Новости Севастополя

В Севастополе помочь беженцам с Донбасса готов каждый первый

Служба новостей ForPost

По словам руководителя волонтёрского штаба «Мы вместе — Севастополь» Виктории Кашляковой, количество волонтёров за последние дни увеличилось. Сейчас их уже 200 человек и у каждого — свой фронт важной работы, будь то работа с документами беженцев или сортировка гуманитарной помощи, которую необходимо перебрать и упорядочить. А объёмы «гуманитарки», которую ежедневно 9:00 до 19:00 приносят люди в штаб, расположенный на улице Ленина, 39, радуют. Ибо это говорит о том, что севастопольцы — очень отзывчивы на чужую беду, поясняют волонтёры.

«Не сосчитать всего: кто-то приносит один пакет, а кто-то готов привезти фурами, тоннами. Кто-то привозит воду палетами. Если раньше это был каждый второй, то сейчас каждый первый севастополец откликается и приносит помощь. Кто-то единожды, а кто-то на постоянной основе приходит, приносит каждую неделю», — говорит Виктория Кашлякова.

Бессрочный сбор гуманитарной помощи организован и в Севастопольском благочинии, так что в любом храме готовы принять то, чем готовы помочь беженцам. Уже были отправлены 20 тонн различных продуктов питания и средств гигиены в Геническ, жители которого находятся в бедственном положении. Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта отметил, что Севастополь, оказывавший посильную помощь жителям Донбасса, за долгие годы наладил систему взаимодействия в этом вопросе.

«Этот процесс отработан. Мы целые конвои с гумпомощью вывозили в Донецкую, Горловскую, Луганскую епархии, и как раз через церкви, через священников мы помогали нашим прихожанам и тем людям, которые нуждались. Но не только через церкви. Были моменты, когда просто привозили в сёла, которые находились в бедственном положении, открывали машину и просто раздавали помощь всем тем людям, которые подходили. Когда будут освобождаться какие-то районы Украины, в которые мы сможем проехать, конечно, мы будем возить туда помощь», — рассказал благочинный Севастополя.

Он отметил: желающий помочь всегда сможет найти способ, как это сделать.

К примеру, 18 марта сбор гуманитарной помощи жителям ЛНР и ДНР в 14:00 начнётся на площади Нахимова.

Как откликнулся город на просьбы о помощи — в новом выпуске программы «Открытый вопрос».

1934
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Вечная призрачная встречная
8
Вечная призрач…

Все бедные. А самых бедных, бюджетников, под запись гонят благотворительностью заниматься, добровольно-принудительно.

Uta
4479
Uta

to Вечная призрачная встречная:  а сам по себе бюджетник не может помочь ? он голодает так, что нечем поделиться с настоящим голодным ? или только богатые должны иметь сердце ?

Paganel
6181
Paganel

В Севастополе помочь беженцам с Донбасса готов каждый первый

А можно градус пропаганды уменьшить слегка? Достало уже. До Ростова - ближе, но там никаких истерических воплей про беженцев не слышно

Гвидонка
354
Гвидонка

Быть милосердными и откликаться на чужую боль... Некоторые видят в этом пропаганду, которая достала. Может, совесть зацепило и поэтому такая реакция с непривычки? 

Paganel
6181
Paganel

Быть милосердными и откликаться на чужую боль... Некоторые видят в этом пропаганду, которая достала. Может, совесть зацепило и поэтому такая реакция с непривычки? 

Да нет никакой "зацепки" совести и непривычной реакции. Своих приколов ежедневных хватает.

Аферист
251
Аферист

Надо эту статью в виде листовок на Донбассе распространить.

dl77
2469
dl77

Сегодня видел большую колонну автобусов с беженцами в Подмосковье. Ехали в направлении на Юг. Возвращают на Родину. Дай Бог. 

Ставрида
983
Ставрида

Надеюсь Севастопольцы просто ПОМОГЛИ людям в беде. Но комментарии здесь опечалили. Ну не можете или не хотите - не помогайте. Чего соплями исходить.

byrgik
2064
byrgik

 

Сегодня видел большую колонну автобусов с беженцами в Подмосковье. Ехали в направлении на Юг. Возвращают на Родину. Дай Бог. 

 Хорошо, если есть куда возвращаться. На Мариуполь страшно смотреть - столько многоэтажек разрушено, вряд ли их получится восстановить, придётся строить заново, а это процесс не одного дня, и это ещё идут боевые действия, а значит разрушения ещё будут.

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
471

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
2608

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1159

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1896

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
14985

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
2954
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1685

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
649

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1221

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2851

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7015