Новости Севастополя

В Севастополе и Крыму выбрали «Человека с большой буквы 2021»

Главный приз «Проекта Ч» – 500 тысяч рублей – его победитель хочет потратить на благотворительность.

Служба новостей ForPost

Священник, который параллельно работает в детской спортивной секции, сельский врач с полувековым стажем, женщина, усыновившая ребенка с больничной койки, инвалид на протезе, который в день обходит десяток семей, доставляя нуждающимся продукты и вещи… Это лишь несколько портретов финалистов «Проекта Ч», который проводится совместно с «Вести Крым».

Напомним, конкурс стартовал с 1 июля. Критерий для участия был один – на звание «Человека с большой буквы» мог претендовать житель полуострова, который делает жизнь окружающих лучше, будь то волонтерская или профессиональная деятельность. Выдвинуть себя на участие самостоятельно было невозможно.

Предложить кандидатуру конкурсанта могла группа поддержки из пяти человек. В результате за месяц на сайте зарегистрировали 90 крымчан и севастопольцев. Среди них учителя, врачи, женщина-летчик, инженер водосетей, ветеринар и другие.

Любопытно, что в финале одна из участниц – руководитель студии свободного танца «Босиком» Екатерина Астахова – сняла свою кандидатуру с голосования, чтобы – как она это объяснила – не создавать конкуренции другим участникам конкурса.

Не обошлось без споров – один из болельщиков бахчисарайского врача Римзия Мамбетова предложил в социальных сетях разыграть айфон среди тех, кто проголосует за Римзия, но сам доктор такую инициативу не поддержал, и автор идеи с розыгрышем отозвал своё предложение. Теперь он продолжает поддерживать своего участника добрым словом, ведь Римзий Мамбетов единственный в районе врач, выполняющий ультразвуковое исследование сердца…

А как «Проект Ч» повлиял на сердца телезрителей? Ответ на этот вопрос дает другой финалист «Проекта Ч» - Диляра Аблаева. У нее четверо приемных детей, взять их в семью Диляра и её муж решили после трагической гибели их единственного ребёнка… Сначала им рассказали об одной малышке из детского дома, но взглянув на её сестёр и брата, который не спускал девочку с рук, семья всё решила в одно мгновение.

«Сейчас после просмотра фильма, посвященного мне в рамках “Проекта Ч”, еще 10 знакомых семей написали мне, что тоже хотят взять на воспитание ребят из детского дома», - говорит Диляра Аблаева.

Много планов, как можно улучшить жизнь и сделать её добрее, наметил и победитель «Проекта Ч» Юрий Обозенко. О том, что именно за него крымчане отдали больше всего голосов, Юрий узнал в прямом эфире «Вести Крым». Главный приз – 500 тысяч рублей – Юрий планирует потратить на покупку склада, для сбора вещей и продуктов для нуждающихся. Сам волонтер имеет инвалидность, он уже много лет ходит на протезе, но это не мешает ему ежедневно обходить несколько семей в трудной жизненной ситуации и бездомных людей с горячими обедами и теплыми вещами.

Юрий Обозенко говорит: «Конечно, было приятно победить, и ком подкатывал к горлу, когда объявляли победителя, но для меня “Проект Ч” не история о борьбе за приз, это площадка, где я нашел единомышленников, и куда я сам выдвинул одну из участниц – зооволонтера Светлану Миколайчук!».

Автор «Проекта Ч» Мария Кокарева добавляет: «Финалисты “Проекта Ч” - это люди, которые не только проживают свою жизнь, но и делают жизни окружающих чуточку легче, добрее, теплее… Именно про них этот проект, и я надеюсь, что наши 20 финалистов, 20 миссионеров религии, имя которой добро – вдохновили собой, своим примером многих и многих других людей, которые следили за «Проектом Ч – Человек с большой буквы».

Узнать подробнее о героях конкурса можно на его официальном сайте www.projectch.ru , а в марте в Ялте состоится церемония награждения 20-ти финалистов «Проекта Ч».

2754
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Ребята_в_спецовке
370
Ребята_в_спецовке

Священник, который параллельно работает в детской спортивной секции, сельский врач с полувековым стажем, женщина, усыновившая ребенка с больничной койки, инвалид на протезе, который в день обходит десяток семей, доставляя нуждающимся продукты и вещи… Это лишь несколько портретов финалистов «Проекта Ч», который проводится совместно с «Вести Крым».

Все достойные наград. Очень сложно кому отдать предпочтение. Счастья, здоровья всем претендентам. А власть имущим и меценатам желаю не пройти мимо и оказать материальную поддержку всем участникам конкурса.

Ангал
1694
Ангал

Побольше бы таких людей.

alexo
163
alexo

Еще есть люди которые делают свое дело от чистого сердца. За такими людьми можно и огонь и в воду.

Главное за день

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
946

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6144

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1128

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3145

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4959
Туризм

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
1814

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
3309

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
17686

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6745

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2689