Лента новостей

Севастополь

4744
36

«У нас проблема с г…м не решена»: инвесторам объяснили, что такое Байдарская долина Севастополя

Искупаться в Чернореченском водохранилище тоже не получилось.
ForPost - Новости : «У нас проблема с г…м не решена»: инвесторам объяснили, что такое Байдарская долина Севастополя
Фото: Светлана Косинова

Строительство 77-этажного небоскреба на Северной стороне было не единственной темой, которую обсуждали участники инвестиционного форума «Крымский мост», открывшегося в Севастополе 16 июня. Как мы сообщали вчера, вынесение этого удивительного объекта в самое начало повестки организаторы объяснили желанием привлечь к себе внимание власти, которым они до сих пор были обделены. Однако пунктом два стала еще одна интересная тема – «инвестиции в развитие рекреационных территорий». И в процессе ее обсуждения прекрасного было сказано не меньше.

«Хотел искупаться, позагорать…»

Основным докладчиком оказался владелец международной компании «SGR Group» Андрей Севостьянов. Рекреационное развитие, подчеркнул он, решает проблему «заполняемости Крыма круглогодично». Основное внимание докладчик уделил строительству СПА-отелей и прочих санаторно-курортных объектов. Человек, присутствовавший на декабрьском обсуждении проекта стратегии развития Орлиновского муниципального округа, просто не мог не заметить, как рассказанное Севостьяновым 16 июня перекликается с некоторыми «задумками», о которых шла речь тогда. И подтверждение не заставило себя ждать.

«Можно ли ваш проект рассмотреть в рамках Байдарской долины?» - задал вопрос модератор панельной дискуссии Андрей Гороховатченко.

И тут же передал слово руководителю НКО «Развитие Варнаутской и Байдарской долин» Евгению Кобушкину.

Кобушкин сообщил, что разработку Стратегии Севастопольскому государственному университету заказало некое сообщество «и депутатов, и председателей ТОС, и предпринимателей, и собственников земли, как крупных, так и малых».

«Все мы объединены общей идеей – развивать Орлиновский муниципальный округ комплексно, - пояснил он. – Поскольку компетенций у нас мало, мы решили обратиться к научному обоснованию. Заказали научную работу у СевГУ, точнее, у Института развития города, на тему того, какую стратегию развития нам необходимо реализовывать».

Пока, добавил Кобушкин, есть только промежуточные итоги этой работы, но и они очень интересны. Тут инициативу вновь перехватил Гороховатченко, вернувшийся к Севостьянову с просьбой высказать свое мнение о Байдарской долине.

Тот признался, что впервые «заехал» в эти дивные места «четыре-пять дней назад» и был восхищен. Сразу вспомнились ранее виденные идиллические картины - озера в окружении СПА-отелей и ресторанов. Но суровая севастопольская действительность быстро расставила все по своим местам.

«Я вечером приехал и планировал пойти в Чернореченское водохранилище покупаться, позагорать, но наутро мои ожидания разбились. Мне сказали - нет, это водоохранная зона и колючая проволока», - поделился разочарованием гость.

Предложения авторов Стратегии, по его словам, тоже не слишком воодушевили - им явно не хватает размаха.

«Ну да, пионерский лагерь, подобие «Артека». Ну да, какая-то трасса для велосипедистов. Но, с другой стороны, там есть 200 гектаров, которые планируются под комплексное освоение. Это как раз то, чего не хватает этой долине на текущий момент, - добавил Севостьянов.

Одна из идей, которую он хотел бы воплотить в Байдарской долине, - строительство современного акватермального комплекса.

«Раньше их называли аквапарками, но после Трансвааль-парка я перестал их так называть, потому что многие сразу вспоминают Трансвааль-парк», - пояснил Севостьянов.

Напомним: речь идет о трагедии 2004 года, когда в московском аквапарке обрушилась крыша и погибло 28 человек, в том числе 8 детей.

«Морем можно пользоваться три-четыре месяца, а хороший современный водный объект, которым можно пользоваться круглогодично, должен обязательно там присутствовать», - продолжил инвестор.

Мечты, разбившиеся о быт

В чем с Севостьяновым нельзя не согласиться, так это в том, что «часто такие проекты разбиваются об инженерную модель».

«А инженерная модель - это как раз вода, канализация, электричество, тепло, - пояснил он. - Будет ли это в нужном количестве и какие нужно принять канализационные решения, чтобы канализация была современная, куда ее сбрасывать, эту канализацию, сколько газа и откуда подвести, сколько электричества - это то, что, по идее, должно сделать государство. Если Байдарская долина - инвестплощадка, то инфраструктуру по просчитанному бизнес-плану делает государство. А частные инвесторы уже наполняют внутреннюю структуру».

Свое слово о судьбе Байдарской долины сказал и коммерческий директор компании «Парангон» Николай Галичкин. Он похвалил инициаторов и разработчиков Стратегии за комплексный подход, но указал на серьезную опасность.

«Могу ошибаться, но те ПЗЗ, которые есть на данный момент, по-моему, вообще никак не коррелируются с теми перспективами, которые рисуются», - сказал он.

Вспомнили и о главе Орлиновского муниципального округа Александре Богуше, который обещал быть на форуме, но не пришел.

«Богуш сказал - я приду и что скажу? У нас вопрос с г..м не решен до сих пор», - без обиняков объяснил его отсутствие Гороховатченко. 

Насколько серьезна проблема, связанная с отсутствием в Байдарской и Варнаутской долинах централизованного канализования, какие огромные средства необходимы на ее решение и насколько туманны перспективы их выделения, мы писали многократно. Поэтому прямоту Александра Богуша можно только приветствовать. Но инвесторов, похоже, это мало пугает.

Готовность Стратегии развития Орлиновского муниципалитета Андрей Севостьянов оценил «процентов на 40-50%». Однако сообщил, что взял документ с собой, и пообещал «додумать» его вместе со своими партнерами. В связи с этим возникает резонный вопрос - а кто, собственно, действительно принимает решения о будущем Байдарской и Варнаутской долин -  сотрудники Института развития города (а над Стратегией развития муниципалитета работал изрядный коллектив), городская власть, Орлиновский муниципалитет, его жители или же инвесторы из других городов?

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 18/06/2022 в 13:44

Если Байдарская долина - инвестплощадка, то инфраструктуру по просчитанному бизнес-плану делает государство.

А харя не треснет? Инфраструктуру - за счёт бюджета (т.е. налогоплательщиков), а прибыли с инвест-проектов - в карман инвесторов?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 18/06/2022 в 13:47

Буржуи и напёрсточники.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 18/06/2022 в 13:53

Из того, что есть в сети, Гороховатченко  (закончил Чистопольский сельхозтехникум, Днепропетровская обл.) этакая бледная копия Остапа Бендера. Организовывает подобные форумы и неплохо живёт за их счёт, не обладая никакими реальными возможностями и финансами, а только лишь бурной фантазий, исключительной наглостью и языком без костей. Это лишний раз подтверждает, что приглашения на эти сходки власти просто игнорируют. Ну, что поделаешь - время сейчас такое, жулья немеряно.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 18/06/2022 в 14:05

Когда человек говорит "покупаться",я сразу представляю,из какого он мУХОСРАНСКА.У них там и суходолы,и лавочки...

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 18/06/2022 в 14:08

to against everibody:  Нобелевский лауреат Иван Бунин, написавший повесть "Суходол", безусловно, холоп и плебей по сравнению с вами. Поздравляю. Вместо того, чтобы писать комментарии по сути, пишете ахинею. 

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 18/06/2022 в 15:27

to olga-smirnova2006:  исходя из того, что человек решил "покупаться" в водохранилище являющемся объектом стратегического значения он точно из Мухосранска

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 18/06/2022 в 15:30

to komandor:  Так вот об этом и пишите, а не о суходоле

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 18/06/2022 в 15:46

to komandor:  Хотя свинство по отношению к жителям других городов, которые вы в хамской манере называете мухосрансками, разочарую вас, жителей Севастополя не красит, а совсем наоборот. Не забывайте, что кому-то таким может показаться и Севастополь

Аватар пользователя lorma
постов:
577
lorma (Севастополь)
- 18/06/2022 в 16:04

Действительно,удивительно ,что даже после стольких лет разрушения города,не кажется Мухосранском.Спасибо советским архитекторам и тому времени,которое создало этот запас прочности.

Аватар пользователя Ориола
постов:
817
Ориола (Севастополь)
- 18/06/2022 в 16:16

Господи, ну хоть бы что-нибудь от природы оставили не "освоенным"! Какие же ненасытные эти захватчики, всё им мало. Мало миллионов туристов летом, им еще нужно, чтоб круглый год они тут всё загаживали! Да тут уже дышать нечем и дорогу не перейдешь, везде пробки, грохот от машин и выхлоп страшный. Это курорт?

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 18/06/2022 в 16:17

to olga-smirnova2006: Жители Севастополя относятся "по-свински" только к тем, кто ведет себя в нашем городе как свинья. А если кому-то Севастополь кажется мухосранском - так какого рожна вы все едете сюда жить или отдыхать? Это ж вы, понаехи, из штанов выпрыгиваете лишь бы оказаться в нашем "мухосранске". Севастопольцы никого из вас точно не звали. 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 18/06/2022 в 16:22

to komandor:  Нет, уж извините. Называя другие города этим хамским именем, вы оскорбляете всех их жителей без исключения. А хамство последнего комментария это только подтверждает. Ишь как завелись от одного предложения, что кто-то так может назвать Севастополь! Чуть из штанов не выпрыгнули, говоря, опять же, вашим языком)))

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/06/2022 в 16:25

Ещё один купальщик-загоральщик с фантазиями(в питьевой воде!) "нарисовался", а не катился бы ты колбасой куда по-дальше, от наших "идиллических картин"!

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 18/06/2022 в 16:29

И добавить нечего!!!

to olga-smirnova2006: Жители Севастополя относятся "по-свински" только к тем, кто ведет себя в нашем городе как свинья. А если кому-то Севастополь кажется мухосранском - так какого рожна вы все едете сюда жить или отдыхать? Это ж вы, понаехи, из штанов выпрыгиваете лишь бы оказаться в нашем "мухосранске". Севастопольцы никого из вас точно не звали. 

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 18/06/2022 в 16:51

Город мухосранском не назавет местный кто жил ещё с советских времен! Я с детства помню какой он был белоснежный, зелёный с клубами цветов, а сейчас мне не нравится вагоны пласмассовые и то что без генплана идут реконструкции с рестоврацией. Жалко можевельник, который вырубили под прикрытием строительства кластера, а то что простым людям не все нужно, то что говорят будет все лучше. И как приглашать туристов на Исторические места? Пойдите на Исторический бульвар будет вам квест пройди и найди...

Действительно,удивительно ,что даже после стольки лет разрушения города,не кажется Мухосранском.Спасибо советским архитекторам и тому времени,которое создало этот запас прочности.

 

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 18/06/2022 в 17:05

Кстати к вопросу "покупаться" ( и само собой позагорать), эти ребята хотя бы представляют, что это получится только с конца мая по конец сентября, а потом за счет чего они мечтают обустроить "круглогодичную рекреационность"? Горы достроить выше 2500м и снег обеспечить им тоже должны налогоплательщики? Ну, и анекдот в тему:

Старый еврей движется в сторону Ланжерона, а навстречу ему молодой:

-Абрам Моисеевич, таки мое почтение, куда это вы в такую жару собрались?

- Покупать яйца Сема, а что?

- Таки вы же движетесь у другую сторону от Привоза, или вы у лавку Сары Львовны?

- Сема, я таки отвечу вам за ваш интэрэс - Я движусь у Черное море!

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 18/06/2022 в 17:52

to olga-smirnova2006:  Если человек приехав в чужой город ведет себя как свинья, он унижает не только себя, но и свой город. И отношение к его городу складывается из его поведения. Например, Москва красивейший, достойный уважения город, но отношение к ней сложилось из поведения ее жителей. Сейчас в глазах очень многих россиян Москва - Великий Мухосранск, не более. За что спасибо "мАсквичам". Я никогда не веду себя вызывающе в чужих городах, никогда не лезу с нравоучениями к местным, не рассказываю им как у них хреново и неправильно в городе. В любом городе мне интересно и приятно находить что-то хорошее (наверное потому, что я не собираюсь в них жить :)). Даже в Березняках повосторгался сохранившейся советской архитектурой, природой, искренне похвалил их общепит (правда очень вкусно и дешево, не смотря на смешной провинциальный шик). Хоть про себя и думал: "хороший был когда то город, но как же хорошо, что я в нем не живу". 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1039
Дальневосточница ()
- 18/06/2022 в 17:58

Если Гороховатченко из Днепропетровской области, так это же замечательно. Пусть свои хотелки претворяет в жизнь к примеру в Мариуполе. Вот там пусть и покажет то, на что он способен. Если их вовремя не остановить и не прижать хвост, так они начнут свои небоскребы планировать прямо на Графской пристани.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 18/06/2022 в 18:01

to komandor:  Если человек, вместо того чтобы осудить недостойное поведение отдельных людей, называет Мухосрансками целые города, он тоже ведёт себя как свинья и позорит Севастополь, создавая ложное представление о его жителях

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 18/06/2022 в 18:31

Все мы объединены общей идеей – развивать Орлиновский муниципальный округ комплексно, - пояснил он

Комплексно сажайте лес, паразиты!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 18/06/2022 в 18:36

Стоит признать, что идея  "развивать" нашу горно-лесную зону в направлении т.н. рекреации, т.е. "покупаться-покататься-на кониках-пожрать-и-обрыгаться" может прийти исключительно в голову мухосранских засланцев с провинциальным кругозором

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 18/06/2022 в 18:37

to olga-smirnova2006:  Вам, как журналисту, должно быть известно, что "Мухосранск" - устоявшееся обозначение ВЫМЫШЛЕННОГО города, означающее глухую провинцию и использующееся в уничижительном значении. Вымышленного, Ольга, вымышленного! Когда человека спрашивают "из какого ты Мухосранска?", то подразумевают, что человек такое редкое гэ, что в реальных городах родиться и жить точно не мог. Именно человека считают гадостью, а не город из которого он приехал. Если кто-то желает унизить город, то не придумывает вымышленных названий, а говорит прямо: "Такое гэ только из *название реального города* приехать могло". Но, если Вас так задевает русский Мухосранск, буду в дальнейшем интересоваться только так: "Господин/госпожа изволили к нам приехать из Обердингескирхена?" smile 

Аватар пользователя streletz
постов:
205
streletz (Севастополь)
- 18/06/2022 в 18:52

Приехали клоуны, но за ним некие фигуры, кто банкет оплачивает. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 18/06/2022 в 19:13

Что может произойти, если подпустить этих мухосранских инвесторов.

Показываю на примере Эски-Кермена. Приехали впервой со стороны Холмовки, т.е. куда привозят экскурсии на колёсах. До этого посещал со стороны Терновки - т.е. пешим ходом. Это было давно, запомнилось, что обе балки по обе стороны массива Эски-Кермена - просто непередаваемое чудо. Выветренные скалы и отдельные валуны, можжевельники и прочее выглядят просто фантастически. И ни одного строения, что просто прекрасно. Так вот, подъехали, уткнулись в какие-то сетки и заборы. Справа просматривается некая "благоустроенная" территория  с характерным указателем "частная территория", гуляют люди, под каменной стеной лежат свиньи и тому подобные картинки причёсанного захолустья на тему "пожрать и покататься на кониках" (это та балка, которая соседствует с балкой с Донаторовым храмом).

Но это ещё не весь ужас. Посмотрел на гуглкарту - оказывается, что эти постройки протянули свои языки вглубь живописной балки, той, которая была так прекрасна в своём первобытном виде. Всего участок - 400 метров длиной. Какая сволочь это сделала, и какая сволочь это разрешила? Вопрос риторический, поскольку это другой регион.

Но у нас -  та же тенденция и, очевидно, что пока неназванные подлецы из правительства города готовы к подобным проектам на все сто. Как остановить этих мерзавцев?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1797
Город русских моряков (Севастополь)
- 18/06/2022 в 20:33

 

Но у нас -  та же тенденция и, очевидно, что пока неназванные подлецы из правительства города готовы к подобным проектам на все сто. Как остановить этих мерзавцев?

 Так как они не понимают по-хорошему, когда указываем им с вещами на выход, то только так, как делают наши бойцы  в СВО. То что делают эти прохвосты чинуши, это разрушение страны изнутри. Это пятая колонна.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 18/06/2022 в 20:39

 Как остановить этих мерзавцев?

Да никак...Ибо у них кредо - "После нас - хоть потоп!"

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 18/06/2022 в 22:15

Странное мероприятие. Из власти никто не присутствовал в т. ч. представительной. СМИ и экспертное архитектурное сообщество также. Общественники или омбудсмены также нет. Из застройщиков всего два представителя. Грустное мероприятие. Так и не понял кто все эти люди?

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 18/06/2022 в 23:12

А чем,собственно, лучше Институт развития города при СевГУ,проектирующий застройку территории водосбора Чернореченского водохранилища с санитарно-защитными поясами  ,территории ООПТ,земли сх назначения и застройка не предусматривает систему канализации.Что же это за проектироввщики? yak

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 19/06/2022 в 7:09

 

Город мухосранском не назавет местный кто жил ещё с советских времен! Я с детства помню какой он был белоснежный, зелёный с клубами цветов, а сейчас мне не нравится вагоны пласмассовые и то что без генплана идут реконструкции с рестоврацией. Жалко можевельник, который вырубили под прикрытием строительства кластера, а то что простым людям не все нужно, то что говорят будет все лучше. И как приглашать туристов на Исторические места? Пойдите на Исторический бульвар будет вам квест пройди и найди...Действительно,удивительно ,что даже после стольки лет разрушения города,не кажется Мухосранском.Спасибо советским архитекторам и тому времени,которое создало этот запас прочности. 

 Севастополь превратили в безработный мухосранск. Где хот одно градообразующее предприятие? Ну да..... Им же прислуга нужна, а кому не нравится все в Маскву

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 19/06/2022 в 7:11

 

Странное мероприятие. Из власти никто не присутствовал в т. ч. представительной. СМИ и экспертное архитектурное сообщество также. Общественники или омбудсмены также нет. Из застройщиков всего два представителя. Грустное мероприятие. Так и не понял кто все эти люди?

 Захватчики? Расшатывают лодку изнутри, разжигая недовольство горожан.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 19/06/2022 в 9:33

Это  "пятая колонна" в действии. 
Пока идёт СВО  можно подзаработать.   А там хоть трава не расти. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 19/06/2022 в 12:11

«У нас проблема с г…м не решена»

 А по моему давно решена - манагеров с материка завозят в безмерном количестве(

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 21/06/2022 в 12:56

Извращенцы. Купаться в резервуаре питьевой воды из которой пьет весь город?!

Как надо ненавидеть людей...Сатанизм какой-то...

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 21/06/2022 в 22:00

to Александр Коломинов:  Так он же не знал)) Потом объяснили)) Другой вопрос, как человек собирается застраивать территорию, о которой не знает самого главного!

Аватар пользователя Андрей Мирный
постов:
110
Андрей Мирный (Севастополь)
- 25/06/2022 в 21:57

Название у статьи -- ну просто гениальное. Собственно поэтому и открыл ее почитать. Там же еще насколько я понял не готовы результаты от СевГУ. Чего раньше времени говорить-то?

Аватар пользователя Tutsyy
постов:
37
Tutsyy (Севастополь)
- 28/06/2022 в 13:14

to olga-smirnova2006:  

Хотя свинство по отношению к жителям других городов, которые вы в хамской манере называете мухосрансками, разочарую вас, жителей Севастополя не красит, а совсем наоборот. Не забывайте, что кому-то таким может показаться и Севастополь

Так пусть возвращаются в свои великие села, деревни и города. Севастополь спокойно проживет без N-го количества понаехов. Город станет чище и природа целее