Севастополь

В Севастополе осколки ракет зацепили Владимирский собор – усыпальницу адмиралов

Красноречивые фото и видео опубликовал директор Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин.

В Севастополе осколки ракет зацепили Владимирский собор – усыпальницу адмиралов

Осколки сбитых в ночь на 24 марта вражеских ракет ни в коем случае нельзя игнорировать, а воздушную тревогу лучше пересидеть в безопасном месте. Об этом недвусмысленно свидетельствуют публикации в телеграм-канале директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Михаила Смородкина.

Директор музея продемонстрировал осколки, которые были найдены возле усыпальницы адмиралов – Владимирского собора на центральной горке Севастополя. Стоит обратить внимание как на вес осколков, так и на их бритвенную остроту.

севастополь осколки ракет владимирский собор

Сам Владимирский собор, по словам благочинного Севастопольского округа отца Сергия (Халюты), пережил воздушную атаку с минимальными потерями: осколками в нескольких местах были задеты стены – но даже стекла храма повреждены не были.

Это не первые боевые ранения храма – он пострадал от снарядов и во время Великой Отечественной войны, но при очередной реставрации «шрамы» на стенах удалили.

Напомним, в ночь на 24 марта Севастополь подвергся массовому ракетному удару. Зафиксировано три прямых попадания по жилым домам, одно из которых привело к гибели 65-летнего мужчины. На телефоны АПК «Безопасный город» и службы 112 поступило почти сто сообщений о повреждениях осколками и взрывной волной машин, зданий и жилых домов по разным адресам.

Некоторый урон понёс морской транспорт – у пяти из шести рейсовых катеров были выбиты стекла, в связи с чем на основной линии «Графская пристань – Северная сторона» в воскресенье какое-то время работал только один катер.

Николай Сведски

9621
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Верещагин
11637

to Yura64:  Если вы такой бдительный патриот, то почему у вас "в", а не "на"? Или вам без разницы куда вас пошлют?

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

>> Это не первые боевые ранения храма – он пострадал от снарядов и во время Великой Отечественной войны, но при очередной реставрации «шрамы» на стенах удалили.

Кстати, я бы шрамы те не удалял. Монахи во все времена за Русь воевали, и шрамов своих, полученных в боях не стыдились. Так чем здание собора, которое служило какой-никакой, но все же защитой для наших солдат, и которые прожили благодаря нему чуть, да дольше, и тем самым смогли закопать чуть, да больше немцев хуже этих монахов?

Profile picture for user ulogin_yandex_1142828351
58

 

to Yura64:  Если вы такой бдительный патриот, то почему у вас "в", а не "на"? Или вам без разницы куда вас пошлют?

А что патриот не должен быть грамотным? Русские люди не говорят относительно  любого государства "на", а говорят "в". Пример: в Узбекистане, в Уругвае, в Уганде и т.д. И когда мы воевали с Германией мы тоже не говорила "на Германии", как бы мы её не  презирали. Уважение к собственному языку должно быть сильнее чем ненависть к врагу.

 

Profile picture for user Верещагин
11637

to Сергей Сафонов:  Серожа, мабуть у вас на неньке (заметь -"на"!) и грамотно по нынешним нормам говорить и писать "в Украине", но в русском языке в отношении Украины была всегда принята форма -"в" (ну, як можливо "на сили" и "в сили"(деревне), но тильки " в мисти"(городе), но если вы ее окончательно "силом" сделали, вам там на вашей мове виднее) и даже сам Тарас Григорович Шевченко писал - "Як помру то поховайте меня НА Вкраине милой..." Вы так сильно не палитесь, в русском  языке все таки русским решать как правильно, а не вам щирым.

Profile picture for user Правда победит
508

to Сергей Сафонов:  Русские люди говорят так, как это принято в русском языке: на Ямайке, на Кубе, на Украине, на Мальдивах и т. д.

Русские люди не говорят относительно  любого государства "на", а говорят "в". Пример: в Узбекистане, в Уругвае, в Уганде и т.д.

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

to Сергей Сафонов:  Русские люди говорят так, как это принято в русском языке: на Ямайке, на Кубе, на Украине, на Мальдивах и т. д.Русские люди не говорят относительно  любого государства "на", а говорят "в". Пример: в Узбекистане, в Уругвае, в Уганде и т.д.

А также на Сахалине, на Курилах. Что общего: это все острова. Украина географически островом не является. Но так уж сложилось, в русском языке есть "на", есть "в", и есть кстати еще одно исключение, "во" (Франции).



Применительно к Украине, и нам, тоже не все просто и ровно, "в Харьковской области", "в Херсонской области", но "во Львовской области", ну или по городам:

"В Харькове", "в Херсоне", но "во Львове".

"В Крыму", но "на Крымском полуострове".

 

Или скажем применительно к ФРГ:

"В Берлине", но "во Франкфурте".



Т.е. там черт ногу сломит. Какое-то объяснение наверное есть, почему оно так, иначе, или по-третьему пишется и произносится, но это к лингвистам, я в этом не разбираюсь.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Это не первые боевые ранения храма – он пострадал от снарядов и во время Великой Отечественной войны, но при очередной реставрации «шрамы» на стенах удалили.

Разве это оштукатуривание можно назвать "реставрацией". Оставленный  не тронутым участок никак не передает пережитое храмом.

Может и эти следы времени,если не взрывоопасные не убирать,пока по крайней мере?

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1610

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1113

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1992

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4131