Новости Севастополя

В Севастополе исследуют качество канализационных стоков

Служба новостей ForPost

Под контроль будут взяты выпуски городских очистных сооружений.

В Севастополе исследуют качество канализационных стоков

В Севастополе намерены провести исследования качества воды в районе выпусков канализационных очистных сооружений. Конкурс на выполнение работ с начальной ценой более 14 млн рублей был объявлен городским «Водоканалом».

Согласно техническому заданию, местами отбора сточных, поверхностных, речных и морских вод станут выходы с КОС «Южные» и «Северные», а также ряда других очистных сооружений, расположенных вне урбанизированной части Севастополя.

В рамках исследования подрядчик должен оценить прозрачность, окраску, запах, цветность и температуру сточных вод, установить уровень содержащейся в ней меди, железа, цинка, никеля, алюминия и других веществ, сопоставив их с допустимыми показателями. Проверить микробиологические и паразитологические показатели, среди которых энтерококки, стафилококки, колифаги и возбудители кишечных инфекций.

Пробы и исследования должны осуществляться с установленной контрактом периодичностью на протяжении полугода. Вся отчетная документация, среди которой акты отбора проб и протоколы исследований, будет передаваться заказчику ежемесячно в нескольких экземплярах.

Отметим, что уровень и качество городской системы водоотведения с учётом неустанного роста населения остаётся одной из главных проблем региона. По состоянию на август прошлого года в Севастополе (наряду с Крымом и ещё тремя российскими регионами) практически полностью отсутствовала очистка поверхностных стоков, к которым относятся сбросы предприятий, ливневые и промышленные канализации, а также канализации ЖКХ.

Большие надежды власти Севастополя возлагают на очистные сооружения «Южные», строительство которых поэтапно ведётся в Гагаринском районе города. В настоящий момент в работе находятся три объекта, прошедшие государственную экспертизу.

«Сейчас завершается проектирование значительной части всего остального, включая уже то оборудование, которое будет применено. Мы ожидаем, что уже в августе этот блок проектных решений будет передан в экспертизу, экспертиза будет пройдена, и после этого строительство ещё ускорится. Задача – в 2023 году, то есть в следующем, с КОС завершить все мероприятия. И у меня абсолютная уверенность, что в том темпе, как это идёт сейчас, мы с этой задачей справимся», – подчёркивал губернатор Севастополя в недавнем эфире правительственного телеканала.

Читайте ещё: «У нас проблема с г…м не решена»: инвесторам объяснили, что такое Байдарская долина Севастополя

Андрей Гринев

1698
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Интересно ознакомиться с результатами там где нет очистных и с суммами применённых штрафов  в отношении нарушителя. Если конечно соблюдается законодательство в связи со сбросом неочищенных стоков. 

 

Глубокоуважаемый
206
Глубокоуважаемый

А что они хотят обнаружить? Наверное чистейшую водичку с кусками золота. Хотя постойте, это же канализация.

Очередной выброс денег с очевидным результатом.

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to Polya:  Кстати, в тарифах Водоканала заложены суммы как на очистку воды, так и на контроль  ЗВ.

город Герой
283
город Герой

Это нормально для Севастополя. Летом вода прогревается до такой степени, что начинают размножаться вредные микроорганизмы. Каждый август в Севастополе битком забита инфекционная больница, больные на полу в больнице лежат с ротавирусной инфекцией после купаний в нашем море. Какашки как текли в море в Балаклаве и Казачке на протяжении 10 лет, так и продолжают течь. Есть даже официальная статистика о том, сколько тысяч вагонов какашек в море из Севастополя стекло.

Galaxe
9622
Galaxe

установить уровень содержащейся в ней меди, железа, цинка, никеля, алюминия

А почему про золото забыли ? 

Oberon
6892
Oberon

to Гражданин-Севастополя:  

Кстати, в тарифах Водоканала заложены суммы как на очистку воды, так и на контроль  ЗВ.

ага, а тратится только на откачку в море? хорошо там устроились. сколько лет уже. 

 

Chief769
615
Chief769

"Завершить мероприятия" = "Сдать  в эксплуатацию"??   или опять передать очередной  (я извиняюсь!)  "ПРОЕКТ"  на экспертизу??   

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

В Севастополе намерены провести исследования качества воды в районе выпусков канализационных очистных сооружений. Конкурс на выполнение работ с начальной ценой более 14 млн рублей был объявлен городским «Водоканалом».

Сейчас «Водоканал» объявит о наборе добровольцев. с целью определения пола глистов способом пропускания их через зубы.

РадиоБубен
70
РадиоБубен

Странно. Труба идет от очистных сооружений в море, на глубину допустим 14 -16 метров, на Северной стороне города. Что такого может появиться в жидкости на выпуске, по сравнению с тем, что залили в трубу на КОС ?

Кстати для любителей сгонять на пляж Учкуевка, Толстяк, или Любимовка: вот вам картинка с местом выпуска чудесной жижи в море:  труба лежит в 3 метрах от самого правого волнореза между турбазой Мокроусова и Любимовкой. Это кстати то волшебное место которое хотят облагородить некиим туристическим кластером, с выпуском канашки прямо в центре пятна застройки :)) хе-хе.

Да и продолжая рассуждения: эти 14 лямов лягут то есть уже легли в тариф за водоснабжение и водоотведение.

Прокуратура города на очевидные подобные "бредни": брать пробы воды на самом выпуске закрывает глаза.  14 лямов на полгода.. да за эти деньги на все выпуски, можно проложить параллельную трубу небольшого диаметра крепящуюся на хомутах к трубе основного выпуска и сделать заборы проб СТАЦИОНАРНЫМИ прямо с берега, включил насос и вот тебе пробы...  А самые пытливые могли бы еще задать вопрос: а сколько всего выпусков на территории города?  А самые любознательные добавили еще вопрос: а что происходит в момент ливней на насосных станциях, которые принимают жидкие отходы жизнедеятельности, текущие из всех домов и квартир самотеком в САМЫЕ низкие места рельефа, и расположенные ввиду этого факта, фактически ВСЕ на кромке берега? И будут ли брать пробы воды в их окрестностях и что будут с этими показателями делать?

Jemby
3157
Jemby

to РадиоБубен:  

Странно. Труба идет от очистных сооружений в море, на глубину допустим 14 -16 метров, на Северной стороне города. Что такого может появиться в жидкости на выпуске, по сравнению с тем, что залили в трубу на КОС ?Кстати для любителей сгонять на пляж Учкуевка, Толстяк, или Любимовка: вот вам картинка с местом выпуска чудесной жижи в море:  труба лежит в 3 метрах от самого правого волнореза между турбазой Мокроусова и Любимовкой. Это кстати то волшебное место которое хотят облагородить некиим туристическим кластером, с выпуском канашки прямо в центре пятна застройки :)) хе-хе.Да и продолжая рассуждения: эти 14 лямов лягут то есть уже легли в тариф за водоснабжение и водоотведение.Прокуратура города на очевидные подобные "бредни": брать пробы воды на самом выпуске закрывает глаза.  14 лямов на полгода.. да за эти деньги на все выпуски, можно проложить параллельную трубу небольшого диаметра крепящуюся на хомутах к трубе основного выпуска и сделать заборы проб СТАЦИОНАРНЫМИ прямо с берега, включил насос и вот тебе пробы...  А самые пытливые могли бы еще задать вопрос: а сколько всего выпусков на территории города?  А самые любознательные добавили еще вопрос: а что происходит в момент ливней на насосных станциях, которые принимают жидкие отходы жизнедеятельности, текущие из всех домов и квартир самотеком в САМЫЕ низкие места рельефа, и расположенные ввиду этого факта, фактически ВСЕ на кромке берега? И будут ли брать пробы воды в их окрестностях и что будут с этими показателями делать?

 Не упрощайте так. Там забор жижи-образцов будут регулярно вести водолазы и даже батискафы

РадиоБубен
70
РадиоБубен

 Не упрощайте так. Там забор жижи-образцов будут регулярно вести водолазы и даже батискафы

 Да я не упрощаю, я знаю, что забор образцов воды - требование законодательства. Мол, всё норм, вся очистка идет согласно регламенту, и качество соответствует. Но это ведь профанация, трата денег не ради результата, а только ради галочки, ни одно из ведомств не заинтересовано в действительном конечно результате, все просто исполняют закон. А нужно ли применять закон в условиях фактического отсутствия очистки на КОС-1, нужно ли повышать тариф для населения с одной стороны, и плевать на то что льется в море с другой? Реально на эти деньги лучше бы на Челнокова сделали канашку, которая прямо из под домов течет в сторону моря.

В таком мире и живем: платим за водоотведение, которое считается с очисткой, а очистки нет, платим за пробы воды в условиях отсутствия очистки, но как будто эта очистка ведется.  Главное результаты этих проб что с ними? А с ними ничего, Севприроднадзор получил стопку бумаг с превышением уровня показателей из Голубой бухты, и положил в коробку. А что делать? Очистных нет, деньги все освоены, контракты заключены на анализ проб, потому что своей лаборатории в городе - НЕТ. Все "в шоколаде", а купающиеся севастопольцы и гости города, буквально в нём.

Топотушка
2576
Топотушка

В Севастополе исследуют качество канализационных стоков

Что , по концентрации кокса в сточных водах  город пока не дотягивает до столичного статуса? 

Автондил
366
Автондил

Опять кинули лапшу на уши такое ощущение, что у нас в городе Герое живёт пипл и он всё схавает кто,что кому расскажет и про какие результаты,а где деньги Зин. 

Turbos
3398
Turbos

 Теперь понятно в аптеку заходят люди после 2 купаний на море высыпает сыпь мази по 600 руб на расхват поднять доход аптек, и кожвен забит клиентами под завязку 

Командор.
2180
Командор.

Лечебные экскременты? Саки и Евпатория обзавидуются!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1867

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2647

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3094

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4552

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5144
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4226

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6237

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3270

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6435

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5996

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2798