В Севастополь вновь прибыла делегация из Республики Саха. 5 августа с гостями из Якутии встретился временно исполняющего обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников. Напомним, в июле 2014 года, было подписано соглашение о сотрудничестве двух городов и закреплены исторические связи и многолетние дружеские отношения, связывающие столицу северной республики Якутск и южный город-порт Севастополь.
ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Поле подписанного соглашения город активно принял участие в восстановлении нашей инфраструктуры, и благоустройства, и, вы знаете, это ремонт гериатрического центра. Это, безусловно, отдых детей, в этом году 250 человек, и мы с Айсеном Сергеевичем договорились, что в будущем году это будет уже 500 человек, потому что только в городе Севастополе, отдыхая, можно одновременно увидеть исторические места, посетить наши великолепные корабли»
Айсен Сергеевич Николаев рассказал, что в рамках соглашения проводятся работы по благоустройству в Нахимовском районе Севастополя. Так, в Лазаревском сквере была оборудована детская площадка. На будущий год в планах администрации Якутска совместно с администрацией района сделать и спортивную площадку. Один из пунктов соглашения о сотрудничестве – патриотическое воспитание и сохранение памяти.
АЙСЕН НИКОЛАЕВ, глава городского округа «город Якутск»:
«Город Якутск тоже вложил свою лепту в славную историю Севастополя. В Крымскую войну, когда 42-й казачий полк от начала до конца воевал, и сотни наших земляков здесь сложили свои головы. В рамках соглашения мы ведем шефство над братским захоронением наших воинов, павших в годы Крымской войны, но и, конечно, в годы Великой Отечественной войны, когда шло освобождение Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, многие сотни якутян тоже участвовали в составе 4-й ударной армии в освобождении Севастополя, в боях за Севастополь»
По словам Дмитрия Овсянникова, объем помощи из Якутии растет. В этом году северная республика открыла прямой рейс в Симферополь.
ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Возможно, мы придем к таким же прямым рейсам в аэропорт Бельбек. Это тоже представляется для нас определенным вызовом, чтобы наша инфраструктура аэропортовая развивалась, чтобы устанавливались прямые логистические связи»
АЙСЕН НИКОЛАЕВ, глава городского округа «город Якутск»:
«Хочу сказать, что Дмитрий Владимирович для нашей республики, для Якутска, человек не сторонний. Под его руководством в Министерстве промышленности была принята очень серьезная программа по модернизации Жатайского судоремонтного завода. Это пригород Якутска. Как раз на прошлой неделе, я уже Дмитрию Владимировичу радостную новость сообщил, уже первый модернизированный танкер сошел со штапеля этого завода. Уверен, что с его приходом не только промышленность, но и экономика, жизнь Севастополя получит новый импульс»
Обсуждение (20)
В Севастополь прибыла делегация из Якутии Согреются хоть якуты
Эт, чо, они прибыли Овсянникова поддержать? Якуты, не боись, пока он чудить не начнёт, мы его трогать не будем)))))
Будем оленей разводить.
to Всё просто (Севастополь) Эт, чо, они прибыли Овсянникова поддержать? Якуты, не боись, пока он чудить не начнёт, мы его трогать не будем)))))
А может хотели меняйлу к себе забрать, но... опоздали?
to geka1980 (севастополь)
вообще-то он к Усть- куйге отношения не имеет, он глава Якутска.
Нужно знать историю родного города. У нас есть улица Якутская, названная в честь Якутского полка, помогающего отстаивать Севастополь в первую оборону города.
( Последствия дибилизации населения американо-украинской системой )
to Всё просто (Севастополь)
Эт, чо, они прибыли Овсянникова поддержать? Якуты, не боись, пока он чудить не начнёт, мы его трогать не будем)))))
При чем тут Овсянников? Думаю, ему поддержка якутов пока не нужна.
Они Белика приехали поддержать. Земляк, однако.
уже первый модернизированный танкер сошел со штапеля этого завода.
Между штапелем и стапелем, большая разница, если кто-то не знает!
Хотя, может в Якутии и по-якутски, это, одно и тоже.
Восток - дело тонкое, а север, тем паче.
to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) уже первый модернизированный танкер сошел со штапеля этого завода. Между штапелем и стапелем, большая разница, если кто-то не знает! Хотя, может в Якутии и по-якутски, это, одно и тоже. Восток - дело тонкое, а север, тем паче.
а может человек просто шепелявит, а горе журналисты просто дословно записали речь !
to суржик (Port Said) to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) . а может человек просто шепелявит, а горе журналисты просто дословно записали речь !
Человек не шепелявит (видео), человеку нужно имя! (ПЛиО). Может автор имел в виду совместное произ-во танкера?
Stapel или Штапель название мест:
Хауз Штапель — замок
Штапель (нижняя Саксония)
Штапель (Нойхаус) (с)
to Гаврила Бобров Может автор имел в виду совместное произ-во танкера?
Ну да - ну да, что полА - что полы, что саксаул - что аксакал!
Во всём, своё рациональное зерно.
to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
Я матроса умолял
Чтоб мне штапель показал
Только он вдруг почему-то
Показал мне труселя...
Народ, будем добрее! "Стапель", "штапель"... Ну, ошибся. Набросились на бедного. Кстати, без обид только, иной раз читаешь - грамотность просто зашкаливает. Бог с ним, со "штапелем"

to Slavianka ( Севастополь) Народ, будем добрее! Стапель , штапель ... Ну, ошибся. Набросились на бедного. Кстати, без обид только, иной раз читаешь - грамотность просто зашкаливает. Бог с ним, со штапелем
К якуту вопросов нет, он сказал "стапель" (на видео). Вопрос: как потом это превратилось в "штапель"? Живя и работая в морском городе можно бы уж как-то... различать. Тем более что буквы "С" и "Ш" на клавиатуре находятся в разных местах, промазать трудно.
По причалу я гулял
Долго штапель я искал
Вдруг смотрю - какой-то штабель!
Трогать стал - материал!!!
За оленями приехали!!! Знают места, чертяки...
to Дума (Севастополь- русский с 1783 года)
ОАО "ЯНСКОЕ РЕЧНОЕ ПАРОХОДСТВО", Якутия-Саха (республика)
Может и не имеет и за беспределом в своих краях он наблюдать не должен.
Делегация Якутии приехала на подшефную подводную лодку "Алроса". Ну и заодно встретились с временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя.
Новый человек продолжает ассоциироать наш город с "отдыхом".
to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) уже первый модернизированный танкер сошел со штапеляхорошо из него летние платьишки шить
этого завода. ткацкая фабрика? в Севастополе? 
Между штапелем и стапелем, большая разница, если кто-то не знает! Хотя, может в Якутии и по-якутски, это, одно и тоже. Восток - дело тонкое, а север, тем паче.
А еще есть шпатель, штабель, щавель
Это уже прорыв.По сравнению с делегацией Зимбабве.
В Якутию, видимо, тоже скоро прибудет делегация, в составе Сергея, держитесь