый подрядчик качественно выполнил взятые на себя обязательства.

Представители надзорного ведомства потребовали взыскать эту сумму в пользу театра, и суд их заявление удовлетворил. Вступило ли решение в законную силу – в ведомстве не уточнили.

В этом свете интересно напомнить, что ранее в Севастополе сорвалась реставрация Драматического театра имени Луначарского стоимостью почти 2 млрд рублей. Означает ли это, что в случае подписания нового, более дорогого контракта, с предыдущего подрядчика можно будет потребовать разницу?     

Андрей Гринев

986
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user MaratKanzha
589
MaratKanzha

Я знаю один очень действенный способ: секир башка называется, как в КНР.

 

Вот простой пример: строим дом на даче. Нам нужно 15 кубов камня, тонна цемента, и две тонны песка. Мы купим пять кубов камня, полтонны цемента, тонну песка, и начнём строить, надеясь, что то что мы пока не купили не подорожает? Нет конечно, мы купим сразу все!

Profile picture for user sergey-ka
4947
sergey-ka

MaratKanzha,

...мы купим сразу все!

Это когда есть деньги на всю строку. Что делать, когда денег на всю стройку сразу нет, а непреодолимое желание построить есть?!

Profile picture for user MaratKanzha
589
MaratKanzha

sergey-ka,

Жить по средствам?

Profile picture for user loran
743
loran

Заключение государственных контрактов с подрядчиками, особенно с индивидуальными предпринимателями, сейчас очень рискованно. Существующая система заключения государственных контрактов на проведение текущего ремонта объектов неэффективная. Нужны государственные предприятия такие, как раньше был "Севастопольстрой", у которого были квалифицированные специалисты и своя техника. Сейчас ИП и ООО, выигравшие контракт, ищут специалистов на Авито, и тех, кто подешевле. Вот и результат.

Главное за день

Родословная как детектив: зачем крымчане копаются в семейном прошлом

Составлять родословную долго и дорого, но очень интересно.
16:20
1
803

Речь Путина, колонна БПЛА и Си с георгиевской лентой: яркие эпизоды Парада Победы в Москве

Вместе с солдатами Египта, Монголии и Китая парадным маршем по Красной площади прошли и севастопольцы.
12:29
6
1397

Стало известно, когда в России перестанут отключать горячую воду летом

Эксперт объяснил, в чем была необходимость отключения и когда она отпадёт.
10:28
4
521

Каким был парад Победы в Севастополе, Москве и Киеве 20 лет назад

В 2005 году Украина окончательно взяла курс на запад.
10:00
7
2825

Объявлен новый папа римский

С первого раза его не смогли избрать.
09:50
0
572

ВСУ в День Победы ударили БПЛА по зданию правительства в Белгороде

Укронацисты в День Победы атаковали здание правительства в Белгороде.
09:34
0
972