Новости Севастополя

Прорыв канализации у Голубой бухты решили не устранять, проблему решат иначе

Служба новостей ForPost

Решением зловонной темы поделился губернатор.

Прорыв канализации у Голубой бухты решили не устранять, проблему решат иначе

Восстановить прорвавшийся участок коллектора под жилыми домами в районе аллеи Защитников 35-й Батареи, потоки которого портят воду в Голубой бухте, невозможно. Эта проблема будет решена иначе, заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире регионального правительственного телеканала.

«На этой неделе обсуждался в Севастополе прорыв коллектора под жилыми строениями, которые, несмотря на все увещевания, ещё в предыдущие годы были построены на линейном объекте — поэтому ремонт провести невозможно фактически на этом небольшом участке», — сказал глава региона в эфире правительственного телеканала.

В то же время Михаил Развожаев сообщил, что специалисты сейчас ведут строительство новой магистральной линии от канализационных очистных сооружений «Южные» до глубоководного выпуска. По его словам, переключить поток на новый коллектор получится уже в этом месяце.

«Выпускной коллектор для сточных вод на всём протяжении — это порядка полукилометра. Триста метров уже выполнено — сейчас вовсю идёт работа. Я думаю, что уже в конце июля мы сможем этот участок [где произошёл прорыв] переключить на новый. Две камеры строятся сбросные, поэтому этот участок будет „обезврежен”», — пояснил губернатор.

Что касается самих очистных сооружений: несмотря на существенные изменения проекта и технического задания, а также сложности с оборудованием — три объекта, входящие в состав КОС «Южные», уже прошли государственную экспертизу и находятся на стадии строительства.

«Сейчас завершается проектирование значительной части всего остального, включая уже то оборудование, которое будет применено. Мы ожидаем, что уже в августе этот блок проектных решений будет передан в экспертизу, экспертиза будет пройдена, и после этого строительство ещё ускорится. Задача — в 2023 году, то есть в следующем, с КОС завершить все мероприятия. И у меня абсолютная уверенность, что в том темпе, как это идёт сейчас, мы с этой задачей справимся», — подчеркнул Михаил Развожаев.

Читайте также: Разлив ртути в Севастополе признан чрезвычайной ситуацией

Андрей Гринев

4431
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
partizzan76
2773
partizzan76

Почему за счет города? Доколе? Виноватых опять нет?

Atos
8137
Atos

В конце июля? Это сколько же г...а утечет в море!!! Надо срочно это делать-еще вчера!!

Mir vsem
5546
Mir vsem

Почему не оплачивают переустройство новой магистрали люди, из-за которых приходится это делать, построивших фазенды в нарушение всех правил и норм!? Или они при "Законе у Кормушки"!?

Некуда более эффективно использовать выделенные бюджетные средства городу?

fouroceans
171
fouroceans

Зачем закрыли пляж?Нельзя было в стороне бросить эти трубы?

Atos
8137
Atos

to fouroceans:  Закрыли, потому, что там огромной рекой течет канализация не прекращая!!!Как Вы себе представляете- прямо на берег, где все сидят, купаются стекает река огромным потоком дерьма? И эта река будет течь до конца июля!!!yes

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Доложите ...... - прорыв произведён...haha

Как это напоминает интермедию из советских времён про сантехника и попугая.....

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Сколько же можно терпеть этот беспредел?

sergey-ka
5734
sergey-ka

Канализация рекой... Это надо закрывать все пляжи.

SlavaChalov
14
SlavaChalov

"... мы с этой задачей справимся», — подчеркнул Михаил Развожаев...." - вообще большие сомнения что они с чем-то могут справиться))) Как ни новость, смех и слезы))

AlexNSN
2480
AlexNSN

Выдать команде Губернатора по черпаку - пусть справляются... 

Мицуко
3332
Мицуко

Чего вдруг такая паника? Ну, прорыв, и что? А в тех местах, где нет прорыва, думаете, куда течёт канализация? Туда же, в море. 

against everibody
3835
against everibody

 

to fouroceans:  Закрыли, потому, что там огромной рекой течет канализация не прекращая!!!Как Вы себе представляете- прямо на берег, где все сидят, купаются стекает река огромным потоком дерьма? И эта река будет течь до конца июля!!!

Зря закрыли.Там течет с 80-х,и ничего,купаются.ОНА,видимо,очень полезна,сия процедура.Раз столько желающих все эти годы.Тут и уринотерапия,и целый спектр других удовольствий.Неприятно,конечно,когда коричневый "поплавок" рядом всплывает.НО.Когда год мечтаешь о "морьке" такие приключения  даже в радость.

Roz1975
3689
Roz1975

to against everibody:  hystericalhahahysterical

sevdeel
5833
sevdeel

Прорыв канализации у Голубой бухты решили не устранять, проблему решат иначе

"Узаконят"? )))

Turbos
3375
Turbos

Уже на пляжах где  открытом море невозможно купаться,про бухты вообще молчу, детки ныряют в воду, совесть поимейте, опять вирусняк через воду пойдет. 

tatarin67
1999
tatarin67

Ему не стыдно такую чушь нести? У клястера проблем нет, строится ударным и темпами, а очистные, он надеется, будут в следующем году! И это руководитель города???  

sergey-ka
5734
sergey-ka

Потом размышляют, откуда у нас повышенный уровень заболеваемости раком?! А отсюда. Стоки канализации приносят ВПЧ, а ВПЧ делает своё дело. Системообразующие головы думают, что они живут на Марсе. Пусть так думают. Зараза должности не спрашивает. С удовольствием скушает любой организм, даже самый навороченный.

Город русских моряков
1937
Город русских …

Значит в обход незаконно построенных домов он за бюджетные деньги строит трубу и это нормально, а под медкластер который провалится в карстовые пустоты он вырубил тысячи деревьев, потому что видите ли пустырь рядом под строительство не подошёл, т.к. коммуникации тянуть туда дорого. Имбецилы.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

… это вам не «Ёперный балет», там хатынки очень «неизвестно кем уважаемых людей» построившихся на останках бойцов 35 батареи…. ФИО? 

Банщик
24877
Банщик

под жилыми строениями, которые, несмотря на все увещевания, ещё в предыдущие годы были построены на линейном объекте

Какие могут быть ещё увещевания, если весь этот самострой был незаконно построен в охранной зоне ВОДОКАНАЛА.А незаконно, значит за взятки.Прислать бульдозеры, Росгвардию и снести всё нафиг.Недовольных под суд...okМожет быть пошлём посыльного в Москву переспросить или всё-таки откроем законы и почитаем?...hysterical

Устроительница
1815
Устроительница

Т е. вместо жёсткого запрета строительства и сноса самостроев руководство города предпочитает "увещевать" и узаконивать. Комментарии, как говорится, излишни.

Маклюра
2665
Маклюра

У нас с каждым разом градоначальники всё лучше и лучше!!!!! Следующий сразу будет со школьной скамьи....!

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

В качестве наказания самостройщикам-  пускай течетcrazy

Главное за день

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
291

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1014

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2277

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
893

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
15109

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2435
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
893

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
213

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2104

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
838

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1690

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4747