Севастополь

В Севастополь зашли современные бронемашины «Каратель»

В Севастополь зашли современные бронемашины «Каратель»

Колонна штурмовых бронеавтомобилей «Фалькатус» («Каратель») проехала по Севастополю, позируя горожанам на Сапун-горе и площади Нахимова.

Как сообщают жители Севастополя в социальных сетях, по городу 21 мая можно было заметить колонна «странных броневичков» или «бетмобилей». Странными автомобилями, по своей видимости оказались штурмовые бронеавтомобили «Фалькатус» («Каратель»).

Их колонна проехала по городу, позируя севастопольцам на Сапун-горе и площади Нахимова.

Как пишут разные источники, экспериментальный броневик был впервые продемонстрирован президенту Владимиру Путину в 2016 году. А ранее его использовали при проведении антитеррористической операции под Махачкалой.

 

Появятся ли такие «бетмобили» на вооружении Севастопольского гарнизона и сколько их будет в таком случае — пока неизвестно.



 

20529
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (74)

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

Название неудачное. Коннотации у этого слова несколько сомнительные. Где-то читал, что так на заводе условно наименовали платформу - Каратель-1, а готовый броневик должен был носить другое название. Но журналисты пронюхали про новый футуристический бронеавтомобиль раньше, чем он был принят на вооружение и "запустили" его под условным конструкторским ником. Видимо, название прижилось.

Profile picture for user Brig
953

Название - отвратительное! Ассоциации только с фашистами. Дебилы б!

Profile picture for user Comrade
109

Может быть, это от названия сорта морковки, нужно просто правильно поставить ударение - каратЕль?

Profile picture for user РубеЖ
557

вот интересно ,против кого они тут будут употреблены то ?

Profile picture for user Andykab
158

to Brig (Севастополь) Название - отвратительное! Ассоциации только с фашистами. Дебилы б!
Террористов надо только карать, а не заигрывать.

Profile picture for user Матрос на зебре
377

Вид такой как будто их на свалке собирали, из того что под руку попадется. На джихадмобиль похож.

Profile picture for user Brig
953

Никто и никогда сотрудников спецподразделений, борющихся с террористами, не называл карателями. А вот царских сатрапов в 1917 и фашистов в Великую отечественную называли. Такое название для автомобилей росгвардии - чистой воды провокация.

Profile picture for user Просто врач
7203

Нормальное название. Внешнму виду соответствует.

Profile picture for user Виктор_42
757

Можно просто ЦСНки называть)))) центр спец назначения

Profile picture for user dimitro
6232

Название не русское. напоминает старые фильмы про Великую Отечественную и вызывает негатив. Название явно придумывал враг государства.

Profile picture for user narumbol
16397

to dimitro (Севастополь) Название не русское. напоминает старые фильмы про Великую Отечественную и вызывает негатив. Название явно придумывал враг государства."Фалькатус" - акула.

Profile picture for user Матрос на зебре
377

Нигде название Фалькатус не связано с акулами.

Profile picture for user фаня
551

to Матрос на зебре (Москва/Севастополь)

Назван броневик в честь изогнутого кельтского меча – Falcatus или Falcatа. Если кому-то больше нравится фауна, то фалькатус – это еще и предок современной акулы, живший 320 млн лет назад. Ну а любители флоры могут производить название от комнатного цветка Аспарагус Фалькатус (Asparagus Falcatus).

Profile picture for user Krasnoyarsk
70

наверное для поддержки нового генплана
Вы уже и под роликом блеснули своим умом?

Profile picture for user Помор
1217

Машинка то чисто городская. Столько брони на 4х колесах только по асфальту сможет ездить. С любой федеральной трассы съехать осенью и беги в ближайший колхоз за трактором. Днище хоть и клиновидное , но просвет маловат, если наедет на противотанковую мину, всем кирдык. Про самодельный фугас из пол мешка аммонала с карьера лучше вобще даже не думать , сидя внутри...

Profile picture for user Матрос на зебре
377

Так в честь меча или вымершей акулки? Громкое название для такого ведра с болтами.

Profile picture for user Black Garry
305

"наверное для поддержки нового генплана"
Не наверное ,а точно именно для этого. Боятся людей нелюди. Не помогут вам в Севастополе, ни полицаи , ни каратели. Город этот и не таких видал. Пугать нас не надо. Не всех еще за прилавок поставили. Есть еще люди в городе с достоинством и честью. Да и опыт есть. Отец очень подробно рассказывал как после освобождения вешали полицаев и расстреливали карателей.

Profile picture for user Black Garry
305

Машинка то чисто городская. Столько брони на 4х колесах только по асфальту сможет ездить. С любой федеральной трассы съехать осенью и беги в ближайший колхоз за трактором. Днище хоть и клиновидное , но просвет маловат, если наедет на противотанковую мину, всем кирдык. Про самодельный фугас из пол мешка аммонала с карьера лучше вобще даже не думать , сидя внутри...
Так ведь для городских боев с населением и заточена. Но тут вопрос какое население .

Profile picture for user nord
10762

Броневики в городе есть, осталось к осени Лениных наштамповать.

Profile picture for user Black Garry
305

Броневики в городе есть, осталось к осени Лениных наштамповать.
К осени никак не получится. Даже если суммировать интеллектуальный уровень всех чиновников города и воплотить это в одну личность , то получится максимум Беня Крик , а он себя в революции проявить не сумел. Хотя воровская жилка у него отменная.

Profile picture for user Дальний Восток
383

Друзья видать готовятся к празднику 12 июня...

Profile picture for user Солнцепёк
138

Власти боятся массовых беспорядков из-за генплана. И вот результат - усиление бронетехникой!!!

Profile picture for user Paul_S
5438

Фига се... Это кому там "просвет маленьки"? Фото хоть смотрели, или заголовка темы хватило?
Спецы блин... Машина предназначена для подразделений антитеррора и штурмовых операций спец назначения. Когда противостояние происходит с вооруженным и подготовленным противником. Из-за этого - максимально низкий профиль, клиновидные сечения во всех плоскостях, расположение бойцов для круговой обороны и контроля.
Для ковыряльщиков в носу, двигающих тему "подавление народа" учить википедию от корки дол корки. Броневик для подавления массовых волнений - должен вмещать как можно больше бойцов. возможность эффективно вести огонь в круговую - пофиг. Для таких броневиков характерен высокий профиль (дабы эффективно работать гранатометом газовых гранат и водометом) с почти вертикальными бортами (дабы использовать как эффективную преграду толпе). Ну и т.д. Типичный представитель полицейских броневиков - закупленный Украиной британский металлолом "Saxon".

PS Название да... Если действительно официальное - идиотизм .

Profile picture for user bdmitry
162

Всегда радует обилие крупных специалистов, по одному виду и названию сразу же даётся точная характеристика, а главное побольше эмоций и поменьше думать.
Ну и разумеется всё плохо, как иначе.

Profile picture for user Матрос на зебре
377

А ради чего УАЗ-Патриот Путину показывали, у которого генерал ручку оторвал? Ради чего, перед приездом сановных задниц, фасады домов не ремонтируются, а маскируются красивыми картинками? Про сами дома и вспоминать неловко. Много моментов за это время накопилось.

Profile picture for user UIN SHEDOW
313

Странное название для страны победившей фашизм.У нас каратели людей живьем жгли.Зачем так машину называть.В чем крутость?

Profile picture for user UIN SHEDOW
313

Да и катера-"Раптор",что наших слов нет?!Язык оскудел!?

Profile picture for user bucce
8231

Много моментов за это время накопилось

Это за три года?А что же будет через 26 как у нас живущих в РФ с 1991?
А что фасады "до того как" каждый год ремонтировали?

Profile picture for user фаня
551

Много моментов за это время накопилосьЭто за три года?А что же будет через 26 как у нас живущих в РФ с 1991? А что фасады до того как каждый год ремонтировали?

Profile picture for user Синий галстук
82

А где же спец автомобили с водометами Шторм?С завода отправили в Крым 2 штуки.

Profile picture for user narumbol
16397

А где же спец автомобили с водометами Шторм?С завода отправили в Крым 2 штуки.Тяжелых пехотинцев в боевых экзоскелетах с завода не отправляли?

Profile picture for user Magistratus
634

Ппц, такие бараны выше... "Каратель" потому что, карает террористов и опг, т.е. плохих ребят. По-другому с ними никак =)

Profile picture for user bucce
8231

to narumbol (Севастополь)

Цветовая маркировка никого не напоминает?

Profile picture for user Paul_S
5438

to Nikky_99 Скоро - закрытый интернет и концлагеря. Там и кончится патриотизм и укроненависть некоторых островных жителей. Про закрытый интернет - это у вас да, особо смешно получилось! :D В свете последних постановлений Бухаря Заперешейкового. С концлагерями - уже грустнее. В свете ареста одного из организаторов "Бессметного полка" в Виннице. Арест организатора "Бессмертного полка за "госизмену".

Profile picture for user Солнцепёк
138

Митинг против генплана 27 мая 11 утра у ДКР. Надо отстаивать свою землю и дома от БАНДЫ!!!

Profile picture for user Magistratus
634

наверное для поддержки нового генплана Не наверное ,а точно именно для этого. Боятся людей нелюди. Не помогут вам в Севастополе, ни полицаи , ни каратели. Город этот и не таких видал. Пугать нас не надо. Не всех еще за прилавок поставили. Есть еще люди в городе с достоинством и честью. Да и опыт есть. Отец очень подробно рассказывал как после освобождения вешали полицаев и расстреливали карателей. Только тоже самое хотел написать. Начали подстраховываться и намекать на сложность отстаивания своих прав (например, путем законных митингов) и выражения собственного мнения. Скоро - закрытый интернет и концлагеря. Там и кончится патриотизм и укроненависть некоторых островных жителей.
Слышь, аллергию на укро-мразей никто и никак не отменит. А машины вывезли, чтобы просто показать. Ты бы лучше на АТО сьездил, там для тебя и твоей семьи места в земле припасены, на всех хватит.

Profile picture for user Krasnoyarsk
70

Скоро - закрытый интернет и концлагеря. Там и кончится патриотизм и укроненависть некоторых островных жителей.

Не понятно почему таких не банят, все прекрасно понимает, что к чему, но вот надо акцентировать внимание на этих моментах, дешевый вы провокатор батенька. Вам бы больше уделять внимания своей стране, а вы со своим рылом, да в чужой огород.

Profile picture for user Москит
2175

Броневики в городе есть, осталось к осени Лениных наштамповать. - или Умку..

Profile picture for user Нагорный Станислав
27

Отвратительное название!
Абсолютно не соответствует нашей традиции наименования боевой техники.

Profile picture for user narumbol
16397

Полиция укрепляет свои силы. Посмотрим 27 мая их в деле. Хотя на митинг народ не придет . Выступать герои только на кухне,а в Севастополе в крайнем случае поплачут на форпосте. Нахлобучь кастрюлю и будь мущщиной! В конце то концов!

Profile picture for user Чудо
665

Если учесть что терористов тут нет,значит местным перестали доверять.....генплан такая штука-кто не с нами,тот против нас

Profile picture for user Atos
7813

to Чудо ( город-герой) Если учесть что терористов тут нет,значит местным перестали доверять.....генплан такая штука-кто не с нами,тот против нас
А откуда такая уверенность? Сегодня нет, завтра будут, вот для этого и нужны эти машины. Во всех регионах есть и у нас будет. Сами знаете, вся мразь разбрелась по странам СНГ , России, не дай Бог у нас объявятся.

Profile picture for user narumbol
16397

Если учесть что терористов тут нет,значит местным перестали доверять.....генплан такая штука-кто не с нами,тот против насУгу, а "Стрижи" в небе демонстрируют мастерство пилотажа, чтобы показать цивильным, как смогут с кулэмэта толпу обшмалять и точно бомбу в скопление граждан положить! Ну Д.Б!
ЗЫ. Как Петрушка соцсети прикрыл, так ломанулись свежеиспеченные поломники со своим дерьмом к вентилятору!

Profile picture for user Greg77
18

Похоже к осенним выборам стимулировать планируют после слушаний по Генплану...

Profile picture for user tosss1967
1945

to Brig (Севастополь)

Не с фашистами
,а с зондер командами СС
Фашисты были в Италии

Profile picture for user NicDe
1

Никто их "карателями", кроме некоторых, не особо умных СМИ, не называет. Кто-то где-то как-то ляпнул, не подумавши, а СМИ и поддержали. Автомобиль же имеет официальное название "Фалькатус", никак не связанный с "Карателем". Так что не переживайте о дурацком названии. Севастополь.су, не плохо бы прозондировать вопрос, прежде чем так уверенно писать.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Чудо ( город-герой) Если учесть что терористов тут нет,значит местным перестали доверять.....генплан такая штука-кто не с нами,тот против нас
Точно прям нет террористов в Крыму? Или о них просто громко не пишут?
На половине майданфорумов добровольцев вербуют в диверсанты в Крым.
Для особей со слишком бурной фантазией - броник на фото - явно не полицейский, не для разгонов массовых беспорядков..
Какие машинки пользуют для этих целей можете посмотреть в видео:
https://youtu.be/nG8jWDcDy78

Profile picture for user Andykab
158

Что за нытьё с Генпланом? В Сочи перед олимпийской стройкой тоже было отторжение земель и точно так же собирали людей и разговаривали. В итоге все нормально договорились, кроме кучки желавших урвать побольше за меньшее. Разговаривать надо и договариваться, а не лозунги орать. Не нав украине живём.

Profile picture for user Krasnoyarsk
70

Перестаньте уже носиться со своим планом. Вот вам пример, Богучанская Гэс, все, кто попадали под зону затопления получали квартиры, уж не помню по всей России или нет, но по Красноярскому краю точно. Так народ почуя халяву начал мошенничать, в плане домовой книги, вписывали всех кого не лень, чтобы урвать побольше квадратов, позже все вскрылось, финал не помню. Это к тому, что не только гос-во пытается нас якобы......далее по тексту.

Profile picture for user slavas13
73

Перестаньте уже носиться со своим планом. Вот вам пример, Богучанская Гэс, все, кто попадали под зону затопления получали квартиры, уж не помню по всей России или нет, но по Красноярскому краю точно. Так народ почуя халяву начал мошенничать, в плане домовой книги, вписывали всех кого не лень, чтобы урвать побольше квадратов, позже все вскрылось, финал не помню. Это к тому, что не только гос-во пытается нас якобы......далее по тексту.
Именно так произошло у нас, когда ремонтировали спуск Котовского. До сих пор там узкость, как напоминание о жадности.

Profile picture for user Observerr
401

Название машины "Фалькатус", "Карателем" прозвали в СМИ и остальные подхватили.

Profile picture for user Аэлита
4243

to Солнцепёк (Севастополь) to Чудо ( город-герой) Если учесть что терористов тут нет,значит местным перестали доверять.....генплан такая штука-кто не с нами,тот против нас
Митинг против генплана 27 мая 11 утра у ДКР. Надо отстаивать свою землю и дома от БАНДЫ!!!

Госдума с подачи правительства намерена ликвидировать механизм очных общественных слушаний по градостроительным вопросам, заменив его на «общественные обсуждения» в интернете. Общественные слушания, очевидно, стали очень неудобными для власти — ведь слишком многие спорные проекты на них гражданам удалось блокироват

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Возможно, у меня туго с юмором. Но подобное название статьи-провокационно или попросту глупо.

Profile picture for user oliviya
256

это акт устрашения? зачем они их нам выставили на показ?

Profile picture for user Искорка Огненная
102

мощно! есть чем защитить город от всяких-яких, а они пусть видят, чем им яйца прижмут

Profile picture for user komandor
6195

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) Но подобное название статьи-провокационно или попросту глупо.
Не Вы один, и причем давно, заметили, что ФП заголовками откровенно провоцирует аудиторию. Желтеют до неприличия.
"Фалькатусы" кроме низкопробных СМИ никто карателями не называет

Profile picture for user sevdeel
3736

to komandor (Севастополь) to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) Возможно, у меня туго с юмором. Но подобное название статьи-провокационно или попросту глупо.
to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) Но подобное название статьи-провокационно или попросту глупо. Не Вы один, и причем давно, заметили, что ФП заголовками откровенно провоцирует аудиторию. Желтеют до неприличия. Фалькатусы кроме низкопробных СМИ никто карателями не называет
Согласен с вышесказаным.

Profile picture for user Observerr
401

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) Но подобное название статьи-провокационно или попросту глупо. Не Вы один, и причем давно, заметили, что ФП заголовками откровенно провоцирует аудиторию. Желтеют до неприличия. Фалькатусы кроме низкопробных СМИ никто карателями не называет

желтуха-с, сэр.
а что вы хотели, журналистам нужна жареха потроллить элохторат.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2674

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36718