Новости Севастополя

В Севастополе на Фиоленте снимали со скалы туристку из Москвы

В Севастополе на Фиоленте снимали со скалы туристку из Москвы

Девушка сбилась с тропы и не могла самостоятельно выбраться

Севастопольские спасатели в очередной раз обратились к местным жителям и их гостям с просьбой соблюдать правила безопасности в горно-лесистой местности. С наступлением курортного сезона инциденты учащаются.

Так, вечером 7 июля на пульт оперативно-диспетчерской службы МЧС поступило сообщение о том, что на мысе Фиолент в районе остановки «Маяк» девушка застряла на сыпучей скальной местности и не может передвигаться.

Спасатели, прибывшие на место происшествия, выяснили, что отдыхавшая на Фиоленте москвичка, поднимаясь с дикого пляжа, сбилась с тропы и попала на сыпучую местность. Подниматься на вверх или спуститься обратно вниз возможности не было. Её подруга обратилась за помощью по номеру «101»

С помощью альпинистского снаряжения спасатели МЧС спустились к туристке, надели на неё спасательную систему и средства защиты, после чего транспортировали по троллейной веревке в безопасное место.

- Порода на Фиоленте сыпучая. Люди, которые пытаются подняться или спустится по тропкам к морю, особенно в неподходящей обуви, шлепках, часто подвергают свою жизнь опасности. Нередко бывает и так, что человек видит перед собой «козью тропу», начинает по ней лезть, но она прерывается и человек попадет в такую ситуацию, когда ни наверх подняться, ни вниз спуститься он уже не может, - отметил начальник отделения поисково-спасательных работ Игорь Жемков.

Для неподготовленных туристов севастопольские горные тропы и скалистые хребты могут нести массу опасностей. Поэтому специалисты севастопольского МЧС России настоятельно рекомендует регистрировать туристические группы перед выходом на маршрут. Это можно сделать в отделении МЧС на улице Колобова, 22, по телефонам (8692) 41-89-80 и +7 (978) 044-53-83 (круглосуточно), или в поисково-спасательной службе по телефону (8692) 54-33-97. Регистрировать группы следует не позднее, чем за 15 суток до выхода на маршрут.

4772
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Van
126
Van

....как же скучно я живу....

Profile picture for user Вероника Терновская
604
Вероника Терновская

Тот случай когда лучше гор могут быть только...сотрудники службы МЧС

Profile picture for user Вера Богатикова
534
Вера Богатикова

С тропы сходить нельзя. Правда некоторые водостоки принимают за тропы...

Profile picture for user Sun City
532
Sun City

Публикация-мотивация к закрытию и последующей застройке Фиолента и прочих архиопасных мест отдыха. В общем, все жарким летом сидим дома и не мешаем отдыхать другим?

Profile picture for user ХАМмер
919
ХАМмер

Из года в год одно и то же.

Profile picture for user кот крысоед
166
кот крысоед

надо быть полной идиоткой чтобы ходить на Фиалент в шлёпках...кроссовки и носки иначе полёт и гроб...

Profile picture for user смерч
4049
смерч

Чего туда было лезть, если не знаешь, мест мало? Наверное с подружкой по взрослому отдыхали там ?

Profile picture for user crimeariver
6639
crimeariver

В детстве лазила.

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
4547

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
1678

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5171

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
948

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2880

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1588

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
3241

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
646

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1231

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9287

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387