Новости Севастополя

В Севастополе появилась первая ассоциация товариществ собственников недвижимости

АНАТОЛИЙ КОВАЛЕНКО председатель Севастопольской ассоциации товариществ собственников недвижимости

«Жители города-героя Севастополя, проживающие в высотных домах, должны быть хозяевами данного дома. Посему мы всех призывали и призываем жить комфортно, уютно и безопасно. Потому что без нас никто за нас ничего не сделает – ни цветы не посадит, ни сделает так, чтобы был красивый двор, красивая крыша, красивый подъезд».

Товарищество собственников недвижимости – одна из новых для Севастополя форм обслуживания многоквартирных домов. Выбрав её, жильцы перестают зависеть от управляющей компании и сами решают, когда в их доме должен проводиться ремонт, как должен выглядеть двор, самостоятельно ведут учет электроэнергии и воды.

АНАТОЛИЙ КОВАЛЕНКО

«Общественный совет в доме может влиять на квартирную плату. Потому что мы платим за уборку придомовой территории, а в каждом доме спросите жителей, где придомовая территория – никто не знает. Куда эти деньги идут, тоже никто не знает».

Севастопольские общественники и представители 15 уже существующих товариществ собственников недвижимости обсудили тонкости заключения договоров с коммунальными службами и поделились уже собственным опытом решения повседневных проблем в своих товариществах.

ЮРИЙ МОЛДАВЧУК член правления Севастопольской ассоциации товариществ собственников недвижимости

«Есть своя аварийная служба и можно в эту аварийную службу обращаться по любому вопросу: отопление, канализация, водопровод. Вам окажут квалифицированную помощь».

Представители ассоциации помогут севастопольцам разобраться с преимуществами и недостатками товариществ собственников недвижимости. Для этого нужно обратиться в информационный центр, расположенный по адресу: улица Николая Музыки, 52а.

Адрес: улица Николая Музыки, 52а

Время работы с 9:00 до 18:00

Контактный телефон: +7 978 724-70-51

3804
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Товарищество собственников недвижимости – одна из новых для Севастополя форм обслуживания многоквартирных домов. Выбрав её, жильцы перестают зависеть от управляющей компании

Все верно.)) От ук они будут независимы.))
Но жителям ни кто не объясняет,что ини теперь будут зависеть от Товарищество собственников недвижимости,где тариф будет намного выше, чем в Ук.)))
А так,полная независимость.))

Нюша123
123
Нюша123

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Правильно, но зато если подойдут ответственно-порядок у самих же себя и будет... Молодцы!!!!!!!!

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

to Рыбаков Н.С (Севастополь) Правильно, но зато если подойдут ответственно-порядок у самих же себя и будет...
Так для того чтобы быть порядку и быть эффективным собственником объединения не нужны.))
Достаточно понимания,работы и еще раз работы.

Нюша123
123
Нюша123

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

Вы лично сами сталкивались с такой формой правления многоквартирного дома? Да или нет?

petrowich
883
petrowich

Нужна ещё ассоциация собственников недвижимости с представителями если не от каждого дома, то хотябы от квартала, вопросов по обслуживанию, особенно новыми ГУПсами хватает.

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

to petrowich (Севастополь)

В правовом поле РФ это называется ТОС.
Территориально общественный совет.
50 жителей делегируют свои полномочия одному представителю. ТОС проверяет и влияет на распределение денежных средств в муниципалитетах,выносит вопросы на рассмотрение муниципальными образованиями и контролирует их выполнение.))
Дерзайте.)

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Это своеобразная параллельная "администрация".))

Андрей04
2388
Андрей04

На тарифы ГУПса ещё лягут средства на содержание благодетелей. Это всё неплохо там на материке в крупных городах, когда они шли ко всем новшествам 20 лет. У нас всё и сразу. Причем никто не смотрит что нам сейчас надо. Лучше бы поэтапно реформировали ЖКХ и тогда не надо было бы создавать все эти товарищества и кормить ответственных работников.
Как же мы спешим взять весь Российский негатив.

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

to Андрей04 (Севастополь)

Всё правильно. Надо взять и негатив. Пока разберемся, что к чему, некоторые проворные товарищи на законных основаниях набьют себе карманы. Вспомните незабвенного ОстапаИбрагимовича,сынатурецкоподданного:"Миллионера из меня не получилось, придется переквалифицироваться в управдомы...:

Paul_S
5438
Paul_S

to Рыбаков Н.С (Севастополь) Товарищество собственников недвижимости – одна из новых для Севастополя форм обслуживания многоквартирных домов. Выбрав её, жильцы перестают зависеть от управляющей компании Все верно.)) От ук они будут независимы.)) Но жителям ни кто не объясняет,что ини теперь будут зависеть от Товарищество собственников недвижимости,где тариф будет намного выше, чем в Ук.))) А так,полная независимость.))
Утверждение - не соответствует действительности. В ТСН - можно объединять несколько домов. По предварительной прикидке, с честной уплатой всех налогов, при количестве обслуживаемых квартир более 200-250 - без проблем можно обеспечить городские тарифы на обслуживание при гораздо более качественном регулируемом качестве услуг, по тому же перечню.

petrowich
883
petrowich

ТСН - это юрлицо, каждый дом отдельно. Несколько домов это уже УК. А так 200-250 кв вполне могут вписаться в тариф при ТСН.

Летопись
975
Летопись

Началось создание очередной абракадабры. Цель-сбор средств на очередной лохотрон.

visit
4106
visit

Библиотека председателя МКД Ссылка
Тут вы найдете свободные для скачивания полезные документы и материалы, необходимые в работе председателю ТСЖ, ЖСК и управляющему многоквартирным домом. Это не реклама, просто не стоит изобретать велосипед, когда уже всё изобрели до нас.

Пользуемся и не забываем , уважаемые управляющие МКД , что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» и частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, организации, осуществляющие управляющие многоквартирными домами, обязаны раскрывать информацию о своей деятельности путем публикации её на официальном сайте в сети Интернет, предназначенном для этих целей.
Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации № 124 от 02.04.2013 года утвержден регламент раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, путем ее опубликования в сети Интернет на официальном сайте. Указанным приказом в качестве официального сайта определен Портал — «Реформа ЖКХ» Ссылка На Портале каждый житель должен и может получать данные о деятельности своей управляющей организации. Если управляющая организация не раскрыла сведения о себе на Портале, вы имеете полное право напомнить ей о такой обязанности, а при отказе её выполнять — смело жаловаться в жилинспекцию, прокуратуру и суд: закон на вашей стороне!

OlegY
3360
OlegY

1. Каждый владелец квартиры должен понимать, что кроме квартиры он является совладельцем общей собственности: водопровод, лифты, подсобные помещения, пролёты и прочее
2. Надо подходить к своим обязанностям собственника серьёзно, а не так, как разные идиоты - лишь бы поменьше платить, уставы не читают и т.п. А кто будет у руля и не окажутся ли в скором временем все в долгах - их это не волнует, главное, что мало собирают сейчас.

visit
4106
visit

а не так, как разные идиоты - лишь бы поменьше платить, уставы не читают и т.п.

Мягко сказано. Сути ЮЛ в рамках МКД вообще отказываются понимать, а о важности принятия судьбоносных решений на Общем собрании ( что в очной , так и в заочной форме) говорить не приходится. Что те лебедь, рак да щука. Кворума нет, решения нет, сплошное закулисье. Но хотят всё сразу и бесплатно от доброго дяди. Порядка тридцати процентов понимают ситуацию правильно, остальной ресурс на нуле.

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1979

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3341

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1875

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2215

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4597

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4607
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
16

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
160

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
416

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
758

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5505