Учёные из Йельского университета в США подтвердили, что испытанные человеком травматические события не только оставляют след в его ДНК, но такой след также передаётся по наследству. Как пишет New York Post, исследователи пришли к таким выводам на основе анализа ДНК трёх поколений 48 семей из Сирии.
Генетические данные 32 семей, которые переживали неспокойные времена в 1980 и 2010 годах, сравнили с образцами 16 семей, которые покинули Сирию до 1980 года. В целом учёные проанализировали генетический материал 131 человека — 45 детей, 37 подростков, 47 матерей и двух бабушек.
В ходе исследования у матерей и детей, которые подвергались насилию, был обнаружен 21 участок ДНК с изменёнными эпигенетическими следами в геноме, но пока неясно, как именно это может отражаться на их здоровье, — исследователи планируют продолжить работу в этой области.
Считается, что травматический опыт, пережитый родителями, может влиять и на их детей, у которых затем значительно увеличивается вероятность возникновения депрессии и других проблем с психическим здоровьем.
Учёные также обнаружили, что те люди, которые подвергались насилию, находясь в утробе матери, по всем признакам стареют на клеточном уровне с повышенной скоростью.
Ранее исследователи из США обнаружили признаки «скрытого сознания» у пациентов в коме.