Новости Севастополя

В Севастополе почти 40 процентов построенного жилья – нелегально

Служба новостей ForPost

В Севастополе количество построенных и не введённых в эксплуатацию квадратных метров жилья в пересчёте на одного человека превышает все мыслимые показатели в Российской Федерации.

На это обратили внимание столичные эксперты, которые принимают участие в подготовке нового генерального плана Севастополя, который 8 июля обсуждали за круглым столом в законодательном собрании города.

По словам заместителя руководителя проектного института Генплана Москвы Антона Щукина, анализ картографии Севастополя даёт основания заявить, что средняя жилищная обеспеченность в городе-герое составляет порядка 33–35 квадратных метров на одного человека.

«Это безумный показатель! В стране такого практически нет. Но это некая объективная реальность, которая полностью не соответствует со статистическими данными организаций, которые ведут учёт жилого фонда города», – рассказал Антон Щукин.

По его словам, сегодня официальная статистика (Севреестр – прим.) в Севастополе сообщает, что обеспеченность севастопольцев жильём колеблется в районе 23—23,5 квадратных метров на человека. Эксперт связывает расхождение официальных данных с данными, полученными на основе анализа карт города, с последствиями длительного периода существования в Севастополе серого строительного рынка.

По словам экс-заместителя директора департамента по архитектуре и градостроительству Севастополя Алексея Брусенцева, разработчикам генерального плана необходим реальный показатель количества квадратных метров на человека, а не тот, который указывает официальная статистика. Несоответствие между статистикой и реальными показателями, по его мнению, является следствием того, что около 40 процентов построенных жилых помещений и объектов в Севастополе нигде не зарегистрировано и не проходит по кадастровым базам.

Алексей Брусенцев считает, что решать проблему выведения «серых» квадратных метров жилья из тени правительство Севастополя должно безотлагательно.

Дмитрий Осипенко

 

11574
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (47)
Банщик
24877
Банщик

Никогда не покупайте жильё, построенное при хохлах.При первом землетрясении всё рухнет на голову...

MissSevastopol
37
MissSevastopol

ну, не скажите.... многоэтажку в центре с первого раза даже толком взорвать не смогли(((((((((( устояла)))))))))

Банщик
24877
Банщик

Таких монолитов в городе единицы.Остальное говно на курьих ножках...

Вад Лето
2219
Вад Лето

А, власть когда-нибудь вспомнит, что к построенному жилью (легальному и не очень) нужно ещё строить поликлиники, детские, сады, школы, почты, скверы, спортивные площадки?

narumbol
16397
narumbol

ну, не скажите.... многоэтажку в центре с первого раза даже толком взорвать не смогли(((((((((( устояла)))))))))Так по бедноте наняли шаромыг- пироманов... Зато со своими спичками!

Ed
1761
Ed

Ну и где выход? Может быть пора и власть употребить для наведения порядка в строительной отрасли? Страшно смотреть на новостройки без зелёных зон, социальной инфраструктуры, перегруженных инженерных сетях, жилых зданиях "окно в окно".

карабас
1348
карабас

Насчет дет. садов и пр.-нужно было бить в колокола, когда начиналось строительство, а сейчас остается пожинать плоды укростроя!

Совесть13
20
Совесть13

По словам заместителя руководителя проектного института Генплана Москвы Антона Щукина, анализ картографии Севастополя даёт основания заявить, что средняя жилищная обеспеченность в городе-герое составляет порядка 33–35 квадратных метров на одного человека.

интересные у них расчёты!!!!

sergey-ka
5584
sergey-ka

Насчет дет. садов и пр.-нужно было бить в колокола, когда начиналось строительство, а сейчас остается пожинать плоды укростроя!
А вот и нет. Так же строят и в Воронеже, без поликлиник, детских садов, школ и магазинов. Недвижимость это единственная возможность сохранить и приумножить свои накопления. Если покупают без этого, то зачем тратить средства не приносящие прибыли!?

gunzah
6241
gunzah

Алексей Брусенцев считает, что решать проблему выведения «серых» квадратных метров жилья из тени правительство Севастополя должно безотлагательно. то есть сносить? Так, и сносить же не могём

Аста
2392
Аста

А я то думаю, что у нас по посёлку тётка с тетрадочкой ходит, во дворы заглядывает, записывает что-то. Кстати и от других о таких "тётках" слышала.
А это.... Вон оно что.... Метры считают

Спартанец
553
Спартанец

Не беспокойтесь власть позаботиться о 40% неучтенного жилья. О но его и так намутит также потом ещё за бюджет выкупить для заезжих спнцов и расселения

chulkov
1476
chulkov

Никогда не покупайте жильё, построенное при хохлах.При первом землетрясении всё рухнет на голову...

А цены на это г....., однако!
И покупают же всё, практически.
А по Вашему с переходом в Россию у всех застройщиков проснулась совесть и качество, а значит и себестоимость резко возросли!
Однако Вы мечтатель. Дикий капитализм, он национальности не имеет, а в том, что он сейчас именно дикий, сомневаться не приходится.

Невзоров
1844
Невзоров

to Аста (Севастополь)

считают, у кого еще можно примутить метры

Константин Перевертайло
203
Константин Пер…

давайте всё взорвём!!!!!
и построим легально!!!

Апофигей
1
Апофигей

По словам заместителя руководителя проектного института Генплана Москвы Антона Щукина, анализ картографии Севастополя даёт основания заявить, что средняя жилищная обеспеченность в городе-герое составляет порядка 33–35 квадратных метров на одного человека. интересные у них расчёты!!!!
Все зависит от того что брать за основу, количество зарегистрированных или количество проживающих...
Антон Щукин, «Это безумный показатель! В стране такого практически нет. так Черного моря в стране почти нигде нет, а ЮБК еще меньше )))

sevnavigator
4921
sevnavigator

А если проверить на кого выданы землеотводы под дома, тот обнаружится шокирующая действительность. А для прокуратуры - не паханное поле для работы. Или пока закрывают глаза?????

lormaX
703
lormaX

Дорогие столичные эксперты!В Севастополе "Серые" не только квадратные метры,но и половина проживающих.И безумны не только показатели по картографии,но и данные статистики.А венчает это местное безумие местное правительство.Так что хотя бы Вы не поддавайтесь ...И обратите внимание на то,что не только кв метры нужно выводить.....

Paul_S
5438
Paul_S

Повторюсь еще раз... Юридическая "тонкость" котрую "губернатор" так все и не освоит... Слов и громких - МНОГо - дел - ПШИК! Забор Консоли в Динопарке - как стоял так и стоит - больше года назад губернатор себя пяткой в грудь бил, что через две недели все уберут. И где? А все просто.
ФКЗ №6 «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».
Статья 23. Пункт 1 Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
Пункт 3. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

Конституция Российской Федерации
Статья 36

2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Лихорадочная застройка многоэтажками без создания социальной инфраструктуры - школ, детских садов, поликлиник, больниц, парков - является прямым нарушением Конституционных Статей 41,42,43 гарантирующих гражданам благоприятную среду обитания, доступность дошкольного, школьного образования, медицинской помощи.

Ну и грубое игнорирование положения Градостроительного Кодекса РФ в части зонирования, целевого использования территорий и создания инфраструктуры городов, а так же положений Свода Правил РФ о Планировочных решениях городских и сельских населенных пунктов в довесок и для детализации.
Простейшая юридическая цепочка, которую правительство о города и всевозможные "..надзоры" отказываются освоить и применять для замораживания или вообще ликвидации всех этих мутных "разрешений на строительство". Почему - вопрос для СК РФ.

zhanneta
1787
zhanneta

Никогда не покупайте жильё, построенное при хохлах.При первом землетрясении всё рухнет на голову...---Вы имеете какое то отношение к проектированию и строительству? Нет?Тогда не говорите чушь. Спроектированные и построенные нами здания "при хохлах" как вы говорите-единственные уцелевшие в полностью разрушенном землетрясением Спитаке. Не нужно всех и всё,что было поливать грязью. Мы все были "при хохлах" и качество работы зависит от людей ,а не от власти.

Кочевник
2344
Кочевник

Сам Щукин- безумный показатель столичного демагога!
Брусенцев - вообще понял , что сказал?

смерч
4049
смерч

Сейчас начнётся кидалово на недостроенное жильё, бабла срубят и свалят, как это делают на материке.

dancha7
2317
dancha7

Ну и где выход? Может быть пора и власть употребить для наведения порядка в строительной отрасли? Страшно смотреть на новостройки без зелёных зон, социальной инфраструктуры, перегруженных инженерных сетях, жилых зданиях окно в окно .
Ждали от России решительного наведения порядка в сфере строительства в первую очередь. Хотя бы для создания образцовой витрины для мировой общественности. А получили - то, что получили. ГО.НО. ПРОСТО ВОНЮЧЕЕ, И КУДА БОЛЕЕ, ЧЕМ ПРИ УКРЕ, МЕРЗКОЕ Г.ВНО. И ПОЛНЫЙ РАЗГРОМ СЕВАСТОПОЛЯ. С.кИ...
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

strelec
25406
strelec

Коррумпированность разрешал и контролеров в натуре.

Спартанец
553
Спартанец

А если проверить на кого выданы землеотводы под дома, тот обнаружится шокирующая действительность. А для прокуратуры - не паханное поле для работы. Или пока закрывают глаза????? а вы думаете прокурорские сильно поменялись, ? Теиже люди. Те Жак интересы

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

А если нелегально построено, то выходит и снести можно нелегально? Может проблемы надо решать власть имущим, а не создавать?

PPSh
2846
PPSh

Ждали от России решительного наведения порядка в сфере строительства в первую очередь. Хотя бы для создания образцовой витрины для мировой общественности. А получили - то, что получили. ГО.НО. ПРОСТО ВОНЮЧЕЕ, И КУДА БОЛЕЕ, ЧЕМ ПРИ УКРЕ, МЕРЗКОЕ Г.ВНО. И ПОЛНЫЙ РАЗГРОМ СЕВАСТОПОЛЯ. С.кИ... Председатель региональной общественной организации Легендарный Севастополь Александр Данченко

"Ждали" ключевое слово. Ждали, чтобы российский бюджет заплатил за "витрину для мировой общественности", а ми будем пануваты? Председатель Данченко! Чемодан-вокзал-майдан! С вашей иждевенческой позицией в стране созидателей Вам нечего делать. Строительство - то немногое, что еще теплиться в этом городе. Зажмите его - и тогда точно останутся только смердящие массы вашей жизнедеятельности...

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to PPSh (Севастополь навсегда!)

Может, стоит задуматься, прежде чем хамить? Эту майданную риторику насчет чемоданов и вокзалов может использовать только законченный негодяй.опустившийся на один уровень с ошалевшими правосеками. Строительство ради строительства. Вы хоть немного дружите с головой?

Mary50
34
Mary50

Если нет нужных разрешительных документов,то как это должно продолжать существовать.А людям надо внимательно изучать весь пакет документов на законность этих домов,прежде чем покупать.Сейчас уже другое время,думала,что безграмотность в этих вопросах уже прошла,мы уже многому должны были научится.Кто не понял.никто не виноват...Но вот я все жду когда разберут новодел около главпочтамта...Власти обещали,а воз и ныне там...А ведь под ним бомбоубещище,интересно есть ли в него ход?Время неспокойное,а семьи моих родителей и они сами встретили войну в нашем родном городе.Пришлось им в бомбоубежищах насидеться...Помню как на входе появился пивной бар,а потом и эту хрень наворотили...Город изувечили...

Paul_S
5438
Paul_S

to PPSh (Севастополь навсегда!) Ждали от России решительного наведения порядка в сфере строительства в первую очередь. Хотя бы для создания образцовой витрины для мировой общественности. А получили - то, что получили. ГО.НО. ПРОСТО ВОНЮЧЕЕ, И КУДА БОЛЕЕ, ЧЕМ ПРИ УКРЕ, МЕРЗКОЕ Г.ВНО. И ПОЛНЫЙ РАЗГРОМ СЕВАСТОПОЛЯ. С.кИ... Председатель региональной общественной организации Легендарный Севастополь Александр Данченко Ждали ключевое слово. Ждали, чтобы российский бюджет заплатил за витрину для мировой общественности , а ми будем пануваты? Председатель Данченко! Чемодан-вокзал-майдан! С вашей иждевенческой позицией в стране созидателей Вам нечего делать. Строительство - то немногое, что еще теплиться в этом городе. Зажмите его - и тогда точно останутся только смердящие массы вашей жизнедеятельности...
Как же... Теплится... Горит и шкворчит! Дня не проходит, чтоб не было новости о застройке очередного парка, сквера, побережья. И все - жилье и апартаменты на продажу. Больниц. поликлиник, школ, детсадов не то что дефицит - УЖЕ КОЛЛАПС как не хватает! И застройщики - те же, укровские - Кабанов, Лебедев, Константинов, и примазавшиеся под их "крыло". Деньги - "мимо кассы" - зарплаты - гастарбайтерам, за них не надо социалку платить, и если что - болезнь, травма - коленом под зад, на улицу. Делать они будут - все что скажешь - хоть лес рубить, хоть археологические памятники с землей ровнять - им пофиг на этот город. Ну а прибыль - в офшоры. Достаточно глянуть учредителей того же Парангона - Кипр, Англия. Эстония, и т.д. и т. п. Ну и в довесок букетом - недоделки, брак, неисполнение обязанностей застройщика, гастарбайтеры в подвалах жилых домов. коллапс инженерных систем - водоснабжение. канализация, электроснабжение. Российские нормы и правила застройки? Конституция? Права других граждан? Насрать на них! ГИПЕРПРИБЫЛЬ! БАБЛО! ВСЕ В ДОМ! В выигрыше - пяток "семей". PPSh - вы кстати крошками со стола какой кормитесь?

petrowich
883
petrowich

Только сегодня проходил мимо 9 этажного дома на Симферопльской в частном секторе, лет 5-7 стоит незаселенный

Operator
130
Operator

а чего не все 80%?

Гуфк
148
Гуфк

Ждали от России решительного наведения порядка в сфере строительства в первую очередь.

Надо было заведомо историю вопроса изучать. А как в самой РФ все происходит? А вот именно так. У нас строят без детсадов, школ, поликлиник, без дорожек и деревьев. И при этом еще вот сейчас 7 тыс. обманутых дольщиков в одном только микрорайоне (Риверсайд) Ни денег, ни квартир, все заморожено, а ипотеки в банк исправно надо платить.

Гуфк
148
Гуфк

Все равно понять не могу, почему незаконно построенное нельзя как-то узаконить? Ведем себя, как самые богатые в мире и обеспеченные жильем люди. Если строение не несет никакой угрозы никому, а наоборот, может послужить народу, то что его в пользу государства не взять? Кого постоянно проучить хотим, не понятно. Раздавленные бульдозерами санкционированные продукты туда же

aog1966
1594
aog1966

to Гуфк (Челябинск) Все равно понять не могу, почему незаконно построенное нельзя как-то узаконить? Ведем себя, как самые богатые в мире и обеспеченные жильем люди. Если строение не несет никакой угрозы никому, а наоборот, может послужить народу, то что его в пользу государства не взять? Кого постоянно проучить хотим, не понятно. Раздавленные бульдозерами санкционированные продукты туда жеХорошо, что сидел. Не упал.
Мил чел лучше плохой Закон, чем хороший бардак.
В Законе важна не суровость кары, а ее неотвратимость.
Почему на Арбате на газоне хмарочес не выгоняют или балконы не наращивают знаете?

Гуфк
148
Гуфк

to Гуфк (Челябинск) Все равно понять не могу, почему незаконно построенное нельзя как-то узаконить? Ведем себя, как самые богатые в мире и обеспеченные жильем люди. Если строение не несет никакой угрозы никому, а наоборот, может послужить народу, то что его в пользу государства не взять? Кого постоянно проучить хотим, не понятно. Раздавленные бульдозерами санкционированные продукты туда жеХорошо, что сидел. Не упал. Мил чел лучше плохой Закон, чем хороший бардак. В Законе важна не суровость кары, а ее неотвратимость. Почему на Арбате на газоне хмарочес не выгоняют или балконы не наращивают знаете?

Ключевая фраза моего поста влт эта: Если строение не несет никакой угрозы никому

Grand ma
80
Grand ma

Полностью поддерживаю данченко

Сканер
492
Сканер

Гуфк (Челябинск) to Гуфк (Челябинск) Все равно понять не могу, почему незаконно построенное нельзя как-то узаконить? Ведем себя, как самые богатые в мире и обеспеченные жильем люди. Если строение не несет никакой угрозы никому, а наоборот, может послужить народу, то что его в пользу государства не взять? Кого постоянно проучить хотим, не понятно. Раздавленные бульдозерами санкционированные продукты туда жеХорошо, что сидел. Не упал. Мил чел лучше плохой Закон, чем хороший бардак. В Законе важна не суровость кары, а ее неотвратимость. Почему на Арбате на газоне хмарочес не выгоняют или балконы не наращивают знаете? Ключевая фраза моего поста вот эта: Если строение не несет никакой угрозы никому

Незаконно построенное жилое строение априори несет разрушительный вред " лишним " детям в детсадах , школах , очередникам в поликлиниках , городским дорогам , морю , в которое вынужденно сливается сверхнормативное дерьмо ...и т.д. и т. п.

Сканер
492
Сканер

dancha7 (Севастополь) Ну и где выход? Может быть пора и власть употребить для наведения порядка в строительной отрасли? Страшно смотреть на новостройки без зелёных зон, социальной инфраструктуры, перегруженных инженерных сетях, жилых зданиях окно в окно . Ждали от России решительного наведения порядка в сфере строительства в первую очередь. Хотя бы для создания образцовой витрины для мировой общественности. А получили - то, что получили. ГО.НО. ПРОСТО ВОНЮЧЕЕ, И КУДА БОЛЕЕ, ЧЕМ ПРИ УКРЕ, МЕРЗКОЕ Г.ВНО. И ПОЛНЫЙ РАЗГРОМ СЕВАСТОПОЛЯ. С.кИ... Председатель региональной общественной организации Легендарный Севастополь Александр Данченко
100%.

AlexNat1969
659
AlexNat1969

А этот экс-Брусенцов не сказал, что он и его чиновники нарушают все имеющиеся Законы РФ при оформлении построек? "Серые" здания - не в последнюю очередь из-за них! Документы сдал ещё в ноябре, а они ещё не готовы (по Закону - в течение месяца)... При Украине был бардак, но сейчас - вообще тихий ужас!

Авангард
2526
Авангард

dancha7 (Севастополь)
Ждали от России решительного наведения порядка в сфере строительства в первую очередь. Хотя бы для создания образцовой витрины для мировой общественности. А получили - то, что получили. ГО.НО. ПРОСТО ВОНЮЧЕЕ, И КУДА БОЛЕЕ, ЧЕМ ПРИ УКРЕ, МЕРЗКОЕ Г.ВНО. И ПОЛНЫЙ РАЗГРОМ СЕВАСТОПОЛЯ. С.кИ... Председатель региональной общественной организации Легендарный Севастополь Александр Данченко

Сканер 100%.
100% ЧЕГО?
Напишу прямо и грубо (беру пример с Данченко) -
это ДЕБИЛЬНОСТЬ, когда до людей "доходит" на (!)
третий год понимание ГДЕ они находятся и ЧТО происходит

И "поток сознания" грязевой - это запоздавшая реакция,
в том числе осознания собственной тупости,
неспособности понимать ДО или вовремя.

Реальность - это проблема общественная,
с обществом в целом
с председателями общественных организаций,
которые НЕ способны адекватно вовремя воспринимать
действительность, но активные.
И этим создают проблемы себя и людям.

Общество СЛАБОЕ умом - с ним НЕ считаются.
Застраивают общественные территории.
Делают деньги минимальными вложениями и мин. налогами
только за счёт слабоумия и бессилия общества.

Авангард
2526
Авангард

Буквально и дословно о Рос. действительности
словами Антона Щукина:
"«Это безумный показатель! Но это некая объективная реальность, которая полностью не соответствует ...»
Ключевые слова "безумие" + "реальность".

dancha7
2317
dancha7

Написал то, что думал, и то, о чём думает абсолютное большинство севастопольцев. Насколько мне известно, сейчас активисты Общероссийского народного фронта пишут оперу по варварскому уничтожению Севастополя лебедевыми-кабановыми и их покровителями. ОПЕР ПРИЕДЕТ - РАЗБЕРЁТСЯ. Фамилию опера назвать?
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Сканер
492
Сканер

"По словам заместителя руководителя проектного института Генплана Москвы Антона Щукина, анализ картографии Севастополя даёт основания заявить, что средняя жилищная обеспеченность в городе-герое составляет порядка 33–35 квадратных метров на одного человека."

++++++++++++++++++++++++++++++
В свое время чрезвычайно напряг часть своих извилин и провел для начала аналитический анализ средней жилищной обеспеченности в городе . Выборочный . И , поскольку выбранные объекты - многоквартирные дома ( МКД ) находятся во всех районах города , и были выбраны в случайном порядке , погрешность результатов моих аналитических усилий приближалась к +- 1-2 кв. м.

Анализировался один правительственный документ , кстати - обнародованный на Форпосту.
Результат моего аналитического анализа полностью совпал с результатом картографического анализа Антона Щукина. 34,15...кв. м. от общей площади многоквартирных домов.

Но я не какой то зам. руководителя. Я себе сам руководитель , поэтому провел комплексный! аналитический анализ. Включил в комплекс площадь жилых помещений, находящихся в собственности жителей МКД и количество жителей , зарегистрированных на площади жилых помещений МКД.
В результате моего комплексного аналитическо + математического!!! анализа я вышел на цифру 21,84 кв. м. на одного зарегистрированного жителя МКД.

Несколько ласковых слов для высокооплачиваемых соискателей точных цифр добавлю ниже. Охолону слегка.

Сканер
492
Сканер

Документ о ремонте примерно 350-ти МКД во всех районах города на выделенные РФ деньги должны знать и помнить жители города, особенно из ремонтируемых домов. Форпост его обнародовал. Я его проштудировал очень внимательно и записал некоторые цифры.

Общая площадь всех
МКД - 1832831кв.м.
Площадь жилых помещений , находящихся в собственности жителей МКД -1172319,69 кв. м.
Количество жителей МКД , зарегистрированных в жилых помещениях - - -53658.

Сканер
492
Сканер

"По словам заместителя руководителя проектного института Генплана Москвы Антона Щукина, анализ картографии Севастополя даёт основания заявить, что средняя жилищная обеспеченность в городе-герое составляет порядка 33–35 квадратных метров на одного человека"
"
Алексей Брусенцев считает, что решать проблему выведения «серых» квадратных метров жилья из тени правительство Севастополя должно безотлагательно."
______________________________________
Судя по вышеприведенным цифрам , в примерно 350-ти МКД постройки 60 - тых годов , 40% серых квадратных метров из тени я уже вывел.

Сканер
492
Сканер

Найди свой дом в списке счастливых. В Севастополе начинаются капитальные ремонты. Адреса
2015-08-04 15:55:19 Ссылка

Главное за день

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
18
1586

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
1920

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
4
353

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
1105

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
3972

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1854
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1649

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
55672

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
731

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4819

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1421

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2720