Севастополь

В Севастополе открыли современное здание Центра крови

Значительная часть оборудования в Центре крови – отечественного производства.

В Севастополе открыли современное здание Центра крови
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

На территории существующего корпуса Центра крови в Севастополе построили новое большое здание. Сотрудники медучреждения ждали этого много лет, рассказывают доктора, передает «Первый Севастопольский».

Раньше лаборатории были разбросаны по городу, и донорский биоматериал возили на исследования в другие районы: в отделения на улице Гоголя и проспекте Генерала Острякова. Теперь вся служба сконцентрирована в одном месте – комплексном центре. Там кровь и её компоненты будут и собирать, и исследовать, и хранить.

«С помощью этого здания мы наконец-то объединили нашу службу крови в одном месте. Все лаборатории, которые были в других местах города, теперь рядом. Это значительно улучшает логистику нашей работы», – отметил Вадим Антилогов, заведующий отделом заготовки крови Севастопольского Центра крови.

Возведение нового корпуса началось летом прошлого года. Сначала предстояло из модульных конструкций собрать каркас будущих помещений, а затем – подключить их к инженерным коммуникациям. И модули, и сети полностью изготавливались на заводе, а затем их транспортировали к месту установки.

«Это капитальное строительство. Такая технология позволяет возводить здания до 17-ти этажей. На самом деле в Европе и в западных странах эта технология достаточно широко используется. В России она не так распространена. Но это здание никак не уступает капитальным зданиями из бетона. И срок эксплуатации также более 30 лет», – сообщил Денис Ворслав, первый замгендиректора компании-подрядчика ООО «Торговый дом «САДР».

Значительная часть оборудования в Центре крови – отечественного производства, подчёркивает вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин.

«Это самое современнейшее оборудование, которое позволяет проводить очень глубокий серьёзный анализ самой донорской крови, но и ещё обеспечивает её очистку. Действительно, оборудование настолько современно и уникально, что позволяет самые мельчайшие частицы вирусов в донорской крови обнаружить, какие-то остатки, хвосты. Очистить эту кровь», – утверждает он.

Недостатка в донорах в Севастополе нет, уверяют медики. Ежегодно специалисты заготавливают около шести тысяч литров крови. И постоянно наращивают запасы. Особое внимание уделяется заготовке тромбоконцентрата. Наиболее остро в нём нуждаются терапевтические, хирургические и педиатрические службы города.

«Мы здесь делаем забор цельной крови. Плюс у нас есть и скоро будет введён в эксплуатацию новый аппарат для более полноценного фракционирования крови - автоматизированного. И с его помощью можно будет получать из цельной крови три компонента. До этого мы получали два компонента: эритроциты и плазму, а теперь мы сможем получать из цельной крови ещё тромбоциты дополнительно», – рассказал Вадим Антилогов.

Новое здание для регионального Центра крови обошлось бюджету в почти 180 миллионов рублей, сообщили в департаменте капитального строительства Севастополя.

1794
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Для "дорогих" помещений отделений Центра крови на пр. Острякова и ул. Гоголя уже найдены новые бесконкурсные хозяева?

Profile picture for user Bip
4735

to Пять пятерок:  Думаю, что. Кстати, в Севастополе имеется очень одна интересная организация - ЦИЭИСГ ("Центр эффетивного использования собственности города"). Не реклама.

https://ceisg.ru/

 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1004

to Bip:  спасибо. Действительно, загадочная организация.

Profile picture for user Пять пятерок
2642

to Bip:  

ДИЗО не может распоряжаться собственностью города эффективно, для этого создал коммерческий подвед, да ещё и освободил его от уплаты прибыли в казну города. Мутный подвед продаёт и сдаёт имущество города, кладя деньги себе (киевской и московской крыше) в карман. 

Profile picture for user Линьков
32078

Новое здание для регионального Центра крови обошлось бюджету в почти 180 миллионов рублей,-- департамент капитального строительства Севастополя.

Строительство центра крови осуществлялось по госпрограмме «Развитие здравоохранения города Севастополя», финансирование которого происходило за счет федерального бюджета.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Пять пятерок:  О том же подумала. Сейчас набегут "несчастные предприниматели"

Profile picture for user love19596
3067

Новость хорошая, но что там с ремонтом поликлиники на Ерошенко? 5 лет ремонта.

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to love19596:  У нее соревнование с Историческим бульваром ...

Profile picture for user Ирина1
75

Да уж, за такие деньги понятно, почему ушёл директор капстроя. Пора на выход и  и.о.директора капстроя

Новое здание для регионального Центра крови обошлось бюджету в почти 180 миллионов рублей,-- департамент капитального строительства Севастополя.Строительство центра крови осуществлялось по госпрограмме «Развитие здравоохранения города Севастополя», финансирование которого происходило за счет федерального бюджета.

 

Profile picture for user OlegSev
29

Отлично! А откроется когда-нибудь отделение Центра крови на Северной стороне? Где поставить подпись за открытие? Предполагаю, что данный вопрос интересует не меня одного.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
306

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
340

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27090

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9347

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11603