В мире
В России отменили бесплатный багаж для невозвратных авиабилетов

В России отменили бесплатный багаж для невозвратных авиабилетов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который делает необязательным бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах, соответствующий документ опубликован в воскресенье на интернет-портале правовой информации.

Документ принят Государственной Думой 20 июля и одобрен Советом Федерации 25 июля.

Для возвратных авиабилетов поправки в Воздушный кодекс сохраняют право пассажира брать багаж минимум 10 кг. Но невозвратный тариф "может не предусматривать" бесплатный багаж, говорится в законе.

Перевозчик также обязан информировать пассажира об условиях провоза багажа и ручной клади при покупке билета, отмечается в законе.

Предусматривается возможность установления перевозчиком нормы бесплатного провоза ручной клади (в соответствии с правилами, утверждёнными Росавиацией, на основании требований эксплуатационной документации воздушного судна). Габариты ручной клади должны позволять разместить её в салоне воздушного судна.

Кроме того, предусматривается право перевозчика на расторжение договора воздушной перевозки пассажира в одностороннем порядке в связи с отказом пассажира воздушного судна оплатить провоз багажа в размере и на условиях, которые предусмотрены договором воздушной перевозки пассажира.

Закон вступает в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования.

Авиакомпания "Аэрофлот" ранее выступала против сохранения бесплатной нормы провоза багажа для всех тарифов авиаперевозчиков.

По мнению "Аэрофлота", данное предложение "не отвечает современным тенденциям развития мировой гражданской авиации, не учитывает интересов тех пассажиров, которые путешествуют без багажа, но при этом оплачивают его перевозку".

В "Аэрофлоте" отмечали, что введение безбагажных тарифов позволит снизить базовую цену билетов на рейсы авиакомпании "Победа" "минимум ещё на 20%". "Сейчас в тариф включён провоз 10 кг багажа в багажном отсеке, хотя около 40% пассажиров лоукостера правом провоза минимального багажа не пользуются, но вынуждены оплачивать эту услугу", — подчёркивает компания.

Инициатива по отмене норм бесплатного провоза багажа стала частью пакета мер, направленных на развитие лоукост-сегмента авиаперевозок в РФ и создание "Аэрофлотом" низкобюджетной авиакомпании.

Это предложение, а также ряд других озвучил президенту РФ Владимиру Путину гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев в октябре 2012 г. Топ-менеджер неоднократно указывал, что иностранные лоукостеры не дают пассажирам права бесплатного провоза багажа.

Он также предлагал ввести невозвратные авиабилеты, разрешить привлечение иностранных пилотов и создать аэропорт для базирования лоукостеров. Все предложенные меры были реализованы, однако российские авиакомпании до сих пор обязаны были бесплатно провозить 10 кг багажа.

2325
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Лучезарная
697
Лучезарная

Можно сказать, что все билеты подорожали тыщи на 2, а то и больше. Эти невозвратные стоят не копейки.

До этого у S7 были такие варианты - как невозвратный с багажом и невозвратный без багажа. Зачем этот закон?
И багаж-то не особо напрягает, я стараюсь путешествовать с рюкзаком (в габариты укладывается, если что). Беру его в ручную кладь всегда. Сдаю очень редко, если только там жидкое что-то. Но настораживает этот момент:
"Предусматривается возможность установления перевозчиком нормы бесплатного провоза ручной клади"
Столько муссолили эту тему в новостях, итог не понятен. Не установят ли норму в 1 кило? Считают ли теперь верхнюю одежду, ноутбуки и телефоны за ручную кладь? Будут теперь всех измерять и взвешивать на входе в самолёт, как Победа?
Лучше бы пассажиров взвешивали с багажом, ей-богу. А то получается, что я с мешком гантелей весила бы столько, сколько жирдяй с сумочкой. Но меня за гантели заставят доплачивать, а жирдяя за его перевес - нет. Потом ещё и половину моего места займёт за мой же счёт.

Profile picture for user bucce
8231
bucce

Перевозчик также обязан информировать пассажира об условиях провоза багажа и ручной клади при покупке билета, отмечается в законе.

В РФ работает 72 авиакампании.Как и с курортным сбором это личное дело авиакампании отменять норму бесплатного багажа или нет.Региональные перевозчики скорее всего не будут о чем уже заявили дальневосточные перевозчики итак субсидирующие свои внутренние региональные перевозки.

Profile picture for user Лучезарная
697
Лучезарная

А топовые, скорее всего, воспользуются этим :( Были бы ещё региональные компании нормальные, хоть бы Крым свою создал. Потому что выбор не особо большой - либо Вим и Северный ветер с аттракционном в виде постоянных задержек, с которыми я полечу в последнюю очередь, либо Редвингс, Аэрофлот и S7. Надеюсь на добросовестность первых. Вроде вариантов больше нет.

Profile picture for user TLG-55
104
TLG-55

Данный закон приведет к подорожанию
если не билета, то перелета
Вот что значит лобби Аэрофлота..
Потом опять будут сокрушаться что билеты в Крым дороже
10 дней все включено в Турции

Profile picture for user Беспокойный
1261
Беспокойный

"По мнению "Аэрофлота", данное предложение "не отвечает современным тенденциям развития мировой гражданской авиации, не учитывает интересов тех пассажиров, которые путешествуют без багажа, но при этом оплачивают его перевозку"."

А если один пассажир худой и маленький, а другой толстый и большой???!
А цена билета одинаковая!
По их "логике" худой оплачивает полет толстого?!

Profile picture for user patriot7
1622
patriot7

Аэрофлот официально объявил, что никаких изменений ни с багажом, ни с возвратными билетами не будет.

Profile picture for user Mochka
660
Mochka

to Беспокойный (Севастополь) А если один пассажир худой и маленький, а другой толстый и большой???! А цена билета одинаковая! По их логике худой оплачивает полет толстого?!

Если попа толстого и большого пассажира не вмещается в кресле для одного человека - хозяин этой попы покупает 2 билета на 2 места.

Profile picture for user Лучезарная
697
Лучезарная

to Mochka (У самого синего моря)

, это только как-то обсуждали (причём, в США началось), но не сделали. Их же оскорбит, если начнут взвешивать на стойках регистрации, как багаж. Не толерантненько же, нельзя толстых людей плотной комплекции обижать

Profile picture for user Беспокойный
1261
Беспокойный

to Mochka (У самого синего моря)

А если попа большая, но все же умещается в кресле?

Profile picture for user Ксюша
3826
Ксюша

to Беспокойный (Севастополь) to Mochka (У самого синего моря) А если попа большая, но все же умещается в кресле?
Значит, с габаритами попы все в порядке, не такая уже она и большая.))

Profile picture for user Беспокойный
1261
Беспокойный

to Ксюша (город, рожденный держать оборону)

С одной стороны Вы правы.
Но с другой - вес большой может быть 100 - 120 кг, а малой - 60 кг.
А билет стоит одинаково!

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Читаешь "аргументы" Аэрофлота - и так хочется пожалеть бедненьких, слезы в глазах, комок в горле... люди на грани разорения!

Да оборзели совсем, постоянно придумывают разные способы залезть в карман пассажирам. Билеты все дороже, а за багаж платите отдельно? Хамство!

Главное за день

В Севастополе скорбят о гибели замглавкома ВМФ

Герой России Михаил Гудков погиб в Курской области.
15:00
0
360

Экс-руководитель ПАО «Севастопольгаз» взят под стражу

Второй фигурант уголовного дела – экс-председатель совета директоров – находится под следствием.
09:02
6
1856

Пожар на юге Крыма потушили через трое суток

Пострадавшая площадь в итоге оказалась ещё больше.
18:32
1
970

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1108

Два морских порта в Крыму уйдут с молотка

Начальная стоимость лотов — 1,7 миллиарда рублей.
14:30
4
8694

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1108

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
33965

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19247

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8691