Новости мира

В Раду вернется мажоритарка

Служба новостей ForPost

Новый состав Верховной Рады мы, возможно, будем выбирать по смешанной системе. Такое пожелание в ходе первого заседания рабочей группы по внесению изменений в избирательное законодательство озвучил Виктор Янукович. «Президент высказался за возвращение к пропорционально-мажоритарной системе — 50% на 50% (50% депутатов выбирают по спискам, еще 50% — мажоритарщики. — Авт.) », — рассказал нам член рабочей группы Андрей Магера.

«Меняться будет не только закон о выборах народных депутатов, но и другие — например, о референдуме. Они будут приводиться к европейским стандартам. Референдумы должны проводиться в том числе и на местном уровне, и местная власть не должна иметь возможности их заблокировать», — говорит другой член группы бютовец Владимир Пилипенко. «Я говорил с членами рабочей группы. Они еще сами не знают, что по итогу получится. Даже смешанная система на уровне Рады — это еще не окончательное решение. От мажоритарки, конечно, всегда выигрывает действующая власть». Ведь мажоритарщики — это, в основном, влиятельные в регионе люди (чиновники, бизнесмены), а они всегда с той партией, у которой власть. Это показали местные выборы, когда большинство мажоритарщиков пошли от Партии Регионов, и последняя теперь может сформировать большинство даже в тех регионах, где взяла меньше, чем БЮТ, по партийным спискам.

Тем временем КС продолжает рассматривать вопрос даты очередных парламентских выборов. Как уже писала «Сегодня», судьи, скорее всего, согласятся с тем, что выборы должны пройти в октябре 2012 года (оппозиция хотела бы, чтобы выборы прошли в марте 2011-го). 



 

2024
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
IRON
3189
IRON

Это говорит только об одном:

У ПР плохи дела. Иначе они-бы не петляли через мажоритаров.

синий иней
29460
синий иней

А я. шо говорил?

IRON
3189
IRON

Скоро рыгалетине не помогут и фальсификации.

Зреет серьезная заваруха.

Черкас
46
Черкас

А вы, друзья, как не садитесь... Все в музыканты не годитесь...

cash
321
cash

тем самым в Севастополе будет один округ! ))) вот будет заруба то!!!!

Александр3
9831
Александр3

to cash (Севастополь) тем самым в Севастополе будет один округ! ))) вот будет заруба то!!!!



Память подводит?

При 100% мажоритарке у нас было 4 округа, при смешанной системе - 2.

IRON
3189
IRON

Главное- изучить данные в бюллетене и проголосовать за ближайшего конкурента рыга-мажоритарщика.

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Какой бы "новый велосипед" пахан и его партийные мыслители не изобретали, велосипед-велосипедом и останется! Скоро всё придёт к тому, что они - борзописцы, будут голосовать сами за себя, - народ не нужен им, и как не странно они народу соответственно, у нас всё давно разделено, куплено и поделено, своеобразный криминальный Ватикан - государство в государстве! Конечный итог такой "субстанции" Carthago delenda est - КАРФАГЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!

Радист
887
Радист

Янукович = Кучма в квадрате.



Впрочем, какой бы президент ни пришел в феврале 2010-го, проводимая политика была бы одинаковой.



Например, для Тимошенко-президента КСУ через полгодика вообще бы установил норму "о руководящей и направляющей роли Партии Юлии Тимошенко в обществе".

ty
7357
ty

В Раду вернется мажоритарка

это типа когда 10-20 человек(всего зарегестрированно в округе-участке) проголосуют за уголовника который их купил кусочком колбаски,в каком нить округе,вместо сотен тысяч в городе.



как на этих выборах и в нашем городе.Вместо всего города это когда любая фамилия которая участвует в выборах, должна быть во всех округах и бюллетенях фигурировать,а не так ,в этот раз проголосовала 300-500 человек за ушлопка ЗА ЖОПАдуева,ЛОХтионова,ЖУЛИКА на одном участке,а остальных мнение не учли,может эти ушлопки и не попали в кресла ГОР.СОВЕТА.



одним словом упростили себе победу.

Александр3
9831
Александр3

to IRON Главное- изучить данные в бюллетене и проголосовать за



Изучать данные в бюллетене?

Там же кроме ФИО и партийности ничего нет, какие, нах, данные?

Данные надо знать уже за неделю до голосования!

IRON
3189
IRON

to Александр3 (Севастополь) Достаточно знать партийность и не голосовать за представителя ПР и КПУ.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
456

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2248

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2257

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3193

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3744

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8072
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1823

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1133

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
554

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2164

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8943

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
36068