Севастополь

В Севастополе дети играли синим ядом под воротами детского сада

Этот крысиный яд выглядит как манящие яркие кубики.

В Севастополе дети играли синим ядом под воротами детского сада
Фото:
читателя

Неожиданными стали для очевидцев методы борьбы с крысами, которые они наблюдали днём 17 марта у детского сада № 91 на улице Муромская: люди, вышедшие из ворот учреждения, разбрасывали отраву от грызунов прямо у забора садика. Вечером того же дня яркими ядовитыми кубиками уже играли дети, написал ForPost местный житель Александр Лихачёв.

По его словам, о странной процедуре дератизации ему сообщили знакомые. Когда мужчина сам подошёл к учреждению — никаких людей не было. Однако в глаза сразу бросились несколько кубиков синего цвета, очень похожих на части детского конструктора или мелкие игрушки.

«Хочу обратить внимание, что отрава валялась как на дороге у садика, где тоже бегают дети и выгуливают животных, так и с другой стороны ограждения, на самой территории детского садика», — рассказал в своём сообщении в редакцию Александр Лихачёв.

Вечером того же дня во время прогулки с собакой он уже заметил кидающихся отравой мальчишек. Объяснив гулявшим ребятам, что это — яд, мужчина забрал кубики и сказал бежать домой мыть руки, не касаясь рта и глаз. О случившемся житель хотел сообщить в департамент образования Севастополя, однако на звонки в учреждении не ответили.

«Я нашёл информацию по этим кубикам — это оказался сильнейший крысиный яд на основе бродифакума. Бродифакум действует не только при попадании в организм пищевым путём. Он способен всасываться через кожу, вызывая местное раздражение. Опасно и вдыхание порошка, попадание его на слизистые оболочки носа и глаз», — написал Александр Лихачёв, отметив, что в России было как минимум два случая массового отравления детей данным веществом.

Заведующая детским садом № 91 Ольга Выговская подтвердила ForPost, что 17 марта в учреждении проводилась дератизация, однако отраву от мышей, по её словам, раскладывали исключительно в канализационные люки.

«Ни в коем разе нигде: ни за территорией и ни по территории <учреждения>. Есть специальная организация, с которой у нас заключён договор по дератизации и дезинфекции. У нас была плановая обработка», — подчеркнула руководитель учреждения.

Мероприятиями, по её словам, занималось ООО «Алтея». Однако связаться с представителями данной компании журналистам не удалось — по указанным в открытых источниках номерам никто не ответил.

Зато ответил Александр Лихачёв, которого очень удивил ответ руководителя детского сада. Местный житель в очередной раз подчеркнул, что яд не только был разбросан по территории, доступной детям, но и частично остаётся на ней до сих пор.

«Я выслал снимки, где эта отрава лежит на территории детского садика. Ту, которая лежала за территорией, мы собрали. Втроём собирали этот яд. Три куска я забрал у двух пацанов! Вы понимаете, что происходит?!» — возмутился мужчина.

Получить оперативный комментарий по сложившейся ситуации у представителей Роспотрбнадзора журналистам не удалось, однако в постановлении о «Санитарно-эпидемиологических требованиях к организации и проведению дератизационных мероприятий» отмечается, что подобные процедуры в медицинских и образовательных организациях должны проводиться в местах, недоступных детям и больным.

Олег Турчанович

Фото читателей

6785
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Йоланда
3613

Диверсанты.Проверить заведующую и фирмачей. Наверно думали,что никто не увидит.

Profile picture for user Serggio
21653

Так кого травили-то? Крыс или детей?... Это как минимум преступная халатность.

Profile picture for user Atos
7812

Это просто ........! Эти кубики от крыс и мышей действительно очень красивые и вызывают интерес, особенно у деток! Не дай Бог случится беда! Сделали бы эти кубики черные или страшные какие-нибудь((((

 

Profile picture for user komandor
6193

to Atos:  Этих кубиков вообще не должно быть в общедоступных местах, тем более возле детского сада. Будь они черные, белые, серобуромалиновые - они все равно опасны. Для маленьких детей нет страшных предметов, есть только интересные. Родителям детей из этого садика хорошо бы подать заявление в прокуратуру на работников ООО "Алтея"

Profile picture for user k04092009
46

Смертельная доза крысиного яда для человека составляет от 4 гр. токсического соединения в чистом виде без добавок и ароматизаторов. В переводе на готовую отраву это не менее 130–150 гр. в гранулах



Но симптомы даже не смертельного отравления очень неприятны для человека. Отравление бродифакумом выражаются в резком понижении свертываемости крови, вследствие чего возникают различные наружные и внутренние кровотечения.

Profile picture for user Fotoceva
558

  Похоже на диверсию. Очень вовремя, это не ошибка... Где прокуратура, ФСБ. Прямо под визит Президента. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Оборот ядохимикатов подлежит особому контролю.

Profile picture for user Любимый город сможет
207

 

Диверсанты.Проверить заведующую и фирмачей. Наверно думали,что никто не увидит.

Депобр возглавляют украинские чиновницы, завезённые к нам при украинизации. А заведующая тоже с украинских врмён?

Profile picture for user kepka
24

Всех не удивляет что до "органов" и др ответственных дармоедов дозвониться никогда невозможно?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

Неравнодушный Человек Александр Лихачев, благодаря Вам дети остались живы и здоровы! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_17438355
2

На утро 21 марта отрава так и лежит за забором садика. В статье не написали то что перед тем как обратится в редакцию я сначалопозвонил в приемную губернатора, где женщина мне сообщила это не их работа, звоните в депортамент образования. Звонил в  депортамент на три номера - концелярия, по дошкольному образованию, и приемная, но телефоны тупо не берут. Позвонил в ФСБ по Севастополю дежурный принял мое обращение я даже успокоился что вопрос будет закрыт, но так все стоит на том же месте яд за забором есть тропинки с тереторий площадок в эти кусты. Подходил к нескольким родительницам говорил что в садике разбросан яд. реакции нет - это самое страшное.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Александр Лихачёв:  родительницам наверное заведующая сказала,что это вовсе не яд,и так и должно быть.А Вас наверно представила как "человек не в себе" . Если бы мой ребенок ходил в этот садик,я бы уже давно всех "подняла" Сечас люди часто страдают безразличием,еще и мозги у них промыты...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_17438355
2

to Мария Рожкова:  Сейчас после огласки если яд не будет убран я боюсь что те кто прчитали могут воспользоватся ядом. Животным потравить, да и себя...

Profile picture for user Васюня
276

Это же уголовка! Да посадите вы хоть с десяток жопоголовых дебилов за решётку, может, остальные о чём-то задумываться начнут!!! Никто, никто из властных и должностных работников этого города не хочет выполнять свои обязанности! Где прокуратура? Где Роспотребнадзор? Заведующая садиком - а именно она перед городом и властью отвечает за безопасность детей - ещё на своей должности? У нас власти в городе уже вообще нет?!!

Profile picture for user Любимый город сможет
207

 

Это же уголовка! Да посадите вы хоть с десяток жопоголовых дебилов за решётку, может, остальные о чём-то задумываться начнут!!! Никто, никто из властных и должностных работников этого города не хочет выполнять свои обязанности! Где прокуратура? Где Роспотребнадзор? Заведующая садиком - а именно она перед городом и властью отвечает за безопасность детей - ещё на своей должности? У нас власти в городе уже вообще нет?!!

Откуда быть этой власти, тем более в депобре? Места заведующих и директоров школ продают, как картошку, только за очень дорого.  богомолов кроме личной наживы ничего не интересует. Зав садиком знает, что у неё всё схвчено, за всё заплачено. Богомолова - её надёжная крыша. Посмотрите, хоть когда -нибудь были наказаны мздоимцы от образования? Нет. Что ж вы хотите, если всех покупают? Название этому - коррупция. Коррупция при богомоловой - Спрут отдыхает. Нашли кого назначить сторожить мышей!  Развожаев ещё ни один раз пожалеет о сделанном. Она всех предшественников подсидела. Подсидит и его. Для этого и выписала в Севастополь своего бывшего мужа, который добравольно сложил с себя полномочия мэра подмосковного городка Ивантеевки, и работает на побегушках у своей бывшей жены. С чего бы это? А с того, что она ставленница белика, и они будут продавливать его в губернаторы, как севастопольца и опытного управленца. Спорим?

Profile picture for user А.Н.Оним
49

да уж.... бороться и искать, найти и обезвредить, могут только в громких заголовках статей-отчетиков, а на деле.......безопасность окружающих дело рук самих окружающих

Profile picture for user ulogin_vkontakte_36862669
1

Вот все накинулись на заведующую, а она может и знать не знала, что компания так не добросовестно раскидала яд. Я знаю заведующую, она очень трепетно относится к тому, что касается детей(начиная с питания до безопасности детей) Я не оправдываю, но говорю что знаю. Эта ситуация не понятная и очень странная... 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
707

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
843

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33580

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2370

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9579

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12656