Новости Севастополя

В Севастополе помочь беженцам с Донбасса готов каждый первый

Служба новостей ForPost

По словам руководителя волонтёрского штаба «Мы вместе — Севастополь» Виктории Кашляковой, количество волонтёров за последние дни увеличилось. Сейчас их уже 200 человек и у каждого — свой фронт важной работы, будь то работа с документами беженцев или сортировка гуманитарной помощи, которую необходимо перебрать и упорядочить. А объёмы «гуманитарки», которую ежедневно 9:00 до 19:00 приносят люди в штаб, расположенный на улице Ленина, 39, радуют. Ибо это говорит о том, что севастопольцы — очень отзывчивы на чужую беду, поясняют волонтёры.

«Не сосчитать всего: кто-то приносит один пакет, а кто-то готов привезти фурами, тоннами. Кто-то привозит воду палетами. Если раньше это был каждый второй, то сейчас каждый первый севастополец откликается и приносит помощь. Кто-то единожды, а кто-то на постоянной основе приходит, приносит каждую неделю», — говорит Виктория Кашлякова.

Бессрочный сбор гуманитарной помощи организован и в Севастопольском благочинии, так что в любом храме готовы принять то, чем готовы помочь беженцам. Уже были отправлены 20 тонн различных продуктов питания и средств гигиены в Геническ, жители которого находятся в бедственном положении. Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта отметил, что Севастополь, оказывавший посильную помощь жителям Донбасса, за долгие годы наладил систему взаимодействия в этом вопросе.

«Этот процесс отработан. Мы целые конвои с гумпомощью вывозили в Донецкую, Горловскую, Луганскую епархии, и как раз через церкви, через священников мы помогали нашим прихожанам и тем людям, которые нуждались. Но не только через церкви. Были моменты, когда просто привозили в сёла, которые находились в бедственном положении, открывали машину и просто раздавали помощь всем тем людям, которые подходили. Когда будут освобождаться какие-то районы Украины, в которые мы сможем проехать, конечно, мы будем возить туда помощь», — рассказал благочинный Севастополя.

Он отметил: желающий помочь всегда сможет найти способ, как это сделать.

К примеру, 18 марта сбор гуманитарной помощи жителям ЛНР и ДНР в 14:00 начнётся на площади Нахимова.

Как откликнулся город на просьбы о помощи — в новом выпуске программы «Открытый вопрос».

1938
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Вечная призрачная встречная
8
Вечная призрач…

Все бедные. А самых бедных, бюджетников, под запись гонят благотворительностью заниматься, добровольно-принудительно.

Uta
4615
Uta

to Вечная призрачная встречная:  а сам по себе бюджетник не может помочь ? он голодает так, что нечем поделиться с настоящим голодным ? или только богатые должны иметь сердце ?

Paganel
6265
Paganel

В Севастополе помочь беженцам с Донбасса готов каждый первый

А можно градус пропаганды уменьшить слегка? Достало уже. До Ростова - ближе, но там никаких истерических воплей про беженцев не слышно

Гвидонка
355
Гвидонка

Быть милосердными и откликаться на чужую боль... Некоторые видят в этом пропаганду, которая достала. Может, совесть зацепило и поэтому такая реакция с непривычки? 

Paganel
6265
Paganel

Быть милосердными и откликаться на чужую боль... Некоторые видят в этом пропаганду, которая достала. Может, совесть зацепило и поэтому такая реакция с непривычки? 

Да нет никакой "зацепки" совести и непривычной реакции. Своих приколов ежедневных хватает.

Ставрида
992
Ставрида

Надеюсь Севастопольцы просто ПОМОГЛИ людям в беде. Но комментарии здесь опечалили. Ну не можете или не хотите - не помогайте. Чего соплями исходить.

byrgik
2064
byrgik

 

Сегодня видел большую колонну автобусов с беженцами в Подмосковье. Ехали в направлении на Юг. Возвращают на Родину. Дай Бог. 

 Хорошо, если есть куда возвращаться. На Мариуполь страшно смотреть - столько многоэтажек разрушено, вряд ли их получится восстановить, придётся строить заново, а это процесс не одного дня, и это ещё идут боевые действия, а значит разрушения ещё будут.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2597

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7759

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1887

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1722

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8164

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7531
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
701

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8164

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2323

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8028

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3124