Новости Севастополя

В Севастополе открыли современное здание Центра крови

Значительная часть оборудования в Центре крови – отечественного производства.

Служба новостей ForPost

На территории существующего корпуса Центра крови в Севастополе построили новое большое здание. Сотрудники медучреждения ждали этого много лет, рассказывают доктора, передает «Первый Севастопольский».

Раньше лаборатории были разбросаны по городу, и донорский биоматериал возили на исследования в другие районы: в отделения на улице Гоголя и проспекте Генерала Острякова. Теперь вся служба сконцентрирована в одном месте – комплексном центре. Там кровь и её компоненты будут и собирать, и исследовать, и хранить.

«С помощью этого здания мы наконец-то объединили нашу службу крови в одном месте. Все лаборатории, которые были в других местах города, теперь рядом. Это значительно улучшает логистику нашей работы», – отметил Вадим Антилогов, заведующий отделом заготовки крови Севастопольского Центра крови.

Возведение нового корпуса началось летом прошлого года. Сначала предстояло из модульных конструкций собрать каркас будущих помещений, а затем – подключить их к инженерным коммуникациям. И модули, и сети полностью изготавливались на заводе, а затем их транспортировали к месту установки.

«Это капитальное строительство. Такая технология позволяет возводить здания до 17-ти этажей. На самом деле в Европе и в западных странах эта технология достаточно широко используется. В России она не так распространена. Но это здание никак не уступает капитальным зданиями из бетона. И срок эксплуатации также более 30 лет», – сообщил Денис Ворслав, первый замгендиректора компании-подрядчика ООО «Торговый дом «САДР».

Значительная часть оборудования в Центре крови – отечественного производства, подчёркивает вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин.

«Это самое современнейшее оборудование, которое позволяет проводить очень глубокий серьёзный анализ самой донорской крови, но и ещё обеспечивает её очистку. Действительно, оборудование настолько современно и уникально, что позволяет самые мельчайшие частицы вирусов в донорской крови обнаружить, какие-то остатки, хвосты. Очистить эту кровь», – утверждает он.

Недостатка в донорах в Севастополе нет, уверяют медики. Ежегодно специалисты заготавливают около шести тысяч литров крови. И постоянно наращивают запасы. Особое внимание уделяется заготовке тромбоконцентрата. Наиболее остро в нём нуждаются терапевтические, хирургические и педиатрические службы города.

«Мы здесь делаем забор цельной крови. Плюс у нас есть и скоро будет введён в эксплуатацию новый аппарат для более полноценного фракционирования крови - автоматизированного. И с его помощью можно будет получать из цельной крови три компонента. До этого мы получали два компонента: эритроциты и плазму, а теперь мы сможем получать из цельной крови ещё тромбоциты дополнительно», – рассказал Вадим Антилогов.

Новое здание для регионального Центра крови обошлось бюджету в почти 180 миллионов рублей, сообщили в департаменте капитального строительства Севастополя.

1846
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

to Bip:  спасибо. Действительно, загадочная организация.

Линьков
32381
Линьков

Новое здание для регионального Центра крови обошлось бюджету в почти 180 миллионов рублей,-- департамент капитального строительства Севастополя.

Строительство центра крови осуществлялось по госпрограмме «Развитие здравоохранения города Севастополя», финансирование которого происходило за счет федерального бюджета.

Йоланда
3613
Йоланда

to Пять пятерок:  О том же подумала. Сейчас набегут "несчастные предприниматели"

love19596
3203
love19596

Новость хорошая, но что там с ремонтом поликлиники на Ерошенко? 5 лет ремонта.

 

Йоланда
3613
Йоланда

to love19596:  У нее соревнование с Историческим бульваром ...

OlegSev
29
OlegSev

Отлично! А откроется когда-нибудь отделение Центра крови на Северной стороне? Где поставить подпись за открытие? Предполагаю, что данный вопрос интересует не меня одного.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
4242

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3390

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2261

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21769

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6215

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2716
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1128

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
7823

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13598

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9798

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3390

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6477