Новости Севастополя

В Севастополе намерены поставить ораторию «Василий Тёркин»

Служба новостей ForPost

Премьера запланирована на 23 февраля 2024 года.

В Севастополе намерены поставить ораторию «Василий Тёркин»
Оратория впервые в XXI веке будет исполнена целиком, в 11 частях.
Фото:
Павел Истомин|ForPost

В Севастополе планируют поставить ораторию «Василий Тёркин» для баритона, сопрано, хора, чтеца и оркестра, написанную советским композитором Ростиславом Бойко в 1964 году на стихи одноимённой поэмы Александра Твардовского.

Интересно, что оратория «Василий Тёркин», которую композитор Бойко первоначально назвал «Песня о солдате», последние 60 лет не исполнялась в концертных залах в полном объёме: звучали только значительные части этого музыкального произведения. Таким образом, реализация проекта позволит впервые в XXI веке в полной версии – 11 частях – исполнить замысел композитора.

Ростислав Григорьевич Бойко родился 1 августа 1931 года в Ленинграде. Как писал доктор искусствоведения Юрий Захаров, отец композитора был артистом Ленинградского академического Малого театра оперыи балета, мать любила в семейном кругу петь народные песни, романсы, арии из опер. В 1939 году Ростислав поступил в школу при Ленинградской хоровой капелле, где общее образование совмещалось с музыкальным.

В годы войны учеников эвакуировали в село Арбаж Кировской области. Именно «арбажцы» впоследствии составили костяк открытого в 1944 году в Москве Государственного хорового училища. Так Ростислав Бойко стал учиться в столице вместе с В. Поповым, Р. Щедриным, В. Агафонниковым, Ю. Петровым, А. Флярковским.

Окончив Хоровое училище, Бойко поступил на дирижёрско-хоровое отделение Московской консерватории, но уже через год перевёлся на композиторское отделение в класс Арама Хачатуряна. Дипломным сочинением студента стала хоровая симфония «1917 год» на стихи Маяковского и Багрицкого.

Руководителем проекта создания оратории в Севастополе является Татьяна Барсова – хормейстер народного коллектива культурного центра «Корабел», художественным руководителем и главным дирижёром оратории выступит Владимир Ким – главный дирижёр Севастопольского симфонического оркестра. Исполнять партию Василия Тёркина и роль чтеца доверено заслуженному артисту Украины и Севастополя Анатолию Бобру.

Председатель севастопольского отделения «Творческого союза художников России» художник Дарья Щукина создала портрет главного героя произведения, прообразом которого стал севастопольский герой Кирилл Костенников, погибший на фронте спецоперации на Донбассе.

Общественная организация АНО «ЧАС ПИК», которая реализует проект на средства Президентского Фонда культурных инициатив, отмечает, что в постановке премьеры будут задействованы 70 участников хоровых коллективов и 80 музыкантов Севастопольского симфонического оркестра.

Павел Истомин

1249
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Алексей Макушин
754
Алексей Макушин

Приятная новость и интересный проект. Всё, за что берётся наш скромный самоотверженный гений Владимир Николаевич Ким имеет оглушительный успех. Время постановки выбрано очень точно и прообраз замечательный, увековечивающий потомкам в пример Патриота Кирилла Костенникова - достойнейшего Сына Севастополя и Анатолия Михайловича Костенникова, многие годы являющегося лицом Культуры легендарного Севастополя! 

Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

 

Приятная новость и интересный проект. Всё, за что берётся наш скромный самоотверженный гений Владимир Николаевич Ким имеет оглушительный успех. Время постановки выбрано очень точно и прообраз замечательный, увековечивающий потомкам в пример Патриота Кирилла Костенникова - достойнейшего Сына Севастополя и Анатолия Михайловича Костенникова, многие годы являющегося лицом Культуры легендарного Севастополя! 

 Хорошо если так - как вами описано. Премьера через четыре месяца. Ноябрь-декабрь- январь- февраль. Подождём.

seva zelay
2849
seva zelay

Всё у нас символично и к определённым датам... Поставленная "галочка" только лишь "реализует проект на средства Президентского Фонда культурных инициатив". Т.е. нашли себе оплачиваемое занятие.

Надо было "уже вчера" это сделать, а сегодня радовать привезенных бойцов из госпиталя в театр, концертами и поднимать им хорошее настроение. Уже сегодня, не ждать символических дат с "галочками"!

Алексей Макушин
754
Алексей Макушин

to Верещагин никто не виноват, что плохо знаете севастопольцев. Стоит ли при этом прятаться за афоризмы? 

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
8962

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
10179

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16877

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1694

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2828

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2619
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
555

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
17757

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1179

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1825

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2310

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1205