Севастополь

В селе Андреевка закрывается единственный детсад

За три месяца власти обещают отремонтировать здание, которое может рухнут в любой момент.

В селе Андреевка закрывается единственный детсад

Вынужденные летние каникулы. Единственный детский сад в посёлке Андреевка, №81, закрыт на трёхмесячный ремонт. Здание на протяжении 50 лет не ремонтировалось – и теперь оно признано аварийным. Родителям придется возить своих детей в другое дошкольное учреждение за 26 километров, либо провести с ними всё лето. Эти и другие вопросы вынесли на обсуждение на родительском собрании, которое состоялось 25 мая.

По приезде в посёлок Андреевка оказалось, что попасть на родительское собрание съёмочной группе НТС не удастся. Пообщаться с родителями, которые и пригласили нас на встречу, мы смогли только на улице.

На заднем дворе детского сада – детсадовская мебель, точнее, то, что от неё осталось. Стены старого здания все в трещинах, крыша, по словам родителей, и вовсе разваливается. Здание детсада выглядит так, будто оставалось заброшенным последние 10 лет. Узнать о состоянии внутренней отделки и коммуникаций нашей съёмочной группе не дали – картину в красках нам описали родители.

«Я зимой здесь работал при садике кочегаром. Котёл топишь на полную – в садике дубарь. Все батареи забитые, они за 50 лет закоксованные. Они не прогреваются, дети мерзнут», – рассказывает Артём Сокур.

В департаменте образования уверяют – ремонт займёт три месяца, но родители детей в это верят с трудом. Предложенный вариант с устройством детей в 41-й детский, что за 26 километров, родителей не устраивает – дорога до него на автобусе может занять около полутора часов.

«У нас тут очень тяжёлая проблема с транспортом. Транспорт ходит не регулярно, раз в час. И очень дорогой – 65 рублей. По времени не успеют люди на работу к 8 утра. А ведь есть те, кто в 6 или 5 утра ходят на работу», – говорит Мария Шалина.

Позицию правительства разъяснила заместитель директора департамента образования Светлана Кириленко. По её словам, обустроить дежурную группу, чтобы оставить часть детей в саду не получится – переоборудовать будут, в частности, пищеблок. Во время ремонта будет очень пыльно, и в таких условиях содержать детей нельзя.

«По условиям договора, капитальный ремонт должен быть закончен 30 августа, по условиям контракта. Кроме того, мы провели работу, чтобы перевозчик рейсового автобуса снизил стоимость проезда на 50%, чтобы родители могли отвезти детей в детский сад и вернуться назад домой», – говорит чиновник.

В итоге родителям удалось прийти к общему мнению – они согласились подождать три месяца, пока идёт ремонт детсада – взамен правительство пообещало, что учреждение будет соответствовать всем современным технологическим нормам, а помещения полностью переоборудуют. 

1584
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user nord
10762

А сколько школ открылось, сколько детсадов и больниц!!! Колонны новых троллейбусов бороздят просторы! И зато у нас будет технопарк!!! и фонтаны! С велопробегами по воскресеньям и с отчетами губернатора в Москве!hysterical

Profile picture for user Невзоров
1844

 не успеют, все разрушат, разломают, потом резко деньги закончатся и так бросят, потом найдут нового подрядчика, выделат деньги заново, начнут делать, бросят, потом резко деньги закончатся, и так, в конце концов может кто-то найдется, с чистой совестью, и отремонтирует садик, если к тому моменты будет что ремонтировать

Profile picture for user Olegbsss
2218

Я конечно не экстрасенс, но что-то подсказывает, что за три месяца они явно не успеют. К новому году в лучшем случае.

Profile picture for user Андрей04
2388

Был когда то сайт "Нам обещали" туда записывали все обещалки Меняйло С.И и его команды. Походу пора открыть снова. 

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

А когда еще делать капитальный ремонт,если не летом?!

Profile picture for user PPSh
2846

Ремонтируйте, братья! Весь мир не думал, что поедем по мосту через два года после на чала строительства, а едем, однако... 

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

В данной ситуации правительство должно (от слова- ОБЯЗАНО) выделить бесплатный автобус для перевозки детей в д/с о обратно. Утром у родителей приняли детей - вечером сдали. В автобусе находятся воспитатели, ответственные за детей.     Понимаю - размечталась.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
485

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
426

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2961

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1244