Россия

В России вступили в силу законы о фейковых новостях и оскорблении госсимволов

В России в пятницу вступили в силу законы об ответственности за распространение в интернете фейковых новостей и оскорбление госсимволов.

В России вступили в силу законы о фейковых новостях и оскорблении госсимволов

Оба пакета соответствующих законов 18 марта подписал Владимир Путин, в тот же день они были опубликованы.

Федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ через 10 дней после официальной публикации, если в них самих не оговорено иное.

Инициаторами новых норм стали сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, к которым впоследствии присоединились коллеги по парламенту.

Блокировки и штрафы за фейковые новости

Под действие закона подпадают фейковые сообщения, которые создают угрозу жизни или здоровью граждан и их имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности либо угрозу функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

В случае обнаружения таких публикаций в зарегистрированном сетевом издании генпрокурор РФ или его заместители обращаются в Роскомнадзор с требованием заблокировать ресурс, распространяющий такую информацию. Роскомнадзор должен незамедлительно уведомить редакцию издания о необходимости удаления указанной информации.

Если интернет-СМИ после этого незамедлительно не удалит указанную информацию, то будет заблокировано.

Разблокировка сетевого издания возможна только после того, как оно удалит информацию, признанную незаконной, и сообщит об этом в Роскомнадзор. После проверки ведомство направит операторам уведомления о необходимости возобновить доступ к сайту.

Указанный порядок не распространяется на новостные агрегаторы, а также на традиционные СМИ (имеющие лицензию или свидетельство о регистрации), на которые уже наложены соответствующие ограничения. Однако их сайты под закон подпадают.

На случай, если распространение фейковых новостей привело к негативным последствиям, перечисленным в законе, предусмотрены штрафы от 30 тысяч рублей для физических до 1,5 млн рублей для юридических лиц.

Законы об ответственности за оскорбление госсимволов

Законы касаются распространения информации, в неприличной форме выражающей неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции или органам власти.

В случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях такой информации Генпрокуратура обращается в Роскомнадзор с требованием удалить ее или заблокировать ресурс, если она удалена не будет.

После этого Роскомнадзор направляет провайдеру хостинга или иному лицу, обеспечивающему размещение ресурса, требование удалить оскорбительную информацию. Провайдер должен незамедлительно проинформировать об этом владельца сайта, у которого с этого момента есть сутки на удаление. В случае отказа или бездействия владельца ресурса провайдер обязан ограничить к нему доступ по истечении этого срока.

В случае бездействия провайдера или владельца сайта доменное имя сайта, сетевой адрес, указатели страниц сайта, позволяющие идентифицировать указанную информацию, направляются операторам связи для незамедлительной блокировки ресурса.

Разблокировка возможно после удаления оскорбительной информации и уведомления Роскомнадзора, который, удостоверившись, незамедлительно сообщит оператру о возобновлении доступа.

За нарушение запретов предусмотрены различные санкции - штрафы от 30 до 300 тысяч рублей, а также административный арест до 15 суток (в случае, если нарушение совершено повторно).

Позиция СПЧ

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рекомендовал отклонить оба пакета законов и направить их на доработку согласительной комиссии депутатов и сенаторов.

После их принятия СПЧ пообещал отслеживать правоприменительную практику введенных норм.

Источники
367
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Лhu suu
48

 Эти Законы называются О принудительном уважении к Власти.

Журналист и телеведущий Владимир Познер: «Я считаю предложение господина Клишаса репрессивным и антидемократическим. За набором «правильных» слов заложена возможность наказать любое СМИ по существу за любую не понравившуюся власти информацию. 

"Не вижу закона об ответственности власти за проявление неуважения к гражданину",

Ответственность надо дополнить - с конфискацией компа.  Или его и так конфискуют якобы на экспертизу у всей семьи? Для поиска устройства с которого оскорбляли власть.

 С сегодняшнего дня что Пупса нельзя называть Пупсом. Это будет считаться оскорблением власти?  Все ведь и так знают кто Такой Пупс.   Вон Маретту засудили за намёк- Сколько им отвалили? Посчитали что это оскорбление во мздоимстве- типа денег дали за вынесение приговора.  Лингвисты разберутся кого на самом деле имеют в виду называя Пупсом.

 

 

Profile picture for user Conservative
2525

to Лhu suu:  Пупса нужно теперь только хвалить!!!!!!! Пупсик хороший!!!!!!!!!!!hysterical

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Так теперь по этому закону надо кретиноскоп запрещать...hysterical

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В России вступили в силу законы о фейковых новостях и оскорблении госсимволов

Ничего не имею против, если в первую очередь, по установленному закону, понесут ответственность те кто нескончаемо и ежедневно льют фейковые (переведите на русский, в русском языке нет такого слова!!) новости из зомбоящика и оскорбляют госсимволы России.

Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,

Тихохонько Медведя толк ногой:

«Смотри-ка»,- говорит,- «кум милый мой!

Что это там за рожа?

Какие у нее ужимки и прыжки!

Я удавилась бы с тоски,

Когда бы на нее хоть чуть была похожа.

А ведь, признайся, есть

Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:

Я даже их могу по пальцам перечесть».-

«Чем кумушек считать трудиться,

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
»
-

Ей Мишка отвечал.

Profile picture for user Банщик
24582

фейковые сообщения, которые создают угрозу жизни или здоровью граждан и их имуществу

К примеру если нашёл дорогущий клад и сообщил правду миру, то тебе пипец.А если пошутил, что нашёл, то всё равно пипец...hysterical

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

С сегодняшнего дня что Пупса нельзя называть Пупсом. Это будет считаться оскорблением власти? 

 На сколько я понял, нельзя оскорблять "госсимволы", а про символы развала городов, даже Городов -Героев" там ничего не сказано))))  

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Если россияне выбирают Таких Мудрых Депутатов, то мне их не жаль... 

Главное за день

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
3
125

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1518

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
29
1718

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2290

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
11
1247