Новости России

В России отзывают более 84 тысяч дефектных Toyota и Lexus

Российские владельцы автомобилей "Тойота" и "Лексус" массово отправятся на сервис для устранения заводских дефектов, связанных с подушками безопасности.

Служба новостей ForPost

Отзыв получился по-настоящему масштабным и затрагивает самые разные модели двух марок.

Автопроизводители продолжают расхлебывать последствия использования печально известных подушек безопасности фирмы Takata, оснащенных дефектным механизмом срабатывания. В конце прошлой недели Росстандарт анонсировал запуск масштабной отзывной кампании, инициированной "Тойота Мотор" в отношении сразу 84 257 автомобилей марки Toyota (модели Hilux, Auris и Corolla) и Lexus (модели ES350, GX 460, IS250, IS250C и IS-F).

В отзыве участвуют автомобили самых разных поколений, выпущенные в длинный промежуток с 28 февраля 2011 года по 27 июня 2018 года и проданные в России. "Причиной отзыва транспортных средств, оборудованных подушками безопасности водителя или переднего пассажира производства компании Takata, оснащенных определенным типом газогенератора, является вероятность некорректного срабатывания подушки безопасности водителя или переднего пассажира при аварии", - говорится в официальном уведомлении на сайте Росстандарта.



В рамках сервисной акции "официалам" предписано произвести замену газогенератора подушки безопасности водителя или переднего пассажира, а все ремонтные работы для владельцев "дефектных" Toyota и Lexus будут бесплатными. 



Обладателей отзывных машин в индивидуальном порядке оповестят о необходимости внепланово посетить сервисный центр. Однако, учитывая возраст некоторых машин и неоднократную смену владельцев, проверить машину на предмет участия в отзыве лучше самостоятельно, не дожидаясь звонка от "дилера", у которого может попросту не найтись актуальных контактов. Для этого достаточно сопоставить VIN-код конкретного автомобиля с идентификационными номерами из открытого списка, опубликованного регулятором.



Напомним, что буквально на прошлой неделе "Тойота" отзывала на сервис 113 кроссоверов Toyota Highlander. Оказалось, что производитель нелегально оснащал паркетники противотуманными фарами с LED-лампочками, что противоречит Одобрению типа транспортного средства на эту модель автомобиля. В итоге дилерам придется заменить светодиоды на простые "галогенки", чему вряд ли обрадуются владельцы.

Источники
371
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2476

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1040

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
828

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2952

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
293

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4043
Туризм

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
618

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2476

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6575

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
859

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2659

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1040