Севастополь

В Севастополе площадь 50-летия СССР сделают «для людей»

В Севастополе завершился конкурс эскизных проектов по развитию площади 50-летия СССР. Вместо торговых павильонов здесь хотят сделать многофункциональное пространство для людей.

В Севастополе площадь 50-летия СССР сделают «для людей»

В понедельник, 25 сентября, архитектурно-художественный совет при правительстве Севастополя рассмотрел два последних поступивших предложения от профессиональных проектных сообществ.

«Было два проекта по площади 50-летия от проектных организаций. Сразу надо делать скидку на то, что это частный взгляд архитекторов. В одном решении предлагалось сделать фонтан и некий комплекс, посвященный советским республикам. Там же предлагалось сделать вместо павильонов крытый рынок в центре площади, расчистить парковку перед торговым центром и кинотеатром «Россия» и организовать пешеходные зоны», — рассказал ForPost директор департамента архитектуры Александр Моложавенко.

Он добавил, что предложение  организовать крытый рынок в центре площади  члены совета сразу отвергли: «На наш взгляд, это неприемлемо».

В целом экспертам понравилась идея создания комплекса, посвященного республикам СССР, единственное пожелание совета – сделать его менее  финансово затратным и более многофункциональным.

«Это должно быть  выставочное пространство, которое можно использовать по-разному. Делать статичный памятник республикам СССР, несмотря на название площади, наверное, не очень оправдано. А лучше сделать некое экспозиционное пространство, скажем, как в Динопарке. И, конечно, можно оставить фонтаны, посмотреть на возможность их реализации», —  сказал Моложавенко.

Он добавил, что не все идеи,  предложенные в проектах, лягут в основу  будущего технического задания на разработку конкурсной документации. Некоторые из них хороши в теории, но трудно реализуются на практике.

«В одном проекте были, например, предложены подземные сооружения, расширение  торгового центра, многоуровневая парковка. Как отвлечённая архитектурная идея сама по себе ничего, но возникает вопрос реализации. В данном случае это очень сложно реализовывать», — отметил  глава архитектурного департамента.

Кроме того, эксперты решили, что нагружать площадь дополнительными функциями нецелесообразно. «Все-таки цель  — создать общественное пространство для населения, а не дополнительные парковочные места или торговые площади».

Окончательный проект будущего облика площади 50-летия должен появиться в первом полугодии 2018 года.

«Мы планировали в этом году сделать техническое задание, провести конкурс, а в первом полугодии следующего года завершить проектные работы. Потом мы передадим это в департамент городского хозяйства для разыгрывания конкурсов на реализацию», — подытожил Моложавенко.

Напомним, в конце прошлой недели на площади начали демонтаж  незаконных НТО, что порадовало не только местных жителей, но и некоторых из предпринимателей.

Всего, по словам начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадима Кирпичникова, на снос незаконных ларьков по городу выделено 10 миллионов рублей.

Полина Ласькова

5310
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user narumbol
16397

В целом экспертам понравилась идея создания комплекса, посвященного республикам СССР, единственное пожелание совета – сделать его менее  финансово затратным и более многофункциональным.В целом экспертам понравилась идея создания комплекса, посвященного республикам СССР, единственное пожелание совета – сделать его менее финансово затратным и более многофункциональным.

 

Дык, поставить латыша с банкой шпрот и все дела... Что за хрень прилетает в голову совремённым девелоперам?hysterical

Profile picture for user aleksandr1234
168

Не знаю как меня поддержат севастопольцы, я бы предложил

............................................................................................................................................................................

1. Снести абсолютно все ларьки на площади. То есть освободить ее

2.Взять паузу и осмотреться,, Пауза полгода или год.

3.И только  после того как улягутся эмоции можно сделать проект и  с согласия  севастопольцев   объустроить ее. Так как очень сложно представить что же зто будет нужно идеям улечься в голове. И вот когда площадь будет свободна можно представить окончательный проект. Я обращаюсь к вам севастопольцы так как думаю что это здраво. 

Profile picture for user Wlarom
1970

В первую очередь убрать автостоянку. Загазованность более 100%. Продукты лежат днями. Все в один день не продают.

Profile picture for user aleksandr1234
168

 

to Wlarom (Севастополь):Убрать всё. И тогда можно оценить площадь.И только с общего обсуждения граждан обустроить площадь. Так как сейчас непонятно что же желают сделать из площади. Какой-то непонятный проект.

Profile picture for user Galaxe
8283

А ведь раньше тоже было неплохо, не было всего этого срача и как-то сразу пространство воспринималось:

Profile picture for user rotor
3186

 

to aleksandr1234 (sevastopol):"Ивушка", сколько лет пустует???? За это время не только осмотреться можно было,нно и нарожать два поколения севастопольцев!!!А снести весь гадюшник давно пора!!Клумбы с цветами ,фонтанчик и скамеки!!!

Profile picture for user Юпитер1
133

В Севастополе площадь 50-летия СССР сделают «для людей»

Прежде чем что-то делать для людей, надо людей (и тех кто пользуется услугами рынка тоже, а их как минимум 15 000...17 000, т.е. почти все окрестные жители.) спросить.

В целом экспертам понравилась идея создания комплекса, посвященного республикам СССР,

Как я уже писал, стенды с проектами надо было расположть на пл 50-летия вместе с кигой пожеланий и предложени, но у нас всё решают чиновники.

Кстати, это который по счёту у нас начальник (главный эксперт. что хорошо и что плохо для севастопольцев) главного управления потребительского рынка и лицензирования?

Profile picture for user aleksandr1234
168

 

to Galaxe (Севастополь):Я не знаю сколько тысяч процентов "ЗА" Да я хочу возврата к этому.

to rotor ():

 

to aleksandr1234 (sevastopol):'Ивушка', сколько лет пустует???? За это время не только осмотреться можно было,нно и нарожать два поколения севастопольцев!!!А снести весь гадюшник давно пора!!Клумбы с цветами ,фонтанчик и скамеки!!!

 

Да я танцевал в свое время на "Ивушке" с моей будущей супругой. Но что вы сделали с ней,превратив в рыночный гадюшник. А Вы не севастополец а селяк который приехал с хохляндии и не знал что там была танцевальная площадка очень популярная в городе. Но вы приехали и и все пошло прахом. Главное слово НУ И ЩО и сыпется мусор под ноги, лузгаются семечки. Главное НУ И ЩО и это я запомнил . Вы развратили и разрушили наш город. ВЫ СЕЛЯКИ

Profile picture for user Новосёлов Иван
92

А у жителей самой площади 50-летия кто-нибудь что-нибудь спросил? Или без иеня меня женили? все эти обсуждения - профанация. Неделю назад был в администрации района - был всего лишь один прект площади, откуда взялся второй - не знаю.

Profile picture for user Алексеевич
3279

 Как  надоела эта болтовня . чиновников .  Будки уберите  и грязь . Просто  приведите площадь  в  порядок , а потом  что то  мечтайте

Profile picture for user strelec
23924

Фонтан,розарий,деревья и скамейки.Получится мини-сквер,украшающий площадь и место отдыха.С полным отсутствием торговли,от которой уже хочется отдышаться.

Profile picture for user amoretti
113

Сначала убрать всю торговлю. Потом площадь переименовать! Затем сделать  по конкурсу профессиональный проект и выполнить его. Всё. 

Profile picture for user Новосёлов Иван
92

 

 Потом площадь переименовать!

Не надо ничего переименовывать, это я как живущий на площади говорю. В этом году 45 лет, как её организовали. 

Profile picture for user опять завтра
351

В Севастополе площадь 50-летия СССР сделают «для людей»

А до этого она для КОГО была?

Profile picture for user ulogin_mailru_10439360611096203519
122

Хорошо,если это не очередная компанейщина. А то снова будем любоваться вместо "неправильных" ларьков",вновь воссаздаными "правильными".

Profile picture for user виктори
552

верните площади первоначальный вид как при советской власти!А рынок для района Стрелецкой бухты.конечно,нужен и по существующему генплану он должен быть построен в районе "муссона",а не на парадной площади района!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3233

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1121

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3398