Россия

В России готов новый закон о тишине

Контролировать соблюдение закона хотят поручить самим жильцам.

В России готов новый закон о тишине

Сегодня, 23 октября, в Госдуму внесут обновлённый законопроект о едином для всех регионов России времени запрета на шум — с 23:00 до 7:00. В нём есть изменение в части ответственности для нарушителей, сообщает газета «Известия».

Документ определяет единое время для шумных строительных работ. Громко стучать и орудовать перфоратором планируют разрешить только по будням с 09:00 до 19:00 с обязательным перерывом с 13:00 до 15:00.

Для нарушителей авторы закона предлагают ввести штрафы.

За первое нарушение — от 500 до 50 тысяч рублей, за повторное нарушение — от 2 тысяч до 100 тысяч рублей. Максимальная сумма штрафа — 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Законодатели также предлагают поручить контроль за соблюдением нормы самим жильцам. Они должны выбрать ответственного за это на собрании собственников квартир, он будет составлять акты о несоблюдении времени запрета на шум и передавать их в полицию.

Сейчас каждый регион самостоятельно устанавливает время запрета на шум. 

Так, например, в Москве запрещено шуметь с 23:00 до 7:00, независимо от дня недели, в Подмосковье действует запрет на шум с 21:00 до 8:00 в будни и с 22:00 до 10:00 в выходные и праздничные дни.

В Севастополе закон о тишине приняли в июле 2021 года. Предыдущая редакция закона перестала соответствовать федеральному законодательству и в целом вызывала немало вопросов. Подробности в публикации В Севастополе принят закон о тишине.

В марте этого года в заксобрание внесли новый законопроект об изменениях в законе «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя». Авторы поправок хотели расширить перечень территорий, где действует закон, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами.

Читайте по теме: Тише будь! Как новый закон о тишине обеспечит покой россиян

1083
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Просто кровь из глаз,после прочтения этой писанины....

Profile picture for user Oberon
6370

С домами не совсем понятно. Допустим люди выберут председателя домкома, так что его все будут будить в 2 часа ночи, чтоб он зафиксировал шум и угомонил пьянтосов из неблагополучных семей? С уличными шумовыми террористами (мопедиками, бикерами, 4-х колесными диджеями) по идее должны разбираться ГАИ, но им лень.

Profile picture for user Serggio
21697

В таких заведениях всегда была дедовщина. В литературе в романах,рассказах не раз описываются эти случаи . Как с этим бороться-наверное нужно изменится всему миру-слишком много зла,ненависти, страшно!

 

Profile picture for user Димитрий-78
10

Хотя бы с 10 сделали бы, а то теперь точно хрен поспишь((((

Profile picture for user Voice of soul
246

 

to cosmopolit:  Увы.   Взрослые  женщины всё  ещё  верят в настоящую любовь... А как без этого жить!? Что Вы, без любви человек как высохший осенний листок. Просто люди озверели, если проще - то оскотинились. Многие потеряли человеческий облик: наркомания, алкоголизм, садизм выросший с помощью телевизора и пр. Но любовь, в оставшихся людях, никто не отменял! Просто кто что искал - то и находит.

 

to Mir vsem:  Совершенно верно. Если б все были такими, мир давно бы рухнул. Любовь спасает мир.

 Все так и есть,Любовь спасёт мир! Только везде со всех теле-видео,прочих каналов несётся всякая мерзость,насилие, убийства вот и обучается с младу народ как себя вести

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
846

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1755

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3832