Россия

Тише будь! Как новый закон о тишине обеспечит покой россиян

Ужесточение законодательства, каким бы оно ни было, ни к чему не приведёт, считает социолог.

Тише будь! Как новый закон о тишине обеспечит покой россиян
Фото:
freepik.com

Госдума запланировала в мае рассмотреть проект федерального закона о тишине. Если его примут, во всей России будут единые требования к обеспечению покоя людей.

Законопроект определяет период ночного времени: с 22:00 до 7:00 — и места, где должны быть тишина и покой в ночное время: многоквартирные жилые дома, медучреждения, здравницы, детсады, соцучреждения, гостиницы и общежития. А также прилегающие к этим объектам территории.

Он также устанавливает, что не должно нарушать тишину и покой с 22:00 до 7:00:

  • звуковоспроизводящие и звукоусиливающие устройства;
  • игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение и прочие действия со звуками;
  • звуковая сигнализация на транспорте;
  • пиротехника;
  • погрузка и разгрузка товаров и вещей;
  • бездействие хозяев, не прекращающих шум домашних животных.

Для ремонта — отдельные, более строгие правила.

С 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00 нельзя строить, реконструировать, ремонтировать, сносить, переустраивать и перепланировать в объектах, где должны быть тишина и покой, и рядом с ними.

Пресекать нарушения должны будут управляющие компании, госжилинспекции и полицейские.

Штрафы следующие:

  • для граждан — от 2500 до 5000 рублей;
  • для должностных лиц — от 10 000 до 20 000; 
  • для организаций — от 50 000 до 100 000.

Читайте также: Долой гуманизм: депутаты разрешат отстреливать бездомных собак 

Виновники проблемы найдены

Сейчас обеспечение тишины регулируется региональными законами и правилами муниципалитетов — неоднородными, имеющими правовые пробелы, пояснили авторы проекта федерального закона. Они обратили внимание: в субъектах РФ нарушено право граждан на тишину и покой из-за бездействия местных властей.

Вот пример проблем в Севастополе, где закон о тишине приняли в июле 2021 года. После чего выяснилось, что в документе есть недостатки, один из них, в частности, касается жильцов апартаментов. Также нарушители разделены на «правильных» и «неправильных», и первым нарушения сходят с рук.

Одна из причин того, что не работают региональные законы о тишине, — большое число регулирующих документов и их несогласованность, считает заместитель директора информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова. Заложниками этого стали как обычные граждане, так и власти на местах и полицейские, которых «достало» нечёткое законодательство», сказала она агентству Regnum.

Соавтор федерального законопроекта о тишине — депутат Госдумы Ярослав Нилов — внёс ясность:

«Законы о тишине в субъектах не работают, потому что для этого нужны деньги и полномочия. То есть местные управления МВД и региональные правительства должны заключить соглашения, чтобы возложить на местных сотрудников правопорядка дополнительные обязанности. А дополнительные обязанности — это дополнительные выплаты. В 90% случаев у региональных властей денег нет. Вот и соглашений этих нет. Надеюсь, пока. Изменение федерального законодательства этот гордиев узел должно разрубить».

А дальше властям субъектов РФ придётся приводить в соответствие региональное законодательство и взаимодействовать с МВД, уточнил Нилов.

Читайте по теме: Транссексуальная полумера. В России запретят менять пол только в документах

А если нестандартно подойти?

Возможно, вместо того, чтобы плодить множество документов, стоит принять меры, давно обсуждаемые россиянами?

Например, упростить владение, ношение и использование оружия — и хулиганы, мешающие спать по ночам, будут знать, что им не поздоровится.

Или постоянно проводить облавы на гонщиков на авто без глушителей.

Или заставить застройщиков возводить дома с отличными стенами, высочайшей шумоизоляцией.

Ужесточение законов, какими бы они ни были, ни к чему не приведёт, если нет общества, которое на ментальном уровне будет законопослушным, считает социолог Кирилл Хмарский. Тем более, добавил он, любое ужесточение — это затраты на его осуществление, то есть, кроме расходов, не будет ничего.

Что касается, например, изменения строительства домов, то любое улучшение приведёт к удорожанию жилья для покупателей, добавил Хмарский.

Читайте ещё: Вассерман и миллион под матрасом: зачем считать деньги запасливых россиян 

Зависимость от уровня культуры

Проблема неуважения одних людей к праву других на тишину и покой может быть связана с изменившимися условиями жизни общества, считает культуролог Анна Осадчая:

«На общество сейчас свалилось множество проблем, и напряжённая психологическая обстановка может приводить к равнодушию. С другой стороны, категория тех, кто, как правило, нарушают тишину, — это люди, злоупотребляющие алкоголем, асоциальные элементы. И вряд ли они ощущают эту напряжённость. Я редко читала, что нормальные люди орали по ночам или ездили с громкой музыкой. Громкая музыка в машине — признак гопника».

Осадчая, кстати, из Белоруссии. Там штрафы за громкие звуки с 23:00 до 7:00 выше, чем предполагается в новом законе РФ. В переводе на российские рубли: до 18 760 рублей — за первое нарушение, до 31 080 — за повторное.

Анна Осадчая живёт в Минске, где, по её словам, проблема нарушения тишины не критична:

«Я живу в спальном районе, и ночью у нас в целом не очень шумно. Кроме того, есть постановление властей, по которому запрещается проводить ремонтные работы в выходные и праздничные дни. И в этом плане, конечно, всё очень зависит от людей и их культуры. Те, кто имеют высокую личную культуру, стараются спрашивать у соседей разрешение, если нужно что-то просверлить. Ведь если смотреть на вещи реально, то можно понять, отчего возникает такая необходимость: многие своими силами делают ремонт в отпуске, а также в выходные дни. Так как в рабочее время это сделать невозможно. И если бы все имели высокую личную культуру, то в таких вопросах можно было бы находить компромиссы», — рассказала собеседница ForPost.

Читайте также: За надругательство над российским паспортом хотят наказывать по-новому 

Алексей Лохвицкий

2261
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Oberon
6358

хрустов на ракетах как отлавливать? в столице пару лет назад камеры тестировали, на звук, но о результатах тишина. а сейчас подсохнет, потеплеет, и направятся громошумные коляски на юга..

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Собаки соседские реально задолбали! Порядок надо наводить.

Profile picture for user Vaskes
2394

"звуковая сигнализация на транспорте" - тогда смысл в сигнализации вообще???

Profile picture for user Legioner
277

А у нас салют на праздники обычно в 22-00 начинается. И звучит громко. Жалость-то какая. Отменят?

Profile picture for user Банщик
24575

места, где должны быть тишина и покой в ночное время

А в других местах в это время будет играть духовой оркестр?...smile

Profile picture for user Legioner
277

И насчёт музыки. Теперь ее слушать после 22-00 нельзя. Может наконец-то дискотеки, достававшие всех по ночам угомонятся? Или опять дБ будут измерять и говорить, что все в норме? Если будет, чем измерять.

Profile picture for user Andrey L
607

Самое смешное, что чтобы доказать факт нарушения закона о тишине, нужно произвести замеры сертифицированным и поверенным прибором.

У наряда полиции таковой имеется?

Лет 5 назад написали заявление по поводу шума по ночам. Через неделю после заявления днём пришли замерять уровень шума.....

No comments...

Profile picture for user ulogin_mailru_843708187694143604
27

Если после 23 кто-то шумит, вы просто звоните в полицию и сообщаете об этом, после приезжает наряд с проверкой и отвозит нарушителей в отделение. Всё!

Самое смешное, что чтобы доказать факт нарушения закона о тишине, нужно произвести замеры сертифицированным и поверенным прибором.У наряда полиции таковой имеется?Лет 5 назад написали заявление по поводу шума по ночам. Через неделю после заявления днём пришли замерять уровень шума.....No comments...

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4411669
1

Детские крики у соседей сверху считаются нарушением?

Profile picture for user Николай Орлов
2572

to Vaskes:  

"звуковая сигнализация на транспорте" - тогда смысл в сигнализации вообще???

 Звуковая сигнализация на транспорте вообще должна быть запрещена. Пусть водитель вставит себе динамик в ухо и спит с ним. Если кот прыгнет на капот его машины - динамик в ухе пусть хоть разрывается. Никто не должен страдать из-за водилы, который сэкономил на покупке гаража или парковочного места.

Profile picture for user Vaskes
2394

to Николай Орлов:  

to Vaskes:  "звуковая сигнализация на транспорте" - тогда смысл в сигнализации вообще??? Звуковая сигнализация на транспорте вообще должна быть запрещена. Пусть водитель вставит себе динамик в ухо и спит с ним. Если кот прыгнет на капот его машины - динамик в ухе пусть хоть разрывается. Никто не должен страдать из-за водилы, который сэкономил на покупке гаража или парковочного места.

 от кота и собак она не срабатывает.... Видимо у Вас вообще никогда машины не было!!

Profile picture for user Vaskes
2394

to Николай Орлов:  

to Vaskes:  Никто не должен страдать из-за водилы, который сэкономил на покупке гаража или парковочного места.

 У Вас там в Ялте много продаются места и гаражи?? У меня есть гараж, 40 минут езды до него!!! Нет денег на авто или права? - беруши в уши и айда спать!! У меня 7 раз сливали бензин (мопедисты) на Остряках (пока кнопку на люк бензобака не поставил)... 2 раза в Казачке - уже с другой машины. Соседу вообще стекло выбили боковое, всё вынули из машины... Так что это МЫ страдаем, а Вы пешеходы спите себе спокойно и пузыри пускаете в потолок!!!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2077

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1911

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8830

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4841