Новости Севастополя

В Севастополе хотят бесплатно лечить больных хроническим гепатитом

В Севастополе хотят бесплатно лечить больных хроническим гепатитом

ForPost узнал, по состоянию на декабрь 2016 года в Севастополе зарегистрировано около 400 больных хроническим гепатитом В и С. Таких пациентов хотят лечить бесплатно, уже есть консультативный кабинет.

Как рассказала в эфире программы «Почти полдень» портала ForPost главврач севастопольской инфекционной больницы Инга Матяж, до середины 2015 года регистр больных гепатитом в городе вообще не вёлся.

«Сколько в Севастополе больных хроническим гепатитом В и С, установить было крайне сложно. Большое спасибо первичному звену, участковой службе, которая по моим запросам присылала информацию. И худо-бедно порядка 400 человек мы зарегистрировали», – отметила Инга Матяж.

По её словам, в Севастополе скоро может заработать программа бесплатного лечения жителей, страдающих хроническим гепатитом В и С.

«Я мечтаю бесплатно лечить этих пациентов в Севастополе. Большую отдачу в реализации этой задачи вижу от департамента здравоохранения города и Ольги Емельяненко. Надеюсь, что мы это осуществим. Такие пациенты есть, они действительно нуждаются в лечении. Если посмотреть на возраст людей, которые в Севастополе болеют этим заболеванием, это – трудоспособные люди, которые могут приносить пользу обществу. Могут дышать полной грудью и радоваться жизни. Их лечить сам Бог велел. При помощи территориального фонда ОМС, департамента здравоохранения, правительства Севастополя мы эту программу запустим», – подчеркнула главврач инфекционки.

Инга Матяж добавила, что в инфекционной больнице уже работает консультативно-диагностическое отделение с дневным стационаром и двумя консультативными кабинетами. В одном из них работает доктор, который занимается только проблемой вирусных гепатитов.

Матяж уточнила, что с 2017 года в России будет вестись регистр страны по пациентам, страдающим данным заболеванием.

Павел Истомин

Фото Tvoelechenie.ru

 

5446
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Sevvv
832
Sevvv

«Я мечтаю бесплатно лечить этих пациентов в Севастополе.
Судя по этой фразе точно подходит

Profile picture for user nord
10795
nord

Хотеть и лечить - слова с разные по смыслу.

Profile picture for user allusa
8019
allusa

Главное - громко сказать : "Все хорошо, прекрасная маркиза..."

Главное за день

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
13
740

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
2
1775

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
1
1530

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2715

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1931

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7874

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
198

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7723

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
698

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1454

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9454