Севастополь

В Севастополе не разделяют надежд Зелинского на коронавирус

Эпидемия не повлияет на турпоток в Крым, считают в Севастополе.

В Севастополе не разделяют надежд Зелинского на коронавирус
Фото:
Pixabay

Ограничение туристического потока в Китай из-за эпидемии коронавируса COVID-2019, действующий запрет на въезд гражданам КНР в Россию и неопределенность прогнозов о развитии эпидемии, безусловно, повлияют на карту туризма, уверены опрошенные ForPost эксперты.

Изменения коснутся туристического потока в Севастополь и Республику Крым, однако степень этих изменений оценивается экспертами по-разному.

Руководитель Крымского отделения Российского союза туриндустрии Борис Зелинский ожидает до 15% роста турпотока в регион.

«Мы планируем, что в этом году рост турпотока в Крым вырастет примерно на 10–15%. На рост турпотока рассчитываем за счет сократившихся полетов российских авиакомпаний в КНР из-за коронавируса. Мы надеемся, высвобождающиеся рейсы и самолеты авиакомпании направят в Крым. Ожидаем рост числа рейсов и снижение цен», – цитирует мнение Зелинского ТАСС.

Впрочем, представители туристической сферы Севастополя оценивают позитивное влияние COVID-2019 намного скромнее.

«Понятно, что когда любое туристическое направление перекрывается, то какое-то увеличение по другим направлениям безусловно будет», – отметила в беседе с ForPost председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова.

Однако, подчеркнула эксперт, Китай и полуостров Крым имеют совершенно разную специфику, и «перетекание» туристического потока отнюдь не предопределено.

«Я не верю в то, что у нас вырастет поток на 10–15%. У нас другие цифры: 5%, максимум 7%.  Специфика такова, что люди, которые хотели поехать в Китай, в Азию, они поедут не в Китай, а во Вьетнам. Есть другие страны, кроме Китая, куда можно лететь отдыхать, где нет таких критических проблем с коронавирусом», – сообщила Стамбульникова.

Координатор проекта «Карта гостя Крыма и Севастополя» Елена Юрченко допускает рост туристического потока в Севастополь и Крым. Однако, по мнению эксперта, это связано вовсе не с COVID-2019, а с упрощением логистики и возникновением железнодорожного сообщения по Крымскому мосту.

«Нужно четко понимать, какой турист ехал в Китай, а какой в Крым. Я бы не связывала ожидаемый рост с той огромной бедой, которая случилась в Китае. Я думаю, что это прежде всего обусловлено  появившимся железнодорожным сообщением, которое дает дополнительную возможность для наших потенциальных гостей посетить Крым», – отметила Юрченко.

Как сообщал ForPost, посол Китая в России Чжан Ханьхуэй заявил о разработке вакцины, предварительно показавшей эффективность против коронавируса.

Напомним, география поездов в Крым заметно расширится с конца апреля. Но билеты на поезда «Таврия» из Симферополя в Кисловодск, Екатеринбург и Мурманск и обратно поступят в продажу уже сегодня, 25 февраля. Их можно будет купить во всех железнодорожных кассах, на официальном сайте «Гранд Сервис Экспресс» grandtrain.ru и в мобильном приложении «ГСЭ Билеты».

Николай Сведски

2734
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user DFens
368

«Я не верю в то, что у нас вырастет поток на 10–15%. У нас другие цифры: 5%, максимум 7%.  Специфика такова, что люди, которые хотели поехать в Китай, в Азию, они поедут не в Китай, а во Вьетнам. Есть другие страны, кроме Китая, куда можно лететь отдыхать, где нет таких критических проблем с коронавирусом», – сообщила Стамбульникова.

Стамбульникова явно не понимает масштабов проблемы. Да, пока Вьетнаму, как и России (в том числе - Крыму) относительно везло. Хотелось бы, чтоб распространение вируса на этом остановилось. Но прогнозы эпидемиологов не радуют. Если кратко - никто не знает где и когда эпидемия остановится, перерастет ли в пандемию и сколько человек затронет. Строить прогнозы на "5-7% рост" в летний сезон пока рановато.

Profile picture for user Банщик
24575

Ещё Чехов лечил короновирус в Крыму...okА Маяковский триппер...hysterical

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Уже в Италии закрыли некоторые пункты - вроде два пригорода, а тоже туристов там - зашибись! Вот только сейчас наверно уже немного остыли насчёт туризма до выяснения отношений с короновирусом. Кстати там первый заболевший тоже честно пошёл в больницу - и ему честно сказали, чтобы шёл домой лечить грипп. И потом честно заболели три доктора контактировшие с ним и его жена.

И вот хочется тоже - чтобы кто-то честно ответил - а наша медицина - севастопольская готова к коронавирусу и притоку туристов с заражённых территорий? Как мы его будем идентифицировать - тоже очень интересно узнать? То бишь отличать от простого гриппа? 

Думаю дешевле нанять ясновидящих, потому как с анализом крови, а аж тем более на коронавирус - пока напряжёнка. Не говоря уже о современном оборудовании для сбора и анализа крови.

 

 

Profile picture for user Galaxe
8277

Кстати, существует еще такое: часть людей могут сами не заболевать, но при этом быть переносчиками вируса. Т.е. по внешним признакам, если не брать анализ крови,  человек вполне здоров, но вот других заразить может.  

А в обшем, считаю, что проблема короновируса несколько преувеличена и кто-то на этом стрижет купоны. Вспомните, какая шумиха была по эболе, а до этого по гонконгскому, свиному, птичьему ГРИППу и т.д.   И ничего, страны не вымерли, Земля не сошла со своей оси. 

Profile picture for user mila710
13562

Зачем нам увеличение потока туристов? Понавезут всякой заразы.aggressive

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Galaxe:  

А в обшем, считаю, что проблема короновируса несколько преувеличена и кто-то на этом стрижет купоны. Вспомните, какая шумиха была по эболе, а до этого по гонконгскому, свиному, птичьему ГРИППу и т.д.   И ничего, страны не вымерли, Земля не сошла со своей оси. 

 

Проблема в том, что вирус Эбола возник в Африке, а в Африку как известно у нас народу ездит поменьше, нежели в Китай, являющий собой на сегодняшний день - самый промышленно и экономически развитый район Земного шара. Кстати и с самым большим населением мира. И с самыми развитыми связями со всем миром.

Вирус Эбола передаётся при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека. Воздушно-капельным путём передача вируса не происходит.

А посмотрите, что творится в Китае? Как обрабатывают местность даже и какие защитные костюмы? И главное - инкубационный период какой огромный до 14 дней, а теперь даже изолируют до 30 дней. То есть от начала заболевания и до появления симптомов уйма времени, чтоб успеть заразить кого-то ещё. правда нам неизвестно - на какой день инфицирования человек становится опасен? Этим никто не занимается, потому что тогда надо обследовать всех.

Profile picture for user Злюка
1676

Вообще сама по себе  препаскудненькая постановка вопроса: "А много ли нам ништяков обломился с чужой беды?"  yes

Не вдаваясь в подробности.

Profile picture for user Tutsy
301

Как по мне, так туристов вообще не надо. С нашей, угробленной департаментом здравоохранения, медициной вообще можно не дожить до осмотра врачом, не то что до лечения и выздоровления.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
839

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6605

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6499

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4637