Новости Севастополя

В Севастополе контрактники рвутся в разведку

Служба новостей ForPost

В текущем году воинские части Южного военного округа пополнили более 16 тысяч военнослужащих по контракту. В Севастополе контрактники чаще всего выбирали разведку и корабельные специальности.

Об этом сообщает пресс-служба ЮВО. А как выяснил ForPost, в Севастополе из 500 желающих отобрано 300 контрактников. Самые популярные направления – корабельные специальности и разведка.

«За текущий год было подано порядка 500 заявлений, отобрано было около 300 человек. Основные критерии отбора – это состояние здоровья, физическая подготовка и профессиональная пригодность. На сегодняшний день самая востребованная специальность – это водители, а наибольшим спросом пользуются разведка и корабельные специальности», – рассказал ForPost начальник пункта отбора на военную службу по контракту Севастополя Сергей Горячковский.

Всего в текущем году в пункты отбора граждан на воинскую службу по контракту в Ростове-на-Дону, Волгограде, Ставрополе, Краснодаре, Астрахани, Симферополе, Севастополе было подано более 20 тысяч заявлений. Конкурс по профессиональным, морально-деловым, психологическим качествам, состоянию здоровья и физической подготовленности смогли пройти около 16 тысяч кандидатов. 

Перед заключением контракта будущие военные профессионалы на базе учебных центров ЮВО прошли курсы интенсивной общевойсковой подготовки с элементами выживания, где осваивали тактическую, огневую, разведывательную, инженерную, военно-медицинскую, физическую подготовки, военную топографию.

Елена Озаренко

6302
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Обертон
30
Обертон

Недавно с удивлением узнал ,что контрактники (сержанты и т д .) выйдя на пенсию не обслуживаются в военной поликлинике и госпитале

Васёк Красный
672
Васёк Красный

контракт подписывают на время...лечится после службы придётся в общей очереди...прикинте сколько народа может пройти через контракт?сотни -тысячи!!так давайте всех срочников после службы там тоже лечить...контрактник это наёмник что бы было понятно...поработал и слинял!

смерч
4049
смерч

Сержанты и старшины стоят на должности -"матрос", это всё равно что капитан 1 ранга будет стоять на должности капитан 3 ранга или каплея, но такого не видать, может 1% из 100.

Spaiderman
1534
Spaiderman

Страна не за что просто так не платит за службу включай мозги и думай сейчас когда вспомнишь будет за сорок лет будет поздно.

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

"Самые популярные направления – корабельные специальности и разведка" - Ога - прям как дешевые туры с якобы "все включено"... От только контрактники, из тех, кто сходу туго соображает (те кто легко, сразу предпочитают тыловые должности), на второй тур не соглашаются, а на первом пытаются сбежать. А так то - да - "все замечательно и даже лучше", не зря же благодаря именно им "средняя зарплата в Севастополе заметно выше 20 тысяч".

Главное за день

Как в Севастополе появляются якоря: со дна на постамент

Город-герой точно может бороться за звание якорной столицы России.
09:00
10
2992

Куда улетели двуглавые орлы с севастопольских зданий и памятников

Памятник Затопленным кораблям также мог лишиться своего стражника.
11:00
92
8849

Севастопольцы активно становятся донорами крови

По итогам 2025 года показатели донорской активности в Севастополе оказались рекордными.
17:00
2
500

«Адам, где ты?» Рождество как вопрос к XXI веку

Почему современный мир боится Рождества?
15:01
5
1262

Трое суток боя без надежды: история десанта, который не дождался подкрепления

Что помнят о Евпаторийском десанте 1942 года и как собираются сохранять память о его героях.
17:30
5
1936

Россия в снегу: жуткая непогода на праздниках привела к коллапсу в регионах

Массовые ДТП, перекрытые трассы и задержки с самолётами наблюдаются в нескольких регионах.
14:15
1
564
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
10859

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1348

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
463

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6943

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1510