Новости Севастополя

Минобороны будет судиться с жителями фиолентовского СТ за землю

Служба новостей ForPost

Члены садового товарищества у грота Дианы получили иски об изъятии участков.

Минобороны будет судиться с жителями фиолентовского СТ за землю
Мыс Фиолент
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Жители ТСН «Милосердие», расположенного на мысе Фиолент неподалёку от грота Дианы, могут лишиться своих домов и участков — иски об изъятии земли против них подало Министерство обороны РФ. Местные власти от проблемы не отстранились, но повлиять напрямую на ситуацию не могут и надеются, что военные сами откажутся от своих притязаний. Об этом на встрече с членами товарищества заявил вице-губернатор Максим Жукалов.

Беспощадное распоряжение

За последние десять лет Министерство обороны РФ не раз заявляло о своих правах на землю в разных районах Севастополя. Судебные разбирательства начались после подписания экс-губернатором Сергеем Меняйло распоряжения № 195-РП о передаче в собственность Минобороны земли и имущества, которые ранее принадлежали Черноморскому флоту, но при Украине оказались у юридических и физических лиц.

Распоряжение № 195-РП создало проблем многих жителям Севастополя, чему ForPost посвятил множество публикаций. Военные борются в судах за землю как с частными фирмами, так и с обычными гражданами. Несмотря на то что многие из них получили землю в собственность на основании законных документов, Минобороны не предлагает никакой компенсации за её изъятие.

Так случилось и с жителями садового товарищества «Милосердие» на Фиоленте, которое было создано в 90-е годы на земле, ранее принадлежавшей флоту. Иски об изъятии участков и сносе расположенных на них объектов недвижимости люди получили в марте этого года.

Речь идет о владельцах, которым участки перешли после 2000 года, когда Минобороны передало ТСН «Милосердие» дополнительно 1,5 гектара своей территории.

Естественно, жильцы сразу забили тревогу.

В видеообращении к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву жители подчёркивали: ТСН получило землю общей площадью 10 гектаров с согласия Севастопольского горсовета и командования ЧФ, что было оформлено госактом на право постоянного пользования.

На основе этого госакта жители оформили документы на землю, а после построили на них свои дома. Если Минобороны одержит победу в земельных спорах, некоторые владельцы участков могут остаться без единственного жилья.

С кем город

Глава Севастополя Михаил Развожаев давно в курсе правовых споров о земле между Минобороны и нынешними собственниками: ещё в 2019 году он сообщил о создании совместно с военными рабочей группы по решению таких вопросов.

Позиция губернатора, которую он озвучивал неоднократно, заключается в том, что любое изъятие земли должно происходить только в интересах обороны и безопасности, то есть если земля имеет реальную ценность для военных нужд, и с выплатой компенсации нынешним владельцам.

«Там, где могут пострадать добросовестные приобретатели, государство должно при этом взять на себя ответственность и выработать компенсационные механизмы. Эта работа будет вестись, никакое бульдозерное право применяться не будет, об этом есть соответствующие договорённости», — говорил Михаил Развожаев в 2020 году.

Никто не виноват. Но что делать?

Потребности военных в земле понять можно. Вопросы безопасности, безусловно, в приоритете. Однако и добропорядочных граждан обижать неправильно.

«Мы всё делали законным путём: департамент и Севреестр давали разрешения на постройку наших домов. А сейчас пытаются нас снести за свой счёт, никакой компенсации», — прокомментировала ForPost сложившуюся ситуацию жительница садового товарищества.

Власти заявляют о том, что отменить спор Минобороны с членами ТСН они не могут, но в судах в качестве третьих лиц будут участвовать ДИЗО и Севреестр. Так жителей садового товарищества попытался успокоить и. о. замгубернатора Севастополя Максим Жукалов, приехавший в ТСН 17 марта вместе с главой Гагаринского района Еленой Яковлевой.

«В решении о выделении от 2000 года указано то, что с согласия командира воинской части они отказались от земельного участка площадью где-то 0,6 гектара, и дополнительно было выделено 1,5 гектара. Тут необходимо разбираться, от какой части Министерство обороны отказалось в лице командира воинской части, насколько он был уполномочен отказаться от права на земельный участок. Всё это будет предметом судебных разбирательств», — сказал Максим Жукалов на встрече с жителями.

Вице-губернатор подчеркнул, что сейчас земельные участки принадлежат добросовестным покупателям и власти надеются на то, что удастся прийти к согласию с Минобороны, которое может просто отказаться от своих исков. Максим Жукалов назвал такое развитие событий самым благоприятным исходом и выразил надежду, что спор закончится именно так.

«В Генеральном плане есть вопросы, которые не урегулированы с Министерством обороны, являются спорными. Уже создана комиссия по решению земельно-имущественных вопросов. На территории Севастополя эта проблема не единична», — добавил вице-губернатор.

Получившие иски об изъятии земли члены ТСН «Милосердие» надеются, что власти помогут им не лишиться домов и участков.

Алина Громова

11094
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.8 (6 голосов)
Обсуждение (24)
gunner
1289
gunner

Нас конкретно оттесняют от моря.

gunner
1289
gunner

Скоро и мыс Херсонес закроют, как в советские времена.

Севпол
790
Севпол

Полоса у моря и вдоль моря  , вообще-то , достояние общества города и территория города.  Если участки и выделялись, то без права строительства недвижимости...на случай развития города ...или в интересах самого города.

BoratS
954
BoratS

Аркаим,

это садовые товарищества, где по закону, можно построить жилой дом и зарегистрироваться

еще одна мама школьников
9417
еще одна мама …

Аркаим,

Разумеется. Если у людей сейчас отбирают землю, которую двадцать с лишним лет назад им выделили законно,  то этим людям положена компенсация, ибо это уже не самозахват. В те годы в/ч сокращалось много, и земли городу отошло тоже много. Но не все участки проходили через сессию, часть участков выделялась решением Администрации. 

aog1966
1637
aog1966

"Власти заявляют ... в судах в качестве третьих лиц будут участвовать ДИЗО и Севреестр."

Похоже это приговор СНТ.

Мелита
3205
Мелита

Землю МО может раздавать командир части? соглашаться на раздачу земли, Это из серии Иванова? А защитные военные установки будут ставить во дворах гостиниц, которые демонстрировались в интервью. И почему говориться опять, что это земля города, а не Министерства Обороны. Город побежит застраивать, а МО должно ставить объекты защиты города! Ещё в 14-ом году уже были проблемы с возвращением земель МО на Северной. Почему с этим местом только сейчас заговорили.?

Рекрут
1373
Рекрут

Сложно понять, какую ценность для нужд обороны и безопасности имеет клочок земли во времена космической разведки, ракетной техники, БПЛА и т.п. Потому не сильно удивлюсь, если на месте этого ТСН Минобороны планирует построить МКД для военных и не очень военных, что и является истинной причиной судебного иска. Разве не так происходит на берегу бухты Казачья в "Скифии", где МО имеет долю чуть более 10 процентов?

Мелита
3205
Мелита

Рекрут,

Что они планируют нам не известно, но о законе Комплексного Развития Территорий города я говорю всё время. Вот звоночек уже звучит. Фиолент лакомый кусочек. И никто не будет нас спрашивать, захотят улучшать среду проживания населения как говорится в плане руководителей министров,  для Севастополя.

еще одна мама школьников
9417
еще одна мама …

Мелита,

И я об этом пишу постоянно. Пока на Фиоленте дачи, под Постановление о КРТ они не подпадают. А вот та часть земли, что для ИЖС - подпадает. 

d dd
12641
d dd

Потребности военных в земле понять можно. Вопросы безопасности, безусловно, в приоритете.

 ну да, ну да, под МХК Нехерсонес в/ч сносить так и нет потребности.

Вообще имущество КЧФ делили межправительственные комиссии.

раз есть акт постоянного пользования - то делалось это до 2002г? . Флот делили, передали возможно ВМСУ, а те городу. А Горсовет через дерибан подсуетившемуся СТ.

   Вообще мутно все, до 14 года ничего,что по межправительсвенному соглашению перешло от КЧФ к МО РФ не под каким видом Украине не возвращалось. Угол дома сарая на ул.Гидрографической не даст соврать

Roz1975
3689
Roz1975

d dd,

мой папа там в 1959-м служил. Из него там водолаза делали. Говорил что было очень классно там всё. Коллега , приятно тебя тут читать!!! Ты прям наш, севастополец в доску. Спасибо.

Roz1975
3689
Roz1975

d dd,

кстати, про угол того "сарая"... ну, не буду тут ...

d dd
12641
d dd

Roz1975,

спасибо, точно в доску, болит за то что происходит

Отец тоже там получал легководалаза и служил в АСС на спасателях.

Я как то архив разбирал его, там приглашение на мероприятие в Школу водалазов от совета ветеранов....

Roz1975
3689
Roz1975

А мне этих людей жалко. Аркаим конечно прав про сдачу и дядю Стёпу. Но МО уже не наша Советская МО СССР.  Клочок этот кому-то в Москве приглянулся. А бабок там наворовано немеряно и бабки надо куда-то срочно вложить. Лучше всего не "югах" и чтоб "морько" рядом.

Всё это так мерзко и противно.

Дали бы людям молча нормальную котлету, чтобы они спокойно купили себе жильё в другом место, то никто бы и не кипешевал. Но нет. МО жаба давит.

Бедные люди.

Tatyanochka
1599
Tatyanochka

Ничего себе " единственное жилье"

Четырехэтажные садовые домики🤣

 

Справедливый_кот
4928
Справедливый_кот

Если я не ошибаюсь ,в этом месте на территории военнской части хотели строить СИЗО г.Севастополя или ИВС для подследственных?

Sevastopol1993
2
Sevastopol1993

Справедливый_кот,

Нет, это совсем разные места

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А кто скажет сколько и каких садов есть а этих "садовых" товариществах?

Так же интересно узнать о финансовом состоянии тех, кто в своё время делился землями Минобороны и состоянии их потомков. Надеюсь, что не бедствуют))

еще одна мама школьников
9417
еще одна мама …

И снова здравствуйте,

Много садов. И землями МО не делился никто. Сначала МО РФ ликвидировало в/ч, потом передавало землю городу, потом город выделял землю. Проблемы были у тех, кто получил ее не через сессию райсовета, а решением Госадминистрации. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Сейчас наверняка упадет цена на некоторые участки, чем кто-то, владеющий информацией, наверняка воспользуется....

еще одна мама школьников
9417
еще одна мама …

gos_linux,

Вы с чего влдруг решили голосовать за передачу чужой земли? Вот за передачу своей и голосуйте, пожалуйста. 

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

"Камни с неба"!?

Sevastopol1993
2
Sevastopol1993

Я так и не понял как тсн Милосердие связано с гр  отами и прочим, если оно находится в другой стороне от моря

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
6633

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
9240

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16447

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1686

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2785

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2610
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
294

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
12304

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1145

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1794

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2296

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1198