Севастополь

В Севастополе облегчат жизнь брошенным собакам

Уникальный проект создадут местные волонтеры на средства Президентского гранта.

В Севастополе облегчат жизнь брошенным собакам
Фото:
Ольга Смирнова

Бездомные животные Севастополя смогут комфортнее восстанавливаться после травм, а горожанам станет проще подобрать себе подходящего питомца. Местные зооволонтеры получили Президентский грант на развитие реабилитационного пункта «Тут ваша собака».

На грантовую субсидию в размере почти пяти миллионов рублей волонтеры намерены преобразовать ребпункт в полноценный центр помощи животным. Помимо медикаментозной реабилитации, как было ранее, добровольцы смогут оказывать животным необходимую физическую поддержку.

«У нас будут специальные аппараты для магнитной и лазерной терапии, кинезиотерапии, беговая дорожка. Еще из нового планируем установить бассейн для гидротерапии. Это нужно для травмированных животных, попавших в ДТП, да даже для здоровых животных, которые гиперактивны или имеют лишний вес, проблемы с сердцем и т.д. Также будем сотрудничать с кинологом и зоопсихологом», – поделилась планами автор проекта Екатерина.

Еще одним проектом в рамках грантовой субсидии станет разработка универсального мобильного приложения. С одной стороны, это будет некий каталог животных города, которые ищут дом. С другой, там же потенциальные хозяева будут проходить анкетирование на предмет совместимости с будущим питомцем по характеру, образу жизни, темпераменту.

Идея это уникальная и нигде в России еще не реализованная, утверждают активисты.

«Если человек ведет спокойный образ жизни, возможно, уже в возрасте, им будут подбираться какие-то спокойные небольшие собачки. Если человек ведет активный образ жизни, путешествует, выезжает на природу, ему подбирается другая собака. Если человек готов заниматься со сложной собакой, асоциальной и т. д., все это тоже будет учитываться. То есть мы хотим объединить все эти критерии, чтобы было проще для всех», – пояснила концепцию Екатерина.

По словам авторов проекта, в своей практике они нередко сталкивались с тем, что человек выбирает себе собаку, а через некоторое время выясняется, что животное и человек совершенно не подходят друг другу. Тогда в лучшем случае собаку возвращают в реабилитационный центр, в худшем – просто выкидывают на улицу.

«Собака – это не игрушка. Нужно действительно отнестись к этому серьезно. Чтобы люди проходили через анкетирование, приезжали всей семьей знакомиться с животным, понимали, их это собака или нет. А если это спонтанное решение, потом возникает проблема. Благодаря новому подходу безответственные люди сразу же будут отсеиваться, и в целом это упростит жизнь нам всем», – рассказала волонтер.

Важность проекта ребцентра в городе, где отсутствует полноценный приют, сложно переоценить.

Почти каждый день волонтеры получают по несколько просьб взять на реабилитацию больное и травмированное животное, но мест для их размещения в ребцентре только 80. А людей, которые заботятся о них, всего восемь – увеличить количество питомцев, даже при всем желании, невозможно физически.

«Помимо нашего пункта реабилитации, в городе просто нет места для бесплатного содержания животного, которому требуется длительное восстановление, повышенный уход и медицинские процедуры.

Кроме того, большая часть животных, после перенесенных трудностей и стресса, травмированы психологически. Они не социальны, плохо взаимодействуют с человеком, не приспособлены к жизни в доме. Мало кто готов попробовать наладить контакт с подобным животным, и тем более разместить у себя», – говориться в обосновании социальной значимости проекта.

Чтобы животное доставило меньше проблем будущим хозяевам и прижилось в новой семье, его сначала нужно выходить и воспитать. Именно этим и занимаются волонтеры ребцентра, а условия содержания животных в нем максимально приближены к домашним.

«Мы сейчас упор делаем на пристройку животных и надеемся, что новое мобильное приложение, возможно, как-то нам поможет», – заключила Екатерина.

Полина Ласькова

Фото Ольги Смирновой

3371
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user plugarzhanna@mail.ru
79

Наконец-то цивилизация пришла в наш город ! Волонтеров и собак поздравляю !

Profile picture for user Petr K.
68

Я правильно понимаю, что?:

если приют содержится на деньги налогоплательщиков, то можно привезти в него собаку, например, с трассы. И ей не будут читать правила ПДД, а предоставят как альтернативу беговую дорожку. А гавкучего дворового Тузика отправят на перевоспитание к психологу. Тем самым обеспечат безопасность ---людей--- на дорогах и во дворах. Ага.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Только вместо людей к собакам. А ведь хозяева этих самых собак тоже болеют и вынуждены пользоваться допотопным физеотерапевтическим оборудованием в 1 поликлинике. И там ещё вечно огормная очередь. 

Наконец-то цивилизация пришла в наш город ! 

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

to Petr K.:  Думаю, что Вы поняли всё неправильно, а так как хотели.    

                                                          aggressive

Profile picture for user эдвард59
875

Интересненько, а 5000000р разве хватит на всю ихнюю задумку с мед\оборудованием?

Profile picture for user RAISA
105

Откройте ветклинику, где БЕСПЛАТНО можно будет стерилизовать бездомных животных и их в разы станет меньше на улицах города!!!

Profile picture for user lorma
596

Таким собакам мало кто сможет соответствовать.Мы то живем намного проще,такого оборудования и не видали...Опять же,лишний вес  начнет препятствовать

Profile picture for user qarnita
113

Вот терпеть не могу этих анкетирований из серии "а теперь номер банковской карты и ключи от квартиры, где деньги лежат". В доме три собаки. Два из них - подобранные с улицы кобели. Анкетирование на психологическую совместимость с ними не проходила. И вообще, они - инициатива мужа. Ничего, воспитала, живут. Периодически третья им звиздюлей навешивает за попытку, например, присоединиться к ловле ящерицы. Она самка, имеет все права кобелей третировать. Чем и пользуется. В остальном проблем никаких.

Лучше бы вместо этих анкет организовали курсы для желающих завести собаку. Надеюсь опыт ДОСААФа еще не забыт. Там неплохие курсы при Союзе были.

Profile picture for user Vladdimir
639

Гранты выделяются на определенный срок, скорее всего 1 год. А дальше что, опять на улицу!? 

Profile picture for user ulogin_google_106069496329707937421
1

Похоже новость из рубрики - "остановите землю, я сойду". Севастополь, вы там не подафигели случайно? - "улучшить жизнь бродячим псам, лишний вес, клиника"... А у одной дамочки , вообще , цивилизация пришла только сейчас?    Что "новость", что комментарии - как с другой планеты, а ещё говорят, что крым куда-то там вернулся....

Profile picture for user Андрей Ра
25

Безхозяйных собак отлавливать и умертвлять (убивать), никакого иного выхода нет. Общество жестоко, люди глупы, равнодушны и безответственны, иначе бы ничейных собак попросту не было бы.

Вопли про то, что убивать бесхозяйных собак незаконно и негуманно, это лицемерие, когда каждый день в России убивают тысячи свиней, коров, лошадей, овец, кроликов,  домашних птиц и т.п.

Либо у собаки должен быть ответственный хозяин\хозяйка, либо собаки быть не должно на улицах российских городов и сёл, не должно быть от слова: совсем.

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Какие молодцы. От местных властей ничего нельзя добиться, кроме улыбок на камеру... Таже Алтабаева бессмысленно проводит свою каденцию в СФ. Кроме пустой болтовни никакого толка. Это касается и Белика.

Profile picture for user Petr K.
68

 

to Petr K.:  Думаю, что Вы поняли всё неправильно, а так как хотели.                                                              

 Я всегда понимаю так, как хочу.  Пять лямов под бизнес-проект "кто-то нам поможет" - прелесть, как однозначно. Как за Вас кто-то что-то понимает - Ваши проблемы. И благие хотелки, плиз, за Ваш счет.

Где это странное место, чтобы мимо ходить.  

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2461

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1242

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2143

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4329